• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дешевые электрики. Молдова может отказаться от импорта украинской электроэнергии

Реклама на dsnews.ua

Не имея достаточных рычагов влияния на кишиневского контрагента, Министерство топлива и энергетики хочет повысить цены на электроэнергию, экспортируемую в Молдову. Реакция энергетиков из дружественной республики вполне прогнозируема. Уже в ближайшее время контракт на поставку электричества, заключенный в 2005 г. между ГПВД "Укринтерэнерго" и АО "Энергоком", может быть расторгнут, а в выигрыше окажется российское ОАО "РАО "ЕЭС России", которому это поможет вдвое нарастить поставки тока молдаванам.

Одной из главных проблем украинско-молдавских электрических взаимоотношений является хроническое несоблюдение Кишиневом суточных перетоков электроэнергии на границе. Эта проблема досталась нам в наследство от бывшего Союза, когда Молдова и Украина были частью одного государства. В те годы электроцепь в регионах, близлежащих к украинско-молдавской границе, была построена так, что целый ряд городов юга Одесской области был запитан исключительно на молдавскую генерацию. Поэтому при отключении межгосударственных ЛЭП, соединяющих обе страны, Киев автоматически оставлял бы без тока тысячи соотечественников. А молдаване, пользуясь ситуацией, систематически превышали объем потребления украинской энергии на миллионы кВт-час. Де-факто за перебор тока никто не платил ранее и не платит сейчас.

Решить эту проблему наша страна может за счет строительства новых генерирующих мощностей и линий электропередачи в Одесской области, но на это у Минтопэнерго нет денег. Ожидать благоприятного решения второй, не менее важной, проблемы украинско-молдавских электрических взаимоотношений — повышения цены на экспортируемый в Молдову ток — также не приходится. Напомним, что в соответствии с контрактом, заключенным в мае 2006 г. госпредприятием внешнеэкономической деятельности (ГПВД) "Укринтерэнерго" и АО "Энергоком", Киев обязался ежемесячно поставлять порядка 125 млн кВт•час электроэнергии. "По контракту цена этой электроэнергии в июле текущего года должна составлять не менее 3,1 цента/кВт•час и ежемесячно увеличиваться на 0,1 цента. Стоимость украинской электроэнергии, экспортируемой в Молдову, должна расти и дальше (средняя цена продажи украинской электроэнергии на экспорт зашкаливает за 4 цента/кВт•час. — "ДС")", — говорят в Минтопэнерго. Молдавские энергетики дипломатично пообещали рассмотреть эти предложения в ближайшее время.

Молдова производит не более трети электроэнергии от объема своих потребностей, поэтому можно было бы предположить, что у "Укринтерэнерго" есть рычаги влияния на "Энергоком". Но это не так. Кишинев не то что не согласится выполнять условия контракта с украинцами, а вообще может отказаться от него, как это уже было однажды с россиянами. Весной 2006 г. РАО "ЕЭС России" приступило к переговорам с АО "Энергоком" о повышении цен на экспортируемое в республику российское электричество. В то время стоимость поставок для Молдовы была установлена на уровне 2,5 цента (годовой объем 0,8 млрд кВт•час), и подопечные Анатолия Чубайса заговорили о намерении повысить цену до 4 центов. Справедливости ради отметим, что на такой шаг россиян подтолкнули наши энергетики, которые заявили об убыточности транзита российской электроэнергии через территорию Украины и повысили транзитную ставку. Тогда молдаване отказались от услуг РАО и полностью перешли на закупки украинской энергии. В итоге объем экспорта ГПВД "Укринтерэнерго" в Молдову возрос вдвое — до 1,5 млрд кВт•час.

Доход от увеличившегося объема поставок был в разы больше платы за транзит. Тем не менее уже в конце 2006 г. Анатолий Чубайс нашел подход к Юрию Бойко и "Укринтерэнерго" вновь разделило с РАО "ЕЭС" электрический рынок молдаван: партнеры, как и прежде, стали поставлять ток молдаванам паритетными объемами — по 750 млн кВт•час. Причиной восстановления работы с Россией на рынке Молдовы, по версии Минтопэнерго, стало частичное решение проблемы обеспечения электричеством юга Одесской области. За возможность доступа на молдавский рынок россияне пообещали поставлять электроэнергию в проблемный Одесский регион с Молдавской ГАЭС и ТЭС, которые принадлежат РАО "ЕЭС России". Эквивалентный объем тока Украина обязалась поставлять Российской Федерации.

Нынешняя украинско-молдавская ситуация с повышением цен на ток является зеркальным отображением уже отыгранной российско-молдавской полемики. Поэтому вполне вероятно, что, если Минтопэнерго и дальше будет настаивать на увеличении цены на украинский ток, "Энергоком" попросту откажется от наших услуг и отдаст предпочтение россиянам.

Подготовили почву

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua