• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Экспоцентр Украины" получил здания

Реклама на dsnews.ua

Киеврада передала в управление Национальному выставочному центру "Экспоцентр Украины" ряд зданий коммунальной собственности.

В списке переданных строений числятся ресторан "Прага", кафе "Весна", "Лето" и еще несколько зданий, находящихся по улице Глушкова, 1. Но руководство НВЦ восторга по этому поводу не испытывает. По словам заместителя генерального директора Александра Налесниковского, "Экспоцентр Украина" уже давно просил городскую власть передать им названные здания, но не в управление, а в собственность. Теперь же, как отметил г-н Налесниковский, НВЦ вкладывать деньги в реконструкцию зданий смысла нет, поскольку они не являются его собственностью.

"Если бы горсовет отдал нам в собственность хотя бы кафе и ресторан, то "Экспоцентр" мог бы стать не только местом проведения выставок, но и хорошей зоной отдыха", — заявил он. Уже существует план оборудования подъезда к ресторану "Прага" и обустройства там парковки, но все это на бумаге, пока ресторан остается коммунальной собственностью.

Городские власти своего решения менять не собираются. Как объяснил глава управления коммунальной собственности города Петр Головатенко, мэрия регулярно получает предложения о передаче коммунальной собственности государству, но пойти на них готова только на "бартерных" условиях. В виде компенсации город с удовольствием принял бы акции "Киевэнерго", "Киевтелекома", "Киевхлеба" и других предприятий, связанных со столицей. Что касается имущества, переданного в управление НВЦ, то возможен выкуп данных зданий, но принять решение об отчуждении может только Киеврада.

Сколько времени "Экспоцентр Украины" будет управлять вышеуказанными строениями — неизвестно, ведь соответствующее соглашение еще не подписано. Петр Головатенко не разделяет беспокойства руководителей НВЦ насчет "зря потраченных денег", так как, по его словам, на три-четыре года здания передавать никто не собирался — управлять ими он будет гораздо дольше.

    Реклама на dsnews.ua