• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Труба зовет. Кредиторы Никопольского трубного завода ставят палки в колеса ФГИУ и НКАУ

Реклама на dsnews.ua

В конце июня Хозяйственный суд Днепропетровской области возбудил дело о банкротстве ГП "Никопольский трубный завод" (НТЗ). По данным "ДС", инициатором судебного иска является ООО "Торговый дом "Никопольский трубный завод", за которым стоят днепропетровские бизнесмены, лишенные возможности торговать продукцией предприятия и опасающиеся, что в процессе приватизации НТЗ они окончательно утратят на него влияние. Основная продукция завода — спецтрубы из нержавеющих сталей и сплавов на основе никеля и титана, потребителями которых являются предприятия аэрокосмической, авиационной, судостроительной промышленности и оборонного комплекса. А интерес к столь специфической продукции обычно проявляют небедные бизнесмены с хорошими связями. Поэтому ожидается, что в совете кредиторов НТЗ окажутся известные в регионе финансово-промышленные группы, а банкротство его будет проходить непросто.

Предприятие, созданное на базе трубоволочильного цеха №4 Никопольского южнотрубного завода, является его последним и самым современным активом, оставшимся в собственности у государства. В свое время нецелесообразность его приватизации мотивировали нуждами отечественного ракетостроения. НТЗ выполнял заказы днепропетровского "Южмаша" и других предприятий отрасли, поэтому для лучшей координации таких работ его передали в ведение Национального космического агентства Украины. Однако еще в прошлом году власти региона заговорили, что "космонавты" не смогли загрузить трубников, из-за чего завод терпел убытки, и начали требовать его очищения от долгов и приватизации.

По данным органов регистрации предприятий, учредителями ТД "Никопольский трубный завод" являются Алексей Анпилогов и Юлия Сирота, которые ранее тесно сотрудничали с днепропетровской торгово-промышленной группой "Алеф". Данной корпорации принадлежит целый ряд преуспевающих финансовых и производственных учреждений, в том числе наибольший в Украине торгово-развлекательный центр "Мост-Сити" (Днепропетровск), крупный производитель вин и алкогольных напитков "Алеф Виналь" (ТМ "Золотая амфора", "Столетов", "Українка"), ЗАО "Агробанк" и др. Однако об интересе группы, возглавляемой бизнесменом Вадимом Ермолаевым, к специфической трубной продукции широкой общественности известно мало. Да и сейчас в "Алефе" не дают официальных комментариев на эту тему.

По словам арбитражного управляющего Александра Новикова, он пока что изучает требования кредиторов, поэтому ничего о реальном состоянии должника сказать не может. Тем не менее еще в начале нынешнего года зампредседателя Днепропетровской ОГА Виктор Сергеев заявлял СМИ, что одна только задолженность НТЗ по зарплате составляет 2,5 млн грн. Всего же трубники могли накопить долгов на порядок больше. В связи с этим обладминистрация неоднократно обращалась в НКАУ с требованием либо погасить долги, либо продать завод более состоятельному инвестору. Наконец стороны пришли к согласию и начали готовить предприятие к акционированию и продаже. При этом предполагалось, что 51% акций НТЗ останется за государством, а остальные продадут в частные руки.

Однако процедура банкротства завода может внести коррективы в планы приватизаторов. По неофициальной информации, инициирующий кредитор имел на него свои виды, связанные не только с производством спецтруб, но и с обработкой металлоконструкций из нержавеющих сталей. Потому логично предположить, что в ходе банкротства представители ТД будут настаивать на реорганизации НТЗ и отчуждении необходимого им имущества. Без урегулирования спорных вопросов продать завод по его реальной стоимости ФГИУ будет проблематично.

    Реклама на dsnews.ua