• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Банк "Украина" будет ликвидирован

Реклама на dsnews.ua

Повторная попытка правительства протолкнуть через Верховную Раду законопроект о банке "Украина" с треском провалилась. Атмосфера, царившая в парламенте в день повторного рассмотрения этого законопроекта  ничем не отличалась от той, что была неделю назад. Тот же накал страстей, те же обвинения, звучавшие из уст тех же, что и неделю назад, людей.

Не менее "оригинален"  был и Минфин с прежним лозунгом "Спасем нашими ОВГЗ вкладчиков банка "Украина". Правда, на этот раз в необходимости принятия законопроекта зал убеждал не министр финансов (по причине крайней необходимости ведения переговоров с Парижским клубом), а его первый зам, чем не преминул воспользоваться Михаил Бродский, который поведал на всю страну, что Игорь Митюков — вор.

Не менее информированным оказался и известный правдоискатель Григорий Омельченко. 6 июля по его инициативе в Генпрокуратуру был направлен депутатский запрос о расследовании обстоятельств невозврата кредитов банку на общую сумму 374 млн грн. Среди должников значились ГАК "Хлеб Украины", компании "УкрРос", "Интерагро", "Ферум-Трейдинг" и ГНАУ. В минувший четверг по тому же адресу был направлен еще один запрос аналогичного содержания. Но на сей раз в список вошли 116 структур, задолжавших в общей сложности банку более 800 млн грн., и 10 малоизвестных фамилий, носители которых также задолжали более 1 млн грн. По информации г-на Омельченко, большинство из последних в свое время работали в банке.

Что же касается самого законопроекта, то за минувшую неделю он серьезных изменений не претерпел. Документ был снабжен уточняющей нормой, предписывающей НБУ выкупить у Ощадбанка ОВГЗ в день обращения. Из новшеств стоит отметить расширение  информационных возможностей для работы парламентской следственной комиссии в части получения данных от НБУ. Однако зал идеями Минфина не проникся. Зато созрел для собственных. На суд парламентариев был вынесен альтернативный законопроект о решении проблем банка "Украина", одним из авторов которого оказалась Наталия Витренко. В случае принятия этого документа правительству бы пришлось до 1 августа в полном объеме погасить банку кредиты, выданные как под  гарантии Кабмина, так и по его поручению, выкупить госбумаги, имеющиеся в портфеле "Украины". К источникам погашения также причислялись средства из специального фонда госбюджета и несколько десятков миллионов гривень, предусмотренных в бюджете для поддержки коммерческих банков. Судьба непогашенных коммерческими структурами кредитов отдавалась на откуп Президенту и правоохранительным органам. Венчала законопроект норма о национализации банка. Однако поддержать идеи, изложенные в этом документе, депутаты тоже отказались.

Парламентарии отклонили идею Минфина, и НБУ ничего не остается, как начать процедуру ликвидации "Украины". По крайней мере, этим пугали депутатов и министр финансов, и глава НБУ. Но начнется она не ранее, чем счета вкладчиков, бюджетников и аграриев будут переведены в другие банки (поговаривают, что их три). Обеспечением выступят активы "Украины". О таком сценарии еще неделю назад говорил глава генерального департамента банковского надзора НБУ Петр Андрущенко. Причем все будет сделано в рамках закона. "В законе о банках существует раздел полномочий временного администратора. И НБУ имеет достаточно механизмов, чтобы самостоятельно принять решение о переводе обязательств и активов банка "Украина" в другой банк. С учетом ситуации, в которую попали миллионы людей, я думаю, вполне можно было бы продлить хотя бы на месяц временную администрацию в банке", — комментирует ситуацию заместитель председателя Комитета ВР по финансам и банковской деятельности Игорь Юшко. По всей вероятности, оглашения публичного решения НБУ по этому поводу можно ожидать уже на следующей неделе.

    Реклама на dsnews.ua