• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Дважды в неделю

Реклама на dsnews.ua

В конце текущего месяца львовская мэрия проведет два земельных аукциона. На торгах, назначенных на 24 июля, можно будет приобрести 40 соток по улице Монастырского (стартовая цена — 797 тыс. грн., минимальная — 2,4 млн грн.) под возведение объекта общественного назначения. Местные власти безуспешно пытались продать их еще несколько лет назад.

А 31 июля предполагается пустить с молотка пять участков, среди которых единственный новый надел — 26 соток недалеко от центра по улице Торфяной, 17, под строительство отеля. На него, как и обещали местные чиновники, установлена только стартовая цена — более 2,7 млн грн. (около $210 за кв. м), а минимальной стоимости, ниже которой земля не может быть продана, уже нет. Остальные участки регулярно выставляются на торги с прошлой осени — это 20 соток по улице Черновола, 43 сотки по улице Величковского, 16/18, 1,3 га по улице Надийной и 83 сотки по улице Демнянской.

По словам директора департамента градостроительства львовского муниципалитета Андрея Павлива, местные власти не особо обеспокоены невыполнением плановых поступлений в бюджет от продажи земли. Напомним, что в текущем году они составляют 130 млн грн., тогда как с молотка пока ушел только один надел — в мае за 3,7 млн грн. были куплены 0,4 га в микрорайоне Рясне. "Ежеквартально земля дорожает на 10–12%. С такой динамикой спешить невыгодно", — говорит г-н Павлив.

А вот депутат горсовета Зеновий Сирык считает, что стоимость участков намеренно завышается, чтобы потенциальные покупатели вынуждены были искать другой способ их получения.

За пять месяцев 2007 г. в городской бюджет от продажи земли поступило 8,8 млн грн. В основном наделы были приобретены собственниками размещенных на них объектов. В то же время в местных газетах полно объявлений о продаже участков самых разных размеров в любом районе города. К примеру, порядка 20 соток в Сиховском микрорайоне предлагается за $90 тыс. ($45 за кв. м). По улице Кульпарковской можно приобрести 80 соток ($30 за кв. м).

    Реклама на dsnews.ua