• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Земля цвета хаки. Прикрываясь подготовкой к Евро-2012, власти планируют раздать десятки гектаров

Реклама на dsnews.ua

Новый футбольный стадион, информация о месте строительства которого будоражила столицу последние несколько недель, возведут на месте военной части в Дарницком районе. Власти Киева уже начали хлопотать о выселении защитников Родины в другое место и передаче городу занимаемого ими участка. По оценкам экспертов, площадь надела, на который претендует город, позволяет соорудить на нем не один 50-тысячный стадион.

Рембазы не будет
На прошлой неделе премьер-министр Украины Виктор Янукович поручил КГГА и Министерству обороны "решить вопрос относительно передачи Федерации футбола Украины (ФФУ) земельного участка в Киеве". По данным пресс-службы правительства, на данной территории планируется соорудить учебно-тренировочную базу национальной сборной Украины и Дом футбола. Как стало известно "ДС", речь идет о 78,9 га по улице Полесской, 6 (Дарницкий р-н), которые сейчас эксплуатируются рядом военных частей и предприятий. Источник "ДС" в КГГА, пожелавший остаться неназванным, уверяет, что после того, как Украина и Польша выиграли конкурс на проведение Евро-2012, глава ФФУ Григорий Суркис обратился в муниципалитет с просьбой поспособствовать выделению именно этого надела под новый футбольный стадион. Напомним, что в заявке на проведение чемпионата Киев брал на себя обязательства построить стадион. А уже в конце июня пресс-служба КГГА распространила заявление о том, что ФФУ и столичная мэрия определили землю на Полесской как наиболее подходящую для подобного объекта. Однако удобства зрителей могут дорого обойтись военным. По неофициальным данным, свободная земля в границах очерченного под строительство стадиона участка (в Киеве территорию в районе ул. Полесской называют массивом "Рембаза") попросту отсутствует. Сейчас там расположены объекты военных предприятий "Оборонавтосервис" и "Киевская контора МТС", Центральный материальный склад ГлавКЭУ ВС Украины, танкоремонтный завод, четыре воинские части, а также подразделения Центрального строительного управления Минобороны.

Всего же в Дарницком районе военные городки Министерства обороны занимают территорию около 380 га. Здесь расположены: киевский ремонтный завод "Радиан", городской сборно-призывной пункт и дисциплинарный батальон Киевского гарнизона. В кулуарах здания на Крещатике, 36, ходят слухи, что власти Киева уже начали переговоры о переводе под юрисдикцию мэрии всей "военной" земли в районе.

Попытки передать ее в частные руки предпринимались уже не раз. В 2005 г. там планировалось разместить объекты торгово-развлекательно комплекса шведской компании IKEA. Тогда этот проект лоббировал мэр Александр Омельченко, однако бывшему градоначальнику не удалось убедить Кабмин в необходимости сооружения комплекса именно на данной земле, и шведам пришлось искать надел в Киевской области.

"Сине-белый" сговор
Активность, с которой мэрия и правительство лоббирует строительство стадиона именно в Дарницком районе, по мнению наблюдателей, может свидетельствовать только об одном: вопрос о выводе военной территории и переподчинении ее гражданским нуждам уже решен. Эксперты объясняют это сближением столичной власти с "сине-белым" политикумом. Несколько недель назад СМИ распространили информацию о возможном вхождении Леонида Черновецкого в предвыборный список Партии регионов. Тогда злые языки уверяли, что ценой заветного места в списке для Леонида Черновецкого стали земельные уступки представителям донецкого бизнеса.

Наблюдатели считают, что уже к концу нынешнего года земли Минооборны в Дарницком районе передадут городу, а в дальнейшем — частным инвесторам. При этом большая их часть будет использована отнюдь не в спортивных целях. Источник "ДС" в мэрии утверждает, что на участке почти в 80 га можно соорудить несколько 50-тысячных стадионов со всей инфраструктурой. "Номинально для строительства футбольного поля, чаши с трибунами и подъездными путями необходимо около 5 га, еще столько же нужно для обустройства необходимыми объектами соцкультбыта. Куда уйдет остальная земля, неизвестно", — заявляет источник. Подтверждает эту информацию и анализ проекта нового стадиона в Донецке, возведение которого также приурочили к Евро-2012. Инициаторы строительства не ограничивали свои земельные аппетиты, и, несмотря на это, объект планируется соорудить на участке "лишь" в 50 га. Кроме стадиона там расположатся фитнес-центр, музей команды, комплекс ресторанов и кафе, а также площадки для проведения культурно-массовых мероприятий.

Какие именно объекты построят на 78,9 га по улице Полесской, 6, никто в муниципалитете пока не говорит, ссылаясь на то, что еще нет проекта застройки. В КГГА сообщают лишь о том, что к строительству будут привлекаться инвесторы. Источник "ДС" в мэрии отмечает, что стоимость подобного объекта составляет порядка $300 млн. "Чтобы "отбить" вложенные деньги, инвестору просто необходимо будет возводить вокруг стадиона жилье или офисы", — подытожил источник.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua