• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Битва за Молдову началась

Реклама на dsnews.ua

По итогам очередного заседания украинско-молдавской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, состоявшегося на прошлой неделе, премьеры двух стран Анатолий Кинах и Василе Тарлев подписали ряд документов. В частности, завизировано соглашение о передаче в собственность Украины участка автодороги Одесса–Рени. Этот отрезок длиной 7,8 км возле молдавского села Паланка обменяют на небольшую часть территории в районе города Джурджулешты.

Не менее весомой стала договоренность между Киевом и Кишиневым о транспортировке украинской электроэнергии через молдавскую территорию в страны Европы, а также об увеличении ее экспорта в Молдову. По словам Анатолия Кинаха, создана рабочая группа, которая займется созданием СП для осуществления данного проекта. Сообщая эту новость, он подчеркнул, что все вопросы Украина рассматривает с учетом сотрудничества в топливно-энергетической сфере с Россией. "Безусловно, мы будем продолжать переговоры с участием РАО "ЕЭС России" по условиям и транзита, и поставок электроэнергии в Молдову", — сказал премьер.

Обращает на себя внимание тот факт, что одновременно с подписанием украинско-молдовских соглашений прозвучало сообщение из Москвы о том, что "единая энергосистема России в ближайшее время в параллельном режиме с украинской работать не будет". И это несмотря на то, что в конце июня в ходе визита в Москву первого вице-премьера Олега Дубины стороны договорились о воссоединении энергосистем с 1 августа.

Россияне заявили, что "решение о синхронизации работы энергосистем зависит от результатов переговоров руководства РАО "ЕЭС России" с украинскими коллегами". По сообщениям российской прессы, РАО добивается от Киева погашения долга за поставленную электроэнергию в размере около $60 млн. И именно это является одним из условий для возобновления параллельной работы энергосистем. В то же время представитель российской компании напомнил о подписанном в феврале меморандуме между Минтопэнерго Украины и РАО "ЕЭС России" о сотрудничестве в области электроэнергетики. В документе продекларированы намерения сторон осуществлять коммерческие перетоки электроэнергии в Украину, а также сотрудничать в организации экспорта российской электроэнергии в третьи страны.

Между тем, путь в третьи страны лежит через Молдову — на ее территории расположена высоковольтная экспортная магистраль мощностью 750 кВ. Поэтому России очень важно получить согласие Украины о транспортировке своей электроэнергии в эту страну. В свою очередь Киев тоже не хочет терять экспортные деньги — ежедневно Кишинев покупает около 5 млн кВт\час украинской электроэнергии. Оператором поставок и расчетов выступает компания "Итера-Украина", получающая плату за поставляемую электроэнергию как компенсацию за поставки туркменского газа на ТЭС Украины. В качестве аргумента в этом споре россияне выдвигают долги украинских станций "Итере".

Сложно предугадать, уступит ли Украина свою долю экспорта россиянам в условиях начавшегося газового давления. С начала июля "Итера" почти вдвое сократила поставки нам туркменского газа якобы из-за старых долгов. Это сразу же сказалось на энергетике — из-за дефицита газа станции начали усиленно сжигать уголь.

Как сообщил первый вице-премьер Олег Дубина, погашение долгов "Итере" идет по утвержденному графику. При этом он подчеркнул, что НАК "Нафтогаз України" не является должником "Итеры", с которой у него подписан контракт на поставку туркменского газа. Проблема в том, что Украина не соглашается отдать россиянам экспорт электроэнергии в Молдову. Тем временем РАО "ЕЭС России" и "Итера" договорились транспортировать в Молдову свою электроэнергию, а Киев просто поставили в известность.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua