• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Дом с химерами будет президентской резиденцией

Реклама на dsnews.ua

Дом с химерами, известный шедевр украинского архитектурного модерна, решено отдать под резиденцию Президента Украины. Об этом сообщил "ДС" Анатолий Антонюк, директор Института "Укрреставрация".

Планируется, что дом с химерами на улице Банковой станет дублером Мариинского дворца. Раньше в нем располагалась детская поликлиника (само здание, которое сегодня является одним из символов столицы, построил для себя известный архитектор Городецкий). Предполагается, что для государственных нужд его отдадут уже в следующем году, когда начнут реконструировать Мариинский дворец.
А пока что "Укрреставрация" занимается спасательными работами, так как дом находится в аварийном состоянии. Ему угрожа-
ет как минимум две опасности: сползти со склона или расколоться на две части. Все это — следствие ненадежной водянистой почвы, которая постоянно колеблется.
Городецкий начал строительство этого дома, несмотря на предупреждения не делать этого. Тогда при строительстве одной части строения архитектор использовал новейшую для начала столетия технологию — было забито большое количество свай. Но из-за маленького бюджета вторую половину здания построили без них. Меньше чем через сто лет именно это и сыграло главную роль в разрушении — дом начал раскалываться на части.
По мнению Анатолия Антонюка, если бы к спасательным работам в известном доме приступили несколько позже, его бы уже не вылечили. Прежде всего упала бы прогнившая крыша, сделанная из дерева. Вследствие коррозии металла могли просто рассыпаться сами фигуры (выполнены из цемента и металлических прутьев).
Первое, с чего начали работу специалисты "Укрреставрации", — детальное исследование здания на прочность. И сразу открылась интересная деталь — в помещении под слоем краски на стенах были обнаружены различные рисунки, некоторые из которых, по утверждению исследователей, сделаны самим Городецким.
Укреплять здание и возвращать ему первоначальный вид только приступили. На сегодняшний день цемент, которым было покрыто все здание, снят. По словам Анатолия Антонюка, ничего существенного во время реставрации дома не будет изменено. Впрочем, некоторые изменения все-таки будут. Известную лестницу, по которой раньше можно было подняться от Театра имени Франко прямо к дому с химерами, сместят. Это решение было принято на последнем градостроительным совете. В первую очередь это связано с будущими мерами безопасности для дома. Большинство фигур зверей, скорее всего, заменят на аналогичные новые, хотя некоторые останутся оригинальными, их отреставрируют. Еще одно нововведение: внутренности дома просто напичкают современной техникой — там поставят кондиционеры, установят вентиляцию и сигнализацию.
Но все же основные работы проведут по укреплению основания здания, чтобы исключить в будущем его разрушение. Для укрепления всех стен используют так называемые микросваи. Эта технология была применена при строительстве Успенского собора, а именно для закрепления сохранившихся от разрушения первоначальных стен храма. Финансирует реконструкцию Киевское управление охраны памятников. По предварительным данным, все должно закончиться в следующем году и обойдется в 30 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua