• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сложная формула. Минтопэнерго спровоцировало постоянное удорожание горючего

Реклама на dsnews.ua

В июле истек срок действия очередного договора Кабинета Министров и продавцов нефтепродуктов, которым предельная цена на самый популярный бензин в стране — А-95 — была установлена на уровне до 4,6 грн./л. Министерство экономики Украины прогнозирует, что до конца июля бензин подорожает на 7–10 коп. Эксперты уверяют, что 95-й уже сейчас должен стоить на гривню меньше.

По словам заместителя министра экономики Сергея Романюка, динамика цен на нефтепродукты в июле сохранится на уровне показателей предыдущего месяца. "За период с 30 мая по 3 июля включительно цены на бензин марок А­76 и А-95 повысились на 1,6%. С учетом переработки объемов российской нефти, законтрактованных на июль, мы не видим оснований для какого-либо резкого всплеска", — обрадовал он украинцев. Сейчас средний уровень цен на А-95 на АЗС составляет 4,55 грн./л. Следовательно, к концу июля, по мнению Сергея Андреевича, средняя ценовая планка не превысит 4,65 грн./л.

Стоимость бензина в нашей стране зависит от множества факторов. Ключевыми являются котировки нефти на мировых биржах (девять из десяти литров горючего отечественные НПЗ производят из зарубежного сырья) и соотношение уровня спроса и предложения топлива на внутреннем рынке. Колебание стоимости российской нефти Urals на протяжении апреля–мая (период, когда сырье закупается на июль–август) было значительным — $59–69 за баррель. В то же время ежемесячный объем потребления бензинов (около 350 тыс. т) в Украине в указанный период был ниже производства (более 360 тыс. т).

В этой связи уместно привести пример экономического прогноза июльских цен на нефтепродукты Кременчугского НПЗ, который производит треть горючего в стране. В соответствии с ним, дизельное топливо в крупном опте подорожает на 1,6%, А-76 — на 1,4%, вместе с тем А-92 должен подешеветь на 1,9%, а 95-й — на 2,7%. Понятно, что такую математику нельзя применять ко всем отечественным заводам, а тем более переносить на розницу. Но на этом основании можно однозначно говорить, что существующая тенденция снижения оптовых цен (в июне динамика была приблизительно такой же), по меньшей мере, закладывает курс на стабилизацию розницы.

Но сейчас существует как минимум два фактора, на основании которых нефтяники могут ощутимо взвинтить цены. Во-первых, в начале июля обострилась борьба министра топлива и энергетики Юрия Бойко с предпринимателями из Татарстана за контроль над 18% акций кременчугского завода. От того, кто станет их обладателем, зависит, какая из групп будет контролировать НПЗ. Пика спор достиг недавно, когда пакет татар был передан НАК "Нафтогаз України". В ответ татарские акционеры заявили о намерении прекратить поставки нефти на предприятие, что может привести к его остановке.

Второй причиной является намерение правительства утвердить закон о введении новых государственных стандартов на моторные топлива, соответствующие Евро-3. Работать в таких условиях готовы только два из четырех ныне эксплуатируемых заводов — лисичанский и отчасти кременчугский. Дрогобычский и надвирнянский будут вынуждены остановиться.

В текущем году рост цен на горючее пришелся на апрель–июнь, когда 95-й бензин подорожал на 85–90 коп. — до 4,75 грн./л. Юрий Бойко поспешил объяснить повышение тем, что трейдеры стали закладывать в цену политику. "Ситуация осложнилась в связи с выходом президентского указа (о роспуске парламента. — "ДС") и желанием трейдеров заложить в стоимость топлива политические риски. Это четко прослеживается на протяжении последней недели", — сказал в апреле Юрий Анатольевич.

Реклама на dsnews.ua

Между тем очень похоже, что с политической войной цены никак не связаны. В апреле первыми начали менять таблички на стелах Киев и Донецк. Причем дорожали только импортируемые нефтепродукты, которые, как известно, занимают значительную долю в центральной и восточной столицах. Но через месяц ситуация изменилась с точностью до наоборот: цена на премиальные бензины зафиксировалась, а 95-й отечественного производителя начал расти. Де-факто получилось так, что украинские нефтепродукты просто потянулись за импортными ценами. В основном безо всяких на то оснований. В итоге если в январе 2007 г. разница в цене между бензином нашего производства и "премиумом" составляла примерно 25%, то в конце мая она снизилась до 6–7%.

По словам одного из экспертов, искажения на рынке стали возможны за счет введения Минтопэнерго формулы образования стоимости нефтепродуктов. "В ней смешиваются цены украинских производителей, оптовиков и импорта. В результате получается "средняя температура по госпиталю". То есть украинский производитель получает ориентир на повышение, так как импортный бензин дороже на 25%. Сегодня экономически обоснованная цена импорта — 4,8–5 грн./л. Отечественный 95-й должен стоить 3,6 грн.", — считает аналитик.

    Реклама на dsnews.ua