• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Неаполитанская пицца для элиты

Реклама на dsnews.ua

Новый ресторан Napule, открывшийся совсем недавно на Печерске, уже успели оценить любители итальянской кухни: здесь можно попробовать настоящую итальянскую пиццу, приготовленную в глиняной печи мастером своего дела — синьором Джузеппе Иролло. Другие несомненные плюсы заведения — внимательное и быстрое обслуживание, а также комфортная демократичная обстановка.

В Napule только один зал, но настолько просторный, что столики размещаются достаточно далеко друг от друга. По задумке дизайнера, интерьер должен напоминать итальянскую улицу. Одна стена стеклянная, что создает ощущение простора, а противоположная имитирует фасады стоящих рядом домов. На полу положена тротуарная плитка и даже имеется дорожная разметка. В дальнем от входа конце зала разместилась открытая кухонная зона, где и колдует над неаполитанской глиняной печкой пиццайоло. Глядя, как душевно он делает свою работу, мы сразу поняли, что результат будет отменный. И действительно, оказалось, что пицца, которую у нас благодаря фаст-фудам и полуфабрикатам многие считают тяжелой малополезной едой, может быть настоящим произведением кулинарного искусства — вкусной, красивой и необременительной для желудка. Мы решили начать с фирменной Napule. К нашему удивлению, буквально через пять-семь минут, несмотря на то что в ресторане было довольно людно, заказ был выполнен. На огромной тарелке официант принес большую красочную пиццу с румяными краями, приготовленную с сырами рикотто, моцарелла и пармезан, итальянской салями, помидорами, вяленым мясом-прошутто и свежей рукколой. Все эти ингредиенты не просто свалены в кучу, а сгруппированы в трех зонах. Благодаря помидорам пицца с одной стороны красная, посредине — сливочно-сырная, еще один край зеленеет рукколой, в которой спрятались тонко нарезанные кусочки ветчины и душистый пармезан, а края, запеченные до золотистой корочки, начинены ароматной колбаской. Тесто настолько тонкое, что просвечивается.

Если выбор пиццы в Napule очень широк, то остальные блюда представлены гораздо скромней, как и принято в дорогих заведениях. Салатов только пять, все они очень легкие и подаются примерно одинаково. Например, Rucola — это горка листьев, заправленных оливковым маслом и кислым соусом бальзамико, с грецкими орехами и кусочками пикантного пармезана. Caprino готовится из микса салатных листьев лолло-россо, лолло-бйондо и рукколы, а заправляется маслом и лимонным соком. Сверху выкладывают миндальные орешки, козий сыр каприно, а вокруг этого великолепия красуются капельки соуса из красного вина и изюма. Fresca включает сочные салатные листья, помидорчики черри, пармезан и грецкие орехи, а рядом шеф-повар размещает фигурно разрезанную свежую грушу в пене из мягкого рикотто. Особого внимания заслуживает мясное ассорти, попробовав которое, вы в очередной раз убедитесь, что итальянцы знают толк в еде. Оно состоит из тонко нарезанных и красиво закрученных прошутто крудо (вяленое мясо) и котто (обычная ветчина), салями, которая тает во рту, паначеты (бекон, приготовленный по особому рецепту) и коппы (пармская ветчина).

Супов в ресторане только два. Для лета больше подойдет овощной минестроне — кисловатый легкий бульончик, в котором плавают кусочки помидоров, лука, цуккини, моркови и зеленый горошек. В отличие от минестроне бобовый каннеллини очень сытный и такой густой, что подают его не в суповой, а в мелкой тарелке. По краям выложена перетертая, варенная в бульоне фасоль, а посредине — целые бобы кремового цвета, посыпанные хрустящими сухариками и полосочками бекона.

Конечно же, в Napule имеются правильно приготовленная паста. Классическую Carbonara подают не так, как в других заведениях: сырой яичный желток не выкладывают сверху на макароны, а сразу перемешивают, добавляя пармезан и сливочный соус. Стоит попробовать ригатони с мясным рагу по-неаполитански, которое готовится из кусочков свинины и говядины с помидорами. Это блюдо традиционно дополняется пармезаном и листиком базилика.

Продолжить трапезу можно баклажанами по-пармски. Овощи нарезаются тончайшими пластинами и обжариваются во фритюре, потом перекладываются слоями моцареллы и помидоров и запекаются. Их нарезают в форме бочонка и подают на стол. Это нечто особенное! Можно полакомиться и нежными тефтелями из свинины с говядиной, которые прекрасно гармонируют с кислым томатным соусом.

На десерт мы предпочли сырное плато, составленное из восхитительного пармезана, горгонзоллы, мягкого пьятоне, козьего матуша и формаджелло. Что может быть лучше под прекрасные итальянские вина?! Сладкоежкам наверняка понравятся профитроли с заварным кремом и взбитыми сливками, которые поливают шоколадом. Охладиться в жару можно домашним мороженым, особенно рекомендуем изумительное черничное.

Реклама на dsnews.ua

<Меню>
пицца Napule — 99 грн.

салат Rucola — 49 грн.

мясное ассорти — 79 грн.

макароны по-неаполитански — 69 грн.

баклажаны по-пармски — 59 грн.

сырное ассорти — 79 грн.

    Реклама на dsnews.ua