• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Заправок будет больше

Реклама на dsnews.ua

Восьмая сессия Киевского городского совета закрепила за семью компаниями 11 новых участков для строительства АЗС. Розничная торговля нефтепродуктами в Киеве — бизнес весьма привлекательный. Столичный рынок является украинским лидером по нескольким показателям. По оценкам специалистов компании Ernst&Yong, порядка 10% всех нефтепродуктов, потребляемых  Украиной, реализуются именно в киевской рознице.

Киев и область занимают первое место в Украине по числу частных и служебных автомобилей, которых на 1 января 2001 г. насчитывалось порядка 530 тыс., а автомобильных хозяйств — 153, что предполагает стабильный спрос на горючее. Если к этому добавить, что по розничному товарообороту город опережает более 15 областей, а по платежеспособности населения входит в первую тройку, то становятся очевидными все преимущества столичной розницы перед другими городами. Сегодня в Киеве среднее количество АЗС, находящихся в пользовании одной фирмы, уже достигло шести. Это связано как с прибыльностью  бизнеса (не менее $40 тыс. чистой прибыли с одной АЗС ежемесячно), так и с возможностью экономить на приобретении топлива крупным оптом, рассказали "ДС" в компании "РИВС", получившей разрешение на строительство заправок.

Большое количество автозаправок, которых по состоянию на 1 января 2001 г. в области насчитывалось 731, компенсируется быстрыми темпами заселения новостроек в столице и пригородах, а также уникальной интенсивностью основных городских и областных магистралей.

Именно поэтому, комментируя строительство автозаправки, в фирме "КЛО" сообщили: "Мы решили открыть новую АЗС на Броварском проспекте, поскольку именно проспекты в Киеве имеют наибольшую интенсивность движения, достигающую 12 тыс. автомобилей в сутки. И ожидаем реализации с этой АЗС до 150 т горючего в сутки". Новенькая желтая "КЛО", кроме Броварского проспекта, появится и на улице Братиславской в том же Ватутинском районе.

Если желание построить АЗС на трассе с наибольшей интенсивностью движения не считается чем-то необычным, то продвижение их в спальные районы выглядит более свежим маркетинговым шагом. "Харьковский район является одним из приоритетных для строительства АЗС ввиду высокого темпа застройки", — рассказывают в компании "АВИАС Плюс", открывающей заправку на пересечении Столичного шоссе и улицы академика Заболотного. "Частный потребитель приобретает нефтепродукты с утра, отправляясь на работу, или вечером по возвращении, а не в течение дня. Поэтому спальные районы  интересны в качестве направлений для экспансии", — говорят менеджеры фирмы.

Кроме вышеназванных компаний, в соответствии с решением сессии Киеврады, три АЗС построит фирма "Плеяда" — на проспекте академика Палладина в Ленинградском районе, Червонозоряном проспекте и на улице Саперно-Слободской (обе в Московском районе). Интересно, что именно на  заправке, расположенной на просп. Палладина, еще год назад был зафиксирован рекордный объем розничной реализации  — за сутки продано 32 т горючего. Две АЗС построит один из крупнейших операторов не только киевского, но и украинского рынка, компания "Альфа-нафта" — на перекрестке улиц Братиславской и Сулеймана в Ватутинском районе и в начале Жмеринской улицы в Ленинградском районе. Остальные компании будут строить по одной автозаправке, причем фирма "БАЛДДИЗ" на улице Олены Телиги на Сырце.

В компании "Укртехресурсы" рассказали, что "Киев, безусловно, является самым насыщенным по количеству АЗС городом Украины. Хотя на четыре тысячи жителей здесь приходится всего одна заправочная станция, что, конечно же, дает возможность для увеличения числа бензоколонок. Главное, найти наиболее привлекательное для потребителя место, определяемое такими факторами, как удобство подъезда и интенсивность движения". Сочетанием этих потребительских качеств, по мнению специалистов компании, обладает участок, который находится на Червонозоряном проспекте, 77–78 в Зализничном районе.

Реклама на dsnews.ua

И наконец, к строительству последней из новых АЗС на улице Саперно-Слободская, 104 в Московском районе ее владелец, фирма "РИВС", приступит уже в текущем месяце.

В  "РИВСе" корреспонденту "ДС" сообщили, что "поскольку у фирмы, которая владеет несколькими АЗС, достаточно средств, чтобы покупать собственные емкости для хранения нефтепродуктов, она способна приобретать ГСМ дешевле более крупными партиями".

    Реклама на dsnews.ua