• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Заработать на нелегалах

Реклама на dsnews.ua

Киевская мэрия планирует создать своеобразную колонию для нелегальных мигрантов. Нелегалы, отловленные в столице, по мнению местных чиновников, должны приносить пользу городскому бюджету, для чего власть готова позволить им заниматься мелким бизнесом. После того как перебежчики рассчитаются за свое пребывание в Украине и заработают на обратный билет, они будут депортированы на родину.

Чиновники КГГА решили внести новшества в борьбу с нелегальной миграцией. По инициативе КГГА на прошлой неделе был создан координационный совет по регулированию миграционных процессов в Киеве, в состав которого вошли ряд городских и государственных инстанций (Главные управления КГГА, киевское управление Государственной миграционной службы, представители прокуратуры, МВД, Государственной пограничной службы, городского центра занятости).

Как сообщил заместитель председателя горадминистрации Сергей Рудык (ранее возглавлявший Госкомитет по делам национальностей и миграции), в течение года в столице либо в Киевской области будет построен центр по содержанию иностранцев, незаконно пребывающих в городе. Сейчас члены совета ведут переговоры с облгосадминистрацией о выделении под оборудование центра территории базы отдыха "Жемчужина", расположенной в Вышгородском районе.

Если с областью договориться не удастся, местные власти намерены подыскать землю под строительство центра на 250 койкомест в столице. В этом случае затраты на его возведение составят порядка 30–40 млн грн.

По словам начальника управления гражданства, миграции и регистрации физлиц Главного управления МВД в Киеве Игоря Моринца, за первое полугодие текущего года в городе сотрудниками милиции были задержаны 1200 иностранных граждан, которые пересекли границу с нарушением миграционного законодательства. 803 нелегала были депортированы. Однако стражи правопорядка свидетельствуют, что на самом деле количество непрошенных гостей на порядок больше. В основном в Киев едут мигранты из регионов Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Центральной и Южной Африки.

По подсчетам Сергея Рудыка, на каждом нелегале городской бюджет теряет не менее 5 тыс. грн. в год. "Они пользуются коммунальными услугами, работают без уплаты налогов", — заявил зампредседателя КГГА, добавив, что из-за противоречий в действующем законодательстве бороться с нелегальной миграцией практически невозможно. Согласно законодательству иностранцев, незаконно пребывающих в стране, нельзя содержать в СИЗО, а потому в большинстве случаев после того, как милиция поймает непрошенного гостя, ей ничего не остается, как выдать карточку временного пребывания, поставить на учет и отпустить с Богом: денег на депортацию нет, содержать негде.

Отныне столичные чиновники решили в корне изменить ситуацию. Сергей Рудык отметил, что после завершения строительства центра пойманные иностранцы будут проживать в нем до тех пор, пока не компенсируют убытки, нанесенные государству и городской казне. Причем власть готова сделать широкий жест и позволить нелегалам заняться бизнесом. Желающим работать выдадут временный патент (сроком от 3 до 6 месяцев) на осуществление предпринимательской деятельности. Остальные могут заняться иным общественно-полезным трудом. По словам г-на Рудыка, патент не дает гарантий на дальнейшее пребывание иностранцев в Украине. После того как они заработают на билет, их отправят в родные края.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, чиновник не исключил, что власть может пойти навстречу успешно адаптировавшимся мигрантам и помочь с легализацией их пребывания в Киеве. Хотя вопрос о постоянном месте жительства в любом случае будет решаться соответствующими органами государственной власти.

    Реклама на dsnews.ua