• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Таможенная чистка

Реклама на dsnews.ua

Уже на этой неделе можно ожидать первых изменений в руководстве некоторых региональных управлений Государственного таможенного комитета. Как было заявлено еще при представлении нового руководителя этого ведомства Николая Каленского, кадровые перестановки коснутся в первую очередь западного (Чоп), восточного (Донецк) и южного (Одесса) направлений. Тем не менее, предстоящие перемены — это лишь первый шаг кадровой перестройки всего ведомства.

Видимо, по вертикали вниз будет применен тот же принцип, которым руководствовался Президент при подборе нового главы Гостамкома: руководитель должен быть неизвестным, не обремененным связями и обязательствами. По мнению наблюдателей, в числе которых множество народных депутатов, о самом Николае Каленском точнее не скажешь. Те, кто знаком или сотрудничал с Каленским, характеризуют его как профессионала, достаточно жесткого руководителя и как человека, с которым трудно общаться о вещах, не связанных с исполнением профессиональных обязанностей. Ни в коррупционных действиях, ни в заигрывании с финансово-политическими группами Каленский не был замечен или заподозрен. В общем, он — идеальная фигура для того, чтобы за короткий срок произвести кадровую чистку в вверенном ему ведомстве. Правда, в силу особенностей своего характера он не может похвалиться тем, что у него достаточно своих людей, которые могли бы возглавить региональные управления таможни. И это может существенно затормозить задуманные кадровые изменения.
При всей очевидности того, что кандидатуру Каленского Президенту никто из представителей финансово-политических групп не навязывал и даже просто не подсказывал, все же есть человек, чьим проектом могло быть это назначение. Именно Владимиру Литвину приписывают составление списков кандидатов на должности госсекретарей, принятых главой государства практически безоговорочно. В них значился и Каленский. И теперь логично было бы Литвину инициировать дальнейшее продвижение своего протеже.
Однако с заменой первого руководителя и начальников на местах перемены для Гостаможкома не заканчиваются. Возможно, как раз для оздоровления ситуации в ведомстве, которое долгое время считалось "вотчиной Деркачей", Каленский и был назначен его главой. И кадровые перестановки — лишь часть большой программы реформирования этого направления работы. Но относительно того, чем эта реформа должна завершиться, существуют разночтения. По одному варианту все закончится назначением на должность председателя Гостаможкома все того же Николая Литвина, а опытный финансист Каленский, возможно, сменит министра финансов Игоря Митюкова.
По другой версии, в Администрации Президента реанимирован план грандиозной кадровой реформы, ее частью было введение института госсекретарей. По крайней мере, некоторые шаги, по словам экспертов, предусмотренные в этом плане, могут быть сделаны еще до выборов. Непосредственно Гостаможкома это коснется следующим образом: этот комитет, а также ГНАУ будут департаментами Министерства финансов, которое в результате становится силовой структурой. Для перераспределения казалось бы уже поделенного админресурса подобные изменения могут иметь огромное значение. А традиционным оппонентам АП крыть нечем: кто же станет возражать против оптимизации структуры госаппарата и упорядочения контроля за расходованием бюджетных средств?

    Реклама на dsnews.ua