• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дмитрий Александров: "Джазовая музыка — это наука"

Реклама на dsnews.ua

11 июля в Arena Night Club в рамках программы "Джазовые вечера с Алексеем Коганом" состоится концерт квартета одного из ведущих джазовых тенор-саксофонистов Украины Дмитрия Александрова — участника проектов "Схід-Side", LA Jazz Sextet, "Кактус Фреш", Kiev Salsa Kings. В состав коллектива, кроме Дмитрия Александрова, входят также барабанщик Олег Марков, контрабасист Антон Жуков и гитарист Владимир Шабалтас. О предстоящем концерте и развитии джаза в Украине "ДС" рассказал Дмитрий Александров.

ДС — Дмитрий, ваш квартет — это разовый концертный проект или он будет таким же "долгоиграющим", как "Схід-Side", который просуществовал 11 лет?

— Сложно что-либо загадывать… Конечно же, любому коллективу его организатор сулит долгую творческую жизнь, у нас много интересных планов и задумок. Однако сказать наверняка, насколько длительная творческая жизнь ожидает наш тандем, весьма сложно.

ДС — Из первого состава "Схід-Side" ушли в поп-мир многие музыканты, в то же время и вы сотрудничали с "Алиби", Росавой, "ТНМК", "Ремонтом воды". На чем основана эта тенденция — джазменам не хватает поля деятельности или попса "взрослеет"?

— Популярная музыка — это ремесло. А джазовая — это наука или искусство. Когда "популярным" исполнителям для живого концерта срочно нужны музыканты, они обращаются, как правило, к джазистам, которые за два дня выдают готовую программу. А осуждать артистов, играющих джаз, за сотрудничество с поп-музыкантами никто не имеет права. Если ты хочешь играть джаз или другую некоммерческую музыку, то можешь рассчитывать в финансовом отношении только на себя. В нашей стране это направление поддерживают мало: джазовые клубы закрывают, а фестивали, которых единицы, делают лишь настоящие энтузиасты.

ДС — Вы тоже присоединились к их числу, выпустив на радио "Киев" программу "Джазометрия". Вы стараетесь воспитывать аудиторию?

— На украинских радиостанциях звучит, как правило, популярный джаз, "постельная", так сказать, музыка. Я в первую очередь стараюсь делать программу о джазе, которой нет в украинском радиопространстве. И дело не только в выборе репертуара. Мы не прерываем композиции, а даем возможность полностью насладиться той или иной песней, не мешая своими комментариями. Слушатель должен по-настоящему прочувствовать джаз.

Реклама на dsnews.ua

ДС — Что можно будет услышать на предстоящем концерте?

— Это в основном классические джазовые стандарты, наша версия старой доброй американской музыки. Что касается моих новых авторских работ, то, думаю, я смогу презентовать их только предстоящей осенью. Начало концерта в 20.00. Вход бесплатный.

    Реклама на dsnews.ua