• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В континентальных масштабах. Рачительные галицкие чиновники подсчитали, что на подготовку к большому футболу им нужно не менее $3 млрд

Реклама на dsnews.ua

Львов, который в некоторых СМИ называют наименее подготовленным из четырех украинских городов, удостоившихся права принимать гостей футбольного чемпионата Евро-2012, собирается продать более 70-ти земельных участков под строительство объектов инфраструктуры, необходимых для проведения континентальных состязаний.

Горсовет Львова, как рассказал "ДС" директор департамента экономической политики мэрии Олег Синютка, зарезервировал для продажи 71 надел, 36 из которых предназначены для сооружения паркингов, 26 — под отели и 9 — под торгово-развлекательные центры. По словам чиновника, этот список на ближайшей сессии должны одобрить депутаты, а через два-три месяца на рассмотрение горсовета вынесут постановление о подготовке технической документации на каждый из участков, а уже потом будет приниматься решение об объявлении конкурса, который состоится не раньше октября.

Заместитель начальника управления регулирования земельных отношений и природных ресурсов горисполкома Игорь Гуменчук сообщил в интервью "ДС", что наделы под гостиницы будут предлагаться в центре Львова и прилегающих к нему районах по улицам Федорова, Липинского, Яневой, Стуса, Замарстиновской, Подголоско и Черновола. По мнению мэра Андрея Садового, чтобы достойно принять гостей и участников Евро-2012, нужно увеличить количество мест в отелях с нынешних 5 тыс. до 25 тыс. "Сложно даже вообразить, какими темпами должны возводиться гостиницы, каждая из которых для нас очень важна", — озадачился он. А Олег Синютка подчеркнул, что в центре города должны быть отели классом не ниже трех звезд и желательно известных мировых сетей, но шанс построиться будет и у отечественных операторов.

Местные власти также изучают возможность размещения наименее прихотливых туристов в студенческих общежитиях. Не исключено и появление так называемого олимпийского городка. "Его можно создать на территории площадью свыше 30 га в районе ипподрома. В таком жилом комплексе вполне реально будет разместить 50 тыс. человек", — полагает г-н Гуменчук.

Наземные и подземные многоуровневые паркинги будут строить в центре Львова, а также на улице Стрийской непосредственно возле участка площадью почти 40 га, где предлагается возвести стадион для проведения матчей чемпионата. Тендер на его строительство местные власти объявят в июле, а завершить работы инвестор должен к 2010 г. Предполагаемая стоимость объекта — 60 млн евро. Львовские чиновники уже провели предварительные переговоры с представителями немецкой и австрийской компаний, специализирующихся на спортивных сооружениях, которые могут принять участие в предстоящем конкурсе.

Что касается дополнительных полей для тренировок футболистов, то, по словам г-на Садового, в течение ближайших пяти лет в городе за средства местного и государственного бюджетов будут модернизированы 15 стадионов.

Всего, по словам губернатора Петра Олийныка, область потратит на подготовку к Евро-2012 около $3 млрд. В реконструкцию автодорог будет вложено $1,5 млрд, железной дороги — около $50 млн, аэропорта — $30 млн, развитие инфраструктуры — $100 млн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua