• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Соцсоревнование. Вступив в битву за симпатии электората, премьер и Президент начали соревноваться, чей бюджет больше

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Секретариат Президента обнародовал экономические обоснования социальных инициатив главы государства, которые должны лечь в основу бюджета будущего года. В Кабинете Министров, даже не успев как следует изучить эту информацию, тут же пообещали заложить в главную смету страны еще больше расходов на зарплаты и пенсии, уверяя, что денег хватит на всех. В этот раз правительство не покривило душой. Однако предвыборный аттракцион неслыханной щедрости вновь выльется в замораживание всех капитальных расходов казны.

Виктор Ющенко, в последнее время явно подрастерявший имидж отца нации, решил наверстать упущенное. Чтобы подчеркнуть свою причастность к бюджетному процессу, а главное, к формированию ее социальной составляющей, он торжественно презентовал в Острожской академии свой труд "Социальные инициативы Президента Украины", в котором не преминул указать на недостатки социальной политики правительства и предложил свое видение расходных статей бюджета будущего года. Виктор Андреевич предлагает с 1 января повысить минимальную заработную плату до 500 грн. (с 1 октября 2007 г. она составит 460 грн.). Следующая его принципиальная позиция — внедрение в полном объеме Единой тарифной сетки. Тогда зарплаты врачей и учителей вырастут в среднем на 58%. Также глава государства настаивает на двукратном увеличении денежного обеспечения военнослужащих. Напомним, что бюджетом-2007 на эти цели предусматривается выделить 4,5 млрд грн. Помимо этого, г-н Ющенко инициирует повышение до 15 тыс. грн. размера помощи при рождении второго ребенка и денежных выплат многодетным семьям. Сейчас такая помощь предоставляется, если доходы на одного ребенка меньше 205 грн. Он хочет увеличить этот порог до 300 грн. Заботу Президента должны ощутить на себе студенты-сироты, которым предлагается выплачивать стипендии в размере 1,05 тыс. грн. Сельской интеллигенции Виктор Андреевич посулил 20%-ные надбавки к окладу, а пенсионерам обещает справедливые пенсии, размер которых должен зависеть от квалификации и стажа выходящего на заслуженный отдых. Кроме того, согласно президентским планам, все 16 тыс. сельских фельдшерско-акушерских пунктов в следующем году должны быть обеспечены автомобилями. По словам заместителя главы Секретариата Президента Александра Шлапака, на финансирование данных предложений потребуется около 35 млрд грн. Забота главы государства коснется 19 млн украинцев.

Необходимый объем средств, по мнению Виктора Ющенко, образуется за счет дополнительных (в размере 2,4 млрд грн.) сборов налога на доходы физлиц и отчислений в соцфонды (5,6 млрд грн.). Причем такое увеличение произойдет без какого-либо дополнительного вмешательства государства после повышения зарплат и пенсий. Также в Секретариате подсчитали, что новые социальные стандарты позволят сократить на 1,3 млрд грн. расходы казны на субсидии. Главным источником дополнительных доходов, по расчетам президентских экономистов, должен стать дальнейший рост экономики. Именно он и позволит собрать для казны искомую сумму.

Минфин тут же перехватил инициативу в первенстве за главного радетеля о судьбах украинцев. "Правительство намерено предложить уровень минимальной заработной платы не ниже 560 грн., а Президент — только 500 грн.", — сообщили в министерстве. Правда, Кабинет Министров пока не спешит конкретизировать свои планы относительно формирования расходных статей бюджета-2008. "Социальные параметры будут более высокие чем в 2007 году, потому что экономика растет. О конкретных цифрах мы сможем говорить, когда определимся с макроэкономическими показателями на будущий год. Тогда рассмотрим социальные параметры, предложенные главой государства", — заявил премьер Виктор Янукович.

Наблюдатели говорят, что накануне выборов Кабмин может выдать на-гора еще более амбициозные предложения по части финансового облагодетельствования граждан. И зависеть они будут не столько от состояния экономики, сколько от объема средств, которые удалось сэкономить в 2007 г. По информации Счетной палаты, в І квартале бюджетное расписание было проигнорировано. За этот период доходы казны, учитывая сэкономленные в прошлом году средства, составили 48,9 млрд грн., расходы — 29,4 млрд грн., или 87,9% от запланированного. Перевыполнив план по наполнению казны на 1,5 млрд грн., Минфин недофинансировал предусмотренные бюджетные траты на 4,04 млрд грн. Более всего министерство экономило на жилищно-коммунальных расходах: по соответствующим статьям выплачено лишь 7 млн грн, или 41% от квартального плана. На программы здравоохранения дали только 58% от плана (525 млн грн.), гуманитарные проекты — 63% (222 млн грн.), охрану окружающей среды — 70% (148 млн грн.), "оборонку" — 76% (1,1 млрд грн.). По некоторым бюджетным программам финансирование не было начато вообще.

Оставшиеся с 2006 г. средства и режим строгой экономии позволили Минфину накопить в загашнике довольно приличную сумму — по состоянию на 1 июля на едином казначейском счете находились 22 млрд грн. "К тому же в конце июня было проведено заимствование на сумму 2,5 млрд грн., которое опять-таки легло на единый казначейский счет", — добавил глава Наблюдательного совета НБУ Петр Порошенко. Еще столько же министерство собирается одолжить в ближайшее время. Без сомнения, такая политика позволит правительству собрать к концу года сумму никак не меньшую, нежели требует Президент на повышение социальной составляющей казны, и переплюнуть его по части грандиозности инициатив. Достигнуто это будет весьма тривиальным способом — за счет тотальной экономии на всех бюджетных программах текущего года.

    Реклама на dsnews.ua