• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

День автомобилиста. На левом берегу появится 13 новых автостоянок

Реклама на dsnews.ua

Автомобилисты Днепровского района могут облегченно вздохнуть. На ближайшей сессии депутаты райсовета должны будут утвердить перечень из 13 новых автостоянок. Эти объекты планируется закрепить за КП "Днепро-парксервис". По словам председателя Днепровской РГА Александра Сотникова, часть парковок разместится в местах уже имеющихся стихийных стоянок, остальные будут созданы на новых свободных площадях.

Самая большая парковка (на 100 машиномест) для ночной стоянки автотранспорта появится на улице Ованеса Туманяна, 15, с правой стороны от Русановского канала. Как сказал директор КП "Днепропарксервис" Вадим Телега, строительство парковки на Русановке назрело давно. Сегодня автомобилисты оставляют на ночь свои машины даже на детских площадках и газонах в окрестных дворах, что вызывает не только массу жалоб жителей, но зачастую приводит к конфликтам и умышленной порче недовольным населением припаркованного во дворах автотранспорта. "Нередки случаи, когда возмущенные бабушки царапают машины, прокалывают колеса либо разбивают зеркала заднего вида", — рассказывает собеседник "ДС".Еще одну стоянку на 40–50 машиномест районные власти оборудуют на улице Николая Кибальчича, 11-а, вблизи рынка "Десна". "Сейчас, — утверждает Вадим Телега, — в этом месте работают нелегалы. Проезд к рынку практически перекрыт припаркованными авто. Сколько там паркуется машин, одному Богу известно. Кто-то собирает плату, не неся никакой ответственности за автомобиль. Мы же сделаем цивилизованную парковку: приберем машины с проезжей части и построим для их отстоя карманы вдоль обочины". Руководитель райпарксервиса уверен, что новая парковка не только очистит для автомобилистов подъездные пути к рынку, но и будет гарантировать сохранность авто. Прогнать стихийщиков власти района намерены и из окрестностей рынка "Берком" (ул. Серафимовича, 9–11). Здесь будет оборудована дневная стоянка на 40–50 машиномест.

В общей сложности 13 новых парковок обеспечат в Днепровском районе более 400 дополнительных мест для отстоя железных коней. По предварительным подсчетам, поступления в районный бюджет составят порядка 120 тыс. грн. в месяц. Помня о недавнем инциденте, когда руководителю Деснянского райпарксервиса, который заявил о намерении покончить с нелегальным парковочным бизнесом, неизвестные выплеснули в лицо серную кислоту, власти решили предотвратить кровопролитие в процессе наведения порядка. "Мы привлечем к сотрудничеству правоохранительные органы. Они помогут "Днепропарксервису" навести порядок в местах стихийного паркования и обустроить легальные автостоянки", — утверждает Александр Сотников.

Список новых парковок в Днепровском районе
Адрес Количество мест
ул. Ованеса Туманяна, 15 100
ул. Петра Вершигоры, 14 70
ул. Павла Тычины, 6-а 40
ул. Владимира Сосюры, 13 40–50
ул. Николая Кибальчича, 11-а 40
ул. Никольско-Слободская, 5-а 40–50
ул. Серафимовича, 9–11 30–40
ул. Днепровская набережная, 5-а, 5-б 40
ул. Днепровская набережная, 9–11 40
просп. Алишера Навои, 1 40
ул. Пражская, 12–18 50
ул. Радужная, 67–69 50
бул. Перова, 19 60
    Реклама на dsnews.ua