• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Достучаться до небес. Арон Майберг и Виктор Пинчук могут закрепиться в Западной Украине

Реклама на dsnews.ua

В июне Фонд государственного имущества решил продать до конца 2007 г. блокирующий пакет акций ривненской авиакомпании "Универсал-Авиа". Основным претендентом на этот актив считается крупнейший авиаперевозчик Украины "Аеросвiт", который с 2005 г. уже владеет 64,26% акций ОАО.

Решение о продаже 35,52% акций ОАО "Ривненская авиакомпания "Универсал-Авиа" было принято Фондом госимущества в середине июня. В соответствии с приказом приватизационного ведомства блокпакет акций стоимостью 2,1 млн грн. должен быть продан на биржевых торгах до конца 2007 г. Несмотря на непростое положение, в котором оказалось предприятие, в ФГИУ говорят, что рассчитывают на успешное завершение его приватизации. Судя по всему, чиновники надеются на то, что 35,52% акций ОАО приобретет столичное ЗАО "Авиакомпания "Аеросвiт" — самый крупный авиаперевозчик страны, 22,39% акций которого принадлежат государству.

Надежды, которые питают приватизаторы, не случайны: с 2005 г. "Аеросвiт" является основным акционером ривненской компании, став собственником 64,26% ее акций. Этот актив достался киевским авиаторам своеобразно — ценные бумаги были переданы им в качестве взноса ФГИУ в уставный фонд для сохранения государственной 22,39% доли в "Аеросвiте", который в тот момент проводил дополнительную эмиссию акций на сумму 9,85 млн грн. Правда, получив доступ к западноукраинскому предприятию, новые владельцы контрольного пакета не спешили вкладывать деньги в его развитие (в компании это связывают с сохранением у государства весомой доли авиакомпании, не дающей им возможности полностью развернуться). В результате положение "Универсал-Авиа" за последние годы заметно ухудшилось. Так, если в 2005 г. его доходы были на уровне 5,9 млн грн., то в 2006 г. они сократились до 4,25 млн грн., а по итогам 1 квартала 2007 г. и вовсе составили смешную сумму 21,6 тыс. грн. Логично, что все это время деятельность ривненской авиакомпании была убыточной. В 2005 г. отрицательный финансовый результат составил 1,37 млн грн., 2006 г. — 1 млн грн., а в январе–марте 2007 г. — 400 тыс. грн.

На этом фоне неудивительно, что в марте 2007 г. Хозяйственный суд Ривненской области возбудил дело о банкротстве ОАО "Ривненская авиакомпания "Универсал-Авиа", инициатором которого стал сам должник. Сумма кредиторской задолженности предприятия выглядит не слишком критичной — 425 тыс. грн., однако пока оно не имеет возможности их погасить. Как сообщил "ДС" представитель "Универсал-Авиа", на сегодняшний день компания не занимается авиаперевозками и ведет только техническое обслуживание имеющихся у нее воздушных судов. Их состояние и характеристики оставляют желать лучшего — это несколько самолетов Ан-2 ("кукурузник", рассчитанный на 12 пассажиров) и Л-410 (чехословацкий самолет, перевозящий до 15 пассажиров). Из-за этого авиакомпания лишена возможности заниматься регулярными пассажирскими перевозками и в последние годы специализировалась на предоставлении услуг парашютистам, работая с клубами из Великобритании (Boogie Club) и Польши (White Eagle Aviation).

Несмотря на эти обстоятельства, руководство "Универсал-Авиа" утверждает, что предприятие имеет возможность выйти на прибыльный уровень работы, правда, при условии, если в него будут вложены инвестиции, достаточные для обновления самолетного парка. В качестве инвестора, как говорят в компании, готовится выступить уже упомянутое ЗАО "Авиакомпания "Аеросвiт", которое, по данным источников "ДС", заинтересовано в покупке у ФГИУ 35,52% акций "Универсал-Авиа". Если это произойдет, ключевые собственники "Аеросвiта" Арон Майберг и Виктор Пинчук смогут получить полный контроль над ривненским авиаперевозчиком и при желании возобновить его профильную деятельность.

    Реклама на dsnews.ua