• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Рынок нефтепродуктов спокоен

Реклама на dsnews.ua

В июне — начале июля на киевском рынке нефтепродуктов наметились очевидные изменения, которые  качественно отразились на рознице, а количественно — на опте (изменение цен на топливо заметным оставалось именно в этом сегменте).  

Киевская розница с конца мая до начала июля сделала несколько значительных шагов на пути укрупнения и приобретения международных стандартов качества. Два направления — смена брэндов и укрупнение брэндовых сетей автозаправок — плавно перетекли с весенней свежести в летнюю жару. Так, компания BP Fuel, которая давно отказалась от планов построения сети АЗС по всей Украине, но еще оставалась работать в киевской рознице, не выдержав конкуренции, окончательно и бесповоротно решила продать свои заправки. В то же время киевские частные компании получили 11 мест под строительство новых заправочных станций.
Не отстают от них и нефтяные компании. В частности, к десяти АЗС "Славнефти" прибавилось двенадцать заправок "ТНК-Украина". Начала интенсивную скупку АЗС компания "Казахойл-Украина", примеривается к приобретению "Киевгорнефтепродукта" "ЛУКойл-Украина". Именно поэтому, считают в фирме "Шелтон БУПОН", особенно сложно приходится мелкооптовому сегменту — в связи с расширением сетей АЗС и глобализацией нефтерынка, которую проводят российские нефтяные компании.

Новые собственники заправочных станций, вроде "Этрекса", а также компании, строящие джобберские сети, (такие как "ТНК-Украина" и другие), способны или закупать нефтепродукты крупным оптом (как в первом случае), или самостоятельно обеспечивать свои заправки (как во втором)". Поэтому мелкооптовый сегмент киевского рынка вел себя в течение июня весьма либерально. "Спрос на мелкооптовые поставки невелик, и цены в этом сегменте особенно не повысились", — подытожили аналитики компании "Шелтон БУПОН". Более того, как показывает мониторинг предложений, в июне средняя цена мелкооптовых партий дизельного топлива и высокооктанового бензина снизились соответственно на  2,92 и 0,64%.

Самым беспокойным оставался среднеоптовый сегмент рынка. Поскольку в данном сегменте работает наибольшее количество компаний, это привело к двум обстоятельствам: невысокому росту средней цены и самой большой дельте между верхней и нижней границей предложения. Так,  1 июня разброс цен предложения составлял: на солярку — 1490–1548 грн., А–76 — 1590–1680 грн., А–80 — 1580–1770 грн., Аи–92 — 1690–2050 грн., Аи–95 — 1960–2150 грн., Аи–98 — 2390–2398 грн. на 1 тонне. А 1 июля — на солярку 1520–1580 грн. (рост средней цены составил +2,0%), А–76 — 1640–1720 грн. (+2,67%), А–80 — 1650–1800 грн. (+2,98%), Аи–92 — 1760–2000 (+0,53%), Аи–95 — 2100–2200 грн. (+4,42%), Аи–98 — 2420–2470 грн. (+2,09%). Таким образом, в прошлом месяце больше всего вырос в цене бензин марки Аи–95, меньше — марки Аи–92.

Эта же тенденция сохранялась в начале июля. В компании "Шелтон–нафта" сообщили, что "киевский крупнооптовый рынок нефтепродуктов сегодня наиболее стабилен, на нем рост цен не превысил 20 грн., тогда как в целом по Украине он составил за прошедшую неделю 35 грн. по всем видам топлива. Связано это с достаточным количеством компаний-поставщиков".

Панику, связанную с ростом цен на нефтепродукты, развеял Александр Свердлов, директор департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго Украины, который сообщил, что "сегодня цена на рынке нефтепродуктов стабильная, и ее колебание на 1–5% в ту или другую сторону на рынок существенного влияния не окажут".

Киевская розница в настоящее время консервативна и стабильна. При этом, выезжая за пределы Окружной дороги, можно столкнуться с ценами, которые значительно ниже столичных. Даже на киевских АЗС разброс цен по сравнению с другими областями крайне высок и превышает среднеукраинский на 3–4 копейки/литр. Например, разброс цен на солярку 1 июля составил от 144 до 164   коп., на А-76 — от 140 до 158 коп., на Аи-95 — от 178 до 195 коп. за литр. 

Реклама на dsnews.ua

Как считают в компании "Этрекс", стабильность цен в киевской рознице связана с конкуренцией: "Конкуренция в  продаже ГСМ в столичной рознице достаточно высокая, и рынок уже сформировался. Таким образом, ценовые колебания в крупном опте погашаются за счет большого количества поставщиков. Поэтому резких ценовых колебаний не наблюдается". В фирме "Московский мост" уточнили, что "именно благодаря высокой конкуренции и поставкам горючего из Лисичанска и Одессы ситуация на АЗС стабильная, а стоимость топлива за прошедшие недели не изменилась".

По прогнозам аналитиков, в июле положение на киевском рынке нефтепродуктов стабилизируется только к концу месяца, несмотря на вероятное прекращение роста цен (или, по крайней мере, снижение темпов их роста). Оптовые цены, по всей видимости, вырастут. А к осени подтянется и розница. В сущности, данную тенденцию уже можно считать стабильной. Но в этом году ситуацию "запутала" активизация крупных  российских нефтяных компаний, которые ввозят и перерабатывают в Украине все больше нефти.

    Реклама на dsnews.ua