• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Свиньи в "Малиновке". Виктор Нусенкис расширяет свое влияние в животноводстве

Реклама на dsnews.ua

В июле стало известно о появлении нового собственника у одного из крупнейших в Донецкой области животноводческих предприятий — племенного завода "Малиновка". Контроль над ОАО получил владелец металлургической компании "Донецксталь-металлургический завод" г-н Нусенкис, который в последние годы активно наращивает вес в аграрной сфере.

На прошлой неделе стало известно, что что 44,7% акций ОАО "Племенной завод "Малиновка" акций сконцентрировало ЗАО "Донецксталь-металлургический завод", входящее в сферу влияния миллиардера, основателя концерна "Энерго" Виктора Нусенкиса. Контрольный пакет акций завода (50,2%) оказался в руках некоего физического лица, данные о котором не разглашаются. Впрочем, по словам источника на предприятии, речь идет о "представителе той же структуры". Таким образом, можно констатировать, что г-н Нусенкис получил контроль почти над 95% акций "Малиновки".

До прихода Виктора Леонидовича у "Малиновки" не было ярко выраженного собственника — на конец 2006 г. 78% акций племзавода были распределены между 650 физлицами, а 22% принадлежали ФГИУ, поэтому для захода на предприятие бизнесмену пришлось потрудиться. Структуры г-на Нусенкиса начали активную скупку акций у "физиков", параллельно не забыв и о госпакете.

В декабре прошлого года ФГИУ через Национальную сеть аукционных центров за 160 тыс. грн. продал основную часть своих акций завода — 21,6%, которые приобрела киевская компания с донецкими корнями "Ринком-Инвест", действовавшая в интересах "Донецкстали". А весной этого года приватизационное ведомство окончательно вышло из состава акционеров "Малиновки", продав на аукционе оставшиеся у него 0,4% акций ОАО, которые стали частью формируемого дончанами контрольного пакета акций.

Тот факт, что Виктор Леонидович, основные интересы которого сосредоточены в горно-металлургическом комплексе (помимо "Донецстали", ему подконтрольны ОАО "Донецкий металлургический завод", ОАО "Ясиновский коксохимзавод", ЗАО "Макеевкокс", ОАО "Угольная компания "Шахта "Красноармейская-Западная №1"), обратил свой взор на племенной завод, не противоречит концепции его бизнеса. Дело в том, что последние годы г-н Нусенкис активно развивает сельскохозяйственное направление своего бизнеса, объединенное в агрохолдинг "Донецксталь".

На сегодняшний день в его состав входят около 15 хозяйств в Донецкой области, которые распоряжаются более 40 тыс. га земли, выращивая зерновые культуры и заготавливая корм для скота, а также занимаются животноводством, птицеводством и пчеловодством. Кроме того, в составе агрохолдинга находятся крупные перерабатывающие предприятия — донецкое ОАО "Винтер", производящее мороженое, и марьинское ОАО "Лактис", выпускающее молоко, кефир, сметану и другие молочные продукты. Представители агрохолдинга утверждают, что им удалось построить вертикально интегрированную систему управления своими активами с замкнутым производственным циклом.

Судя по всему, "Малиновка" в него должна неплохо вписаться — это предприятие специализируется на разведении свиней и молодняка крупного рогатого скота, производстве мяса и молока, а также выращивании пшеницы, кукурузы и подсолнечника (в его пользовании находится более 4 тыс. га земли). Такая многопрофильная деятельность позволила племзаводу по итогам 2006 г. получить 9 млн грн. доходов и заработать 34 тыс. грн. чистой прибыли.

Реклама на dsnews.ua

Судя по всему, с приходом "Донецкстали" в его работе могут произойти существенные изменения. Как ожидается, новые собственники будут приоритетно развивать на предприятии животноводство, в частности — увеличивать поголовье свиней и производство свинины. Сейчас "Малиновка" не может похвастаться особенными успехами в этой сфере — по итогам 2006 г. завод реализовал только 180 т свинины на 1,2 млн грн., однако вполне может многократно нарастить объемы в случае вложения в него нескольких миллионов гривень инвестиций.

А в том, что агрохолдинг "Донецксталь" имеет изрядный опыт работы со свиньями, сомневаться не приходится: на разведении этих животных специализируются его филиалы "Павловский" и "Богоявленский". Причем в последнем не так давно была создана ферма по выращиванию карликовых свиней — так называемых мини-пигов, которые, если верить специалистам, отлично дрессируются и по уровню интеллекта не уступают собакам. Поэтому нельзя исключать, что на базе "Малиновки" менеджеры Виктора Нусенкиса поставят на поток выращивание компактных хрюшек, которые смогут адаптироваться в человеческом обществе.

    Реклама на dsnews.ua