• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Курорт потолстеет

Реклама на dsnews.ua

На июньской сессии Херсонский облсовет принял решение увеличить территорию Скадовска примерно в 2 раза — до 1,523 тыс. га за счет прилегающих земель районного подчинения. По информации заместителя председателя местной райадминистрации Сергея Мазного, нынешние границы города были установлены в 60-х годах минувшего столетия, и он из них давно вырос.

С западной стороны к райцентру планируется присоединить около 650 га местности, называемой "Цукур", где расположены семь детских оздоровительных комплексов и пансионатов. Местные власти уверены, что инвесторы построят там, а также на пустыре между "Цукур" и нынешней городской чертой новые объекты рекреации. Участки будут выставляться на аукционы. Их общая площадь, по предварительным данным, может составить 100 га. На этой же окраине к Скадовску примкнут 302,63 га лесоохотничьего хозяйства. Сергей Мазной говорит, что строительство на этой территории не предусмотрено. Скорее всего, там будет парковая зона.

В северо-западной части города за счет почти 47 га земель запаса, по словам архитектора города Сергея Питомца, намерены расширить скадовское кладбище. Также райцентру отойдет пляжная зона Джарылгачского залива (30,4 га), которую облюбовали туристы. К северо-восточной окраине присоединятся 130 га, где расположен аэропорт и несколько промпредприятий. По словам г-на Питомца, местные власти работают над проектом реконструкции аэродрома. "Чтобы разрешить посадку хотя бы небольших самолетов типа Ан-24, необходимо отремонтировать взлетно-посадочную полосу и терминал", — отмечает чиновник. С севера городу отойдут еще 110 га, частично застроенных частными домами и небольшими предприятиями. Предполагается, что здесь можно будет получить в рамках бесплатной приватизации наделы под индивидуальное строительство.

По данным херсонских чиновников, все документы, необходимые для расширения территории Скадовска, уже пошли по инстанциям для согласования, а конечное решение должна принять Верховная Рада. Если планы городских властей осуществятся, им придется изрядно потратиться на развитие инфраструктуры на присоединенных землях.

    Реклама на dsnews.ua