• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Валюту снимают с контроля

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк вплотную взялся за либерализацию правил использования иностранной валюты. На минувшей неделе он откорректировал процедуру работы с СКВ для заемщиков, привлекающих заграничные кредиты. Финансисты рассчитывают на поблажки и для других покупателей инвалюты.

Изменениями к положению "О порядке и условиях торговли иностранной валютой", утвержденному Нацбанком, отменяются ограничения на сроки использования СКВ, купленной нашими компаниями-заемщиками на межбанковском рынке. Поблажки НБУ пока касаются лишь тех случаев, когда валюта покупается для погашения займов, полученных по межгосударственным, межправительственным договорам или под госгарантии. Компаниям позволено накапливать инвалюту на своих счетах и использовать, когда заблагорассудится. Напомним, что сегодня субъект хозяйствования обязан израсходовать купленную на межбанке СКВ в течение пяти дней с момента ее зачисления на текущий счет. Если он не укладывается в отведенный срок, то после его истечения обязан продать иностранный безнал. "Выполнение этой нормы жестко контролируется НБУ. В случае если компания не успевает использовать инвалюту, ее потери составляют 1% от приобретенной суммы (это сбор в Пенсионный фонд, который уплачивается при ее покупке), а также курсовая разница. Ведь продавать СКВ, возможно, придется по менее выгодному курсу", — рассказал "ДС" начальник отдела дилинговых операций Эрсте Банка Дмитрий Лазарев.

По словам финансистов, несвоевременное использование приобретенной на межбанке валюты — достаточно распространенное явление. Потому либерализацию валютных правил нынче считают закономерным явлением. "Действующее ограничение по использованию СКВ морально устарело и, думаю, рано или поздно оно будет отменено для всех, а не только для "элитных" заемщиков. Форс-мажорные ситуации, когда возникают отсрочки поставок, платежей и прочее, встречаются нередко. Так что нынешние нововведения Нацбанка не решают проблему полностью. Возможно, он решил начать либерализацию правил именно с заемщиков, поскольку были какие-то прецеденты несвоевременного погашения кредитов", — пояснил г-н Лазарев.

Намерения чиновников упростить работу с иностранной валютой на прошлой неделе были подтверждены на высшем уровне. НБУ объявил, что процедура использования СКВ будет упрощаться не только для предприятий и финучреждений, но и для рядовых украинцев. "Совет Нацбанка рекомендовал его правлению активизировать либерализацию валютного рынка и внешнеэкономических валютных операций резидентов. Полагаю, доработка новой концепции валютного регулирования будет ускорена. Мы советовали пересмотреть нормативные документы центробанка, ограничивающие внешнеэкономические валютные операции резидентов: по максимальной сумме переводов за рубеж, ограничению открытия счетов за рубежом, а также по инвестициям за рубеж. Ведь сейчас действуют неоправданно жесткие нормы. Такие, например, как перевод за границу не более $600 в месяц (без открытия счета). Совет рекомендовал НБУ увеличить эту сумму, а также упростить процедуру получения разрешений для инвестиций за рубеж", — сообщил председатель совета НБУ Петр Порошенко. Согласно нынешним прогнозам упрощение правил операций с инвалютой должно произойти еще до конца 2007 г.

    Реклама на dsnews.ua