• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Оазис свежести в летний зной

Реклама на dsnews.ua

Как известно, жаркая погода — отличный стимул роста популярности кондиционеров. Нынешний сезон, пожалуй, как никогда ранее, сыграл на руку продавцам этого вида оборудования. Объемы сбыта превысили самые смелые ожидания и намного превзошли аналогичный период прошлого года. Специалисты компании Panasonic отмечают, что темпы роста отечественного рынка бытовых кондиционеров перешли на сегодняшний день 30%-ный рубеж по сравнению с прошлым годом. Директор компании "Ликонд" Владимир Степура считает, что если такая динамика продаж сохранится, то в целом по результатам 2007 г. рост объемов реализации бытовых кондиционеров по сравнению с прошлым годом составит не меньше чем 60%. По словам директора ЧТПП "Оптим" Олега Зудова, необычно жаркая весна и начало лета обусловили резкий старт продаж климатической техники, что явно застало продавцов врасплох. В связи с погодными катаклизмами дефицит кондиционеров, по утверждению г-на Зудова, наблюдается во всех категориях техники, даже в полупромышленной серии.

В среднем по рынку бытовые кондиционеры подорожали в нынешнем году на 5%. Специалисты объясняют рост стоимости прежде всего увеличением цен на черные и цветные металлы (алюминий и медь), широко применяемые в производстве кондиционеров. Владимир Степура рассказывает, что несколько дороже теперь обходятся и монтажные работы. "Поскольку наблюдается дефицит специализированных монтажных компаний, они стали предоставлять клиентам меньшие скидки на свои услуги", — заметил г-н Степура. Как сообщили в компании Panasonic, средняя стоимость монтажа составляет $150. Покупателю необходимо внимательно подходить к вопросу гарантии, поскольку некоторые компании, предоставляя якобы три года гарантии, на самом деле дают лишь один год гарантийного обслуживания и два года бесплатного сервиса.

Компания Panasonic предоставляет три года полной гарантии на кондиционер и пять лет — на компрессор.

Безусловно, при общем дефиците оборудования покупателям не приходится особо привередничать при выборе климатической техники. Между тем эксперты сходятся во мнении, что характерной тенденцией нынешнего времени является ярко выраженное смещение потребительского спроса в сторону кондиционеров, использующих технологию инверторного управления компрессором. "Украинский потребитель становится все более разборчивым при выборе климатического оборудования, гораздо чаще обращает внимание на качественные показатели и функциональные характеристики, а не на цену. Причем такая тенденция наблюдается во всех регионах Украины, даже в сравнительно "небогатых" областях", — констатирует Олег Зудов.

В компании Panasonic поясняют, что популярность инверторных кондиционеров прежде всего связана с улучшенными потребительскими характеристиками этого вида оборудования. Среди преимуществ можно выделить такие: низкий уровень звукового давления, быстрый выход на заданный температурный режим, высокую энергоэффективность, возможность использования для обогрева помещения, качественную работу при низкой наружной температуре в зимний период. Плавающая мощность инверторных моделей позволяет избежать постоянных перегрузок при старте (особенно важно, если в доме старая электропроводка). В результате увеличивается срок службы кондиционера.

Воздушные витамины
Обновление линеек бытовых кондиционеров происходит, как правило, один раз в год. Директор компании "Ликонд" Владимир Степура рассказывает, что производители оборудования работают над усовершенствованием целого ряда параметров климатической техники, среди которых дизайн, снижение уровня шума при работе, энергосберегающие и экологические параметры. Внешний и внутренний блоки кондиционеров становятся более компактными. В качестве дополнительных внедряются функции воздухоочистки. Одна из последних разработок Daikin — система Ururu Sarara от компании Daikin Europe N. V. Это единственная в мире бытовая система кондиционирования, которая и увлажняет, и осушает воздух в помещении без использования дополнительного источника воды.

Система Ururu Sarara включает набор инновационных характеристик, которые предоставляют возможность полного контроля температуры, влажности и вентиляции. Увлажнение осуществляется в режиме обогрева с помощью встроенного элемента в наружном блоке, который извлекает влажность из наружного воздуха без использования дополнительного источника воды. После попадания во внутренний блок увлажненный воздух равномерно распространяется по помещению. При этом не происходит застоя влажного воздуха на уровне потолка и сухого — на уровне пола.

Реклама на dsnews.ua

Так же, как и увлажнение, осушение воздействует благоприятно на уровень комфорта в помещении. В летний период, при высоком уровне влажности наружного воздуха, даже при средней температуре в квартире будет жарко и душно. Система Ururu Sarara снижает уровень влажности внутри помещения без воздействия на температуру, смешивая сухой и прохладный воздух с теплым для получения подогретого осушенного. Эта функция предотвращает переохлаждение и будет по достоинству оценена чувствительными к холоду хозяевами квартир. В случае если температура внутри помещения повысится, система Ururu Sarara снизит уровень влажности, при этом снижая температуру. Система Ururu Sarara осуществляет вентиляцию свежего воздуха в помещении площадью 26 кв. м менее чем за два часа, причем для этого не нужно открывать окна. Более того, температура подаваемого воздуха достигает требуемого уровня без потери тепла. Процесс вентиляции может осуществляться также при отсутствии людей в помещении. Поскольку приточный вентилятор встроен в наружный блок, процесс вентиляции происходит бесшумно.

Подаваемый воздух проходит две стадии очищения — в наружном и во внутреннем блоке. Выхлопные газы и неприятные запахи расщепляются и устраняются из наружного воздуха перед его попаданием во внутренний блок, где происходит очищение от пыли и пыльцы, а с помощью фотокаталитического фильтра нейтрализуются запахи. Окончательное очищение проходит в запатентованной Daikin системе Flash Streamer: уничтожаются оставшиеся формальдегиды, вирусы и плесень.

Компания Panasonic в 2007 г. представляет новый модельный ряд кондиционеров с функцией воздухоочистки и контроля качества воздуха в помещении Mega Ion + Sensor Patrol (розничная цена — от 3700 грн.).

Об инновационности технологии говорит тот факт, что продажи этой серии начались в 2007 г. одновременно в Украине и Японии в рамках концепции компании "Живой воздух" и будут ориентированы прежде всего на покупателей, которые заботятся о создании в помещении комфортного микроклимата, благоприятного для здоровья человека. Функция Mega Ion очищает воздух от пыли и неприятных запахов (к примеру, табачный дым), наполняя его при этом отрицательно заряженными ионами (воздушными витаминами), улучшающими обмен веществ в организме человека. При этом обезвреживаются вирусы, бактерии и споры плесени, находящиеся в воздухе. Новый мегаионный фильтр, площадь которого в семь раз больше площади систем фильтрации, использовавшихся в предыдущих моделях, позволяет быстро очистить воздух в помещении (он становится чище на 30% уже через 5 мин. работы очистителя).

Абсолютной новинкой для кондиционерной техники является функция Sensor Patrol, которая контролирует загрязненность воздуха в помещении 24 часа в сутки и в случае необходимости производит его очистку, даже если кондиционер не работает. Уникальность функции состоит в том, что этот процесс полностью автоматизирован и не требует вмешательства человека. Немаловажно, что для комфортного использования в инверторных моделях этой линейки (до 15000 BTU) уровень звукового давления составляет всего 21 дБ (порог слышимости человеческого уха — 19 дБ).

Умные и экономные
Кондиционеры MHI (Mitsubishi) производятся в рамках ВПК в Японии с использованием последних научных и технологических достижений. Поэтому их главной отличительной особенностью является высокая надежность. В то же время, как отмечает директор учебного центра ООО "Ивик" Ефим Бондарь, различная степень автоматизации и функциональной насыщенности позволяет приобретать кондиционеры MHI пользователям с различными запросами и финансовыми возможностями. В 2007 г. на рынок Украины поступила новая серия полупромышленных кондиционеров, которые с успехом могут обеспечить микроклимат в жилых, административных и промышленных помещениях. Прежде всего это связано с большим диапазоном производительности моделей: от 4,0 до 176 кВт. Соответственно, можно выбрать кондиционер как для однокомнатной квартиры, так и для коттеджа или административного помещения площадью до 2000 кв. м. Кроме того, имеется возможность объединять отдельные блоки в системы, включающие в себя до 144 внутренних блоков.

Важнейшим новшеством новой серии кондиционеров MHI является "инверторная" регулировка производительности (температуры в помещении). В предыдущих моделях управление производилось методом "пуска-остановки" компрессора кондиционера. В этом случае, если не приняты специальные меры в системе управления, увеличивается вероятность выхода из строя компрессора при низких температурах наружного воздуха.

Аппаратурная реализация мер защиты увеличивает стоимость кондиционера на 1000–1200 грн.

В кондиционерах MHI используется экологически чистый хладагент R410 А, который в сочетании с новыми техническими и программными решениями обеспечивает высокие эксплуатационные показатели. Так, коэффициент преобразования (EER) превышает 5. Это означает, что при потреблении 1 кВт электрической энергии кондиционер охладит или нагреет воздух в помещении в 5 раз большей эквивалентной мощностью (5 кВт).

Значительно уменьшены габариты и масса как наружных, так и внутренних блоков. Это достигнуто за счет создания новой элементной базы холодильной машины (теплового насоса). В теплообменниках применяются специальные овальные трубы, расход хладагента с большой точностью регулируется электронным терморегулирующим вентилем (ЭТРВ), в двигателях вентиляторов и компрессора используются новые материалы с высокой магнитной коэрцитивной силой (неодимий). Применение электронных ТРВ с высокой точностью поддерживает перегрев испарителя, что позволило исключить докипатель и не допускать работы в режиме влажного хода.

Специалисты компании СТЕП советуют обратить внимание на первый в Украине бытовой кондиционер со встроенной системой вентиляции Air Exchanger. В ограниченном пространстве (при закрытых окнах и дверях) содержание кислорода в воздухе быстро уменьшается, воздух становится несвежим. В отличие от других бытовых кондиционеров система вентиляции Air Exchanger от Hitachi забирает свежий воздух с улицы, фильтрует его, эффективно улавливая такие загрязнители, как двуокись углерода, формальдегид, запахи и бактерии, а потом подает его в помещение. Управление функцией самоочистки производится с пульта дистанционного управления. Эта функция использует автоматический выброс воздуха наружу для удаления влаги и полностью высушивает теплообменную поверхность внутреннего блока. Сухой теплообменник и чистая внутренняя поверхность кондиционера позволяет избежать неприятных запахов и продлевает срок службы кондиционера. При работающем кондиционере в закрытой комнате со временем начинает ощущаться недостаток кислорода. Но кондиционер Hitachi с системой Air Exchanger может каждый час добавлять около 4 куб. м свежего воздуха с улицы (количество кислорода — 0,84 кубометра), поддерживая его концентрацию в комнате такой же, как на улице, и создавая комфортную атмосферу в комнате.

В кондиционере серии Air Exchanger добавлен новый режим управления скоростью вращения вентиляторa Extra Low. Этот режим удобен в тех случаях, когда требуется поддержание ранее заданной температуры. Система потребляет меньше энергии, чем на более высоких скоростях. Чтобы выбрать одну из четырех скоростей (высокая–средняя–низкая–бесшумная) или режим Auto для автоматического управления, достаточно нажать кнопку регулятора скорости вентилятора. Благодаря системе воздухообмена воздух из помещения эффективно удаляется и заменяется свежим. Режим вытяжки и подачи свежего воздуха может использоваться как с режимами охлаждения/нагрева, так и просто для воздухообмена.

Если включить подачу свежего воздуха в режиме сна в летнее время, то датчик контролирует температуру в комнате, влажность и температуру воздуха снаружи даже после выключения кондиционера и обеспечивает подачу свежего воздуха в комнату с улицы, если температура наружного воздуха ниже, чем температура в комнате. Поскольку концентрация CO2 не увеличивается, можно постоянно наслаждаться утренней свежестью.

Инверторные системы кондиционирования Hitachi спроектированы для работы при низких температурах наружного воздуха — до –10 градусов в режиме "охлаждение" и до –15 в режиме "нагрев". Даже при таких условиях система управления инвертором PAM (Power Active Module) сохраняет высокий уровень энергоэффективности кондиционера.

Гарантия качества
При покупке кондиционера стоит учитывать тот факт, что для его успешной работы необходима качественная установка оборудования. Как отмечают специалисты, успешное функционирование климатической техники зависит не только от качества конкретной модели, но и от того, насколько профессионально она будет смонтирована и насколько квалифицированным будет ее гарантийное и сервисное обслуживание. Залогом надежной работы кондиционера в течение длительного времени является репутация специализированных компаний, где приобретается кондиционер и производится его монтаж, а также квалификация сотрудников, выполняющих эти работы. Практика показывает, что более 80% всех дефектов, выявленных в системах кондиционирования в последние годы, явились следствием его неквалифицированной установки.

Проблему микроклимата в помещении смогут решить только специализированные фирмы, имеющие как минимум годичный опыт работы на климатическом рынке. Такие компании, по словам директора учебного центра ООО "Ивик" Ефима Бондаря, как правило, предоставляют весь комплекс услуг — от подбора до монтажа и обслуживания кондиционеров, располагая при этом штатом высококвалифицированного персонала и значительными техническими ресурсами, включая наличие склада запчастей и специализированного инструмента.

При выборе монтажной компании стоит уточнить, какие именно услуги она может предложить, узнать о наличии лицензий и сертификатов, необходимых для выполнения соответствующих работ. Для правильного подбора оборудования и выбора места его установки менеджер-проектировщик обязан посетить помещение, которое планируется кондиционировать. Гарантийное обслуживание должно производиться фирмой, выполняющей монтаж. При заключении договора на установку и обслуживание климатического оборудования необходимо обратить внимание на то, чтобы в тексте договора были указаны все услуги, оговоренные ранее, а также сроки проведения работ. Специалисты подчеркивают, что гарантийное и сервисное обслуживание — это не одно и то же. Гарантийное обслуживание предоставляется производителем только через уполномоченные климатические компании, являющиеся, как правило, дистрибьюторами данной марки. Срок гарантии на кондиционерное оборудование обычно не превышает одного года. Сервисное обслуживание необходимо для обеспечения основных параметров работы кондиционера во избежание преждевременного выхода его из строя. Это комплекс периодически проводимых работ, требующих от персонала климатических фирм высокого уровня теоретической подготовки и определенных практических навыков. Кроме того, по причине высокой стоимости используемой диагностической аппаратуры сервисное обслуживание под силу только серьезным специализированным компаниям.

    Реклама на dsnews.ua