• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Лекарства могут стать дефицитом

Реклама на dsnews.ua

Очередное проявление заботы о населении со стороны украинского правительства значительно усложнит деятельность оптовых и розничных торговцев лекарствами. Специалисты считают, что наиболее популярные импортные препараты могут попасть в разряд дефицитных.
Кабинет Министров ограничил размер торговых наценок на весьма значительный перечень лекарственных средств. Размеры надбавок определят непосредственно местные органы власти. Столичная горадминистрация должна утвердить их до 16 декабря. Впрочем, ограничение наценки для киевлян не новость —  в настоящее время в городе уже действуют 10%-ные предельные оптовая и розничная наценки на лекарства, цены на которые регулируются государством. Таким образом, этот уровень вполне вписывается в рамки, отведенные постановлением Кабмина. А вот расширение перечня окажет на аптечную сеть (в Киеве работает около 700 аптек) более существенное влияние. Специалисты полагают, что начинание правительства может произвести на рынке лекарственных препаратов настоящий ажиотаж.
Постановлением №1499 Кабмин установил предельную торговую надбавку на некоторые медикаменты, цены на которые подлежат госрегулированию, —  не больше 35% от оптовой цены производителя (для отечественных) или таможенной стоимости (для импортных препаратов). В данный момент регулируются цены на 90 международных непатентованных названий таких лекарств. Этот перечень будет расширен до 154 (около 800  по торговым названиям). Доля  отечественных лекарств в этом списке —  40%. При этом "под раздачу" попадают наиболее продаваемые препараты. Этим же постановлением Кабмин определил 10%-ный предел торговой наценки на 159 украинских и 57 зарубежных лекарств, которые государственные и коммунальные учреждения здравоохранения закупают за бюджетные деньги. Но уже разработан и в ближайшее время будет утвержден новый перечень, в который войдут 820 международных непатентованных названий препаратов (около 2300 единиц по торговым названиям), из них украинского производства будут 35%.
Данное постановление готовило Министерство охраны здоровья для повышения экономической доступности лекарств. Чиновники министерства говорят, что на некоторые фармацевтические препараты продавцы "накручивают" несколько сотен процентов. Минздрав подсчитал, что в масштабах Украины учреждения здравоохранения за счет уменьшения цен смогут увеличить объемы закупок медикаментов на сумму около 34 млн грн., а потребители — сэкономить до 73 млн грн.
Однако не все столь радужно. Эти 107 млн кто-то должен покрывать. Прежде всего постановление отразится на торговле. Ни оптовики, ни негосударственные аптеки не будут торговать себе в убыток. Следовательно, они не станут работать с препаратами, включенными в перечни. Кроме того, при наценке не выше 35% оптовикам и аптекам будет невыгодно создавать складские запасы этих лекарств, и могут возникнуть перебои в снабжении. И если сейчас в хорошей аптеке реализуется 2–2,5 тыс. наименований лекарств, то после утверждения расширенного перечня ассортимент может заметно сузиться. Естественно, это отразится на коммерческих аптеках, которые и сейчас не очень охотно торгуют "регулируемыми" лекарствами. По мнению генерального директора аптечного объединения "Фармация" Владимира Руденко, в коммунальных аптеках ассортимент существенно не уменьшится, а вот структура поставок может измениться.
На производителях принятое постановление отразится меньше, поскольку касается прежде всего продавцов. Однако заводам придется пересматривать систему продаж. Директор по маркетингу ОАО "Киевмедпрепарат" Владимир Митин считает, что постановление не скажется на объемах производства этих лекарств, но предприятие будет вносить изменения в ценообразование и дистрибуцию.
А вот для импортеров и оптовых продавцов последствия будут ощутимее. В первую очередь снизится количество оптовиков, приобретающих включенные в перечни лекарства. Заместитель генерального директора по торговле компании "Гедеон Рихтер-Украфарм" Ирина Веремчук полагает, что объемы продаж по этим препаратам резко уменьшатся, ведь работать с ограниченной торговой наценкой нерентабельно для любой компании, занимающейся оптовой торговлей. Аптеки резко уменьшат заказы на такие препараты. А некоторые зарубежные лекарственные средства, входящие в эти перечни, попросту перестанут легально ввозить.
Некоторые эксперты считают, что начинание правительства может привести к увеличению товарооборота на черном рынке медпрепаратов, поскольку торговцам есть что терять. По некоторым оценкам, объем только киевского рынка лекарств составляет 100–150 млн грн. в год.
Вообще-то говоря, новые правительственные меры в определенной степени могут помочь и отечественным производителям, поскольку ограничение ввоза импортных медикаментов, имеющих аналоги в Украине, позволит расширить сбыт своей продукции.

Эта статья была опубликована в газете "Деловая столица" 3 декабря 2001 года. Вы можете почитать более свежую информацию о
фармацевтическом рынке.

    Реклама на dsnews.ua