• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Царский подарок

Реклама на dsnews.ua

Дорогое удовольствие
Согласно швейцарскому законодательству, швейцарскими считаются часы, которые собираются в этой стране из деталей местного производства и там же проходят контроль качества. Только на таких часах может стоять надпись Swiss Made или Swiss.
В зависимости от стоимости швейцарские часы можно разделить на четыре группы. Самые недорогие  (средняя стоимость от 50 до 200 у.е.) — это пластиковые детские часы (Flik Flak) или молодежные модели (Swatch) из аналогичного материала. Часы фирм Candino, Tissot, Atlantic, Certina и Roamer стоят уже дороже — 150–500 у.е., но и качеством на несколько порядков выше.
Швейцарский мидл-класс  (от 500 до 3000 у.е.) — марки Eterna, Titoni, Longines, Maurice Lacroix. Ценовой верхушкой этой категории считаются часы Omega.
Элитная же группа часов (марки Breguet, Audemars Peguet, Girrard-Perregaux, Jaeger-leCoultre, Daniel Jean Richard) и стоит по-элит-
ному — цена от 3–5 тыс. у.е. и выше. Такие часы в основном собирают вручную, причем на изготовление каждой модели уходит от нескольких месяцев до полутора лет.

Так вот они какие, швейцарские часы
Основные материалы — нержавеющая сталь и золото. Практически в каждой коллекции встречаются и модели из титана. Популярны позолоченные часы, но со временем позолота стирается. Поэтому многие швейцарские фирмы предлагают нововведение — покрытие PVD — плазменное вплавление золота в сталь, что делает процесс стирания золотого слоя практически незаметным, без появления некрасивых белых пятен.
Элитные фирмы давно отказались от позолоты и используют золотые вставки толщиной около 200 микрон. Для сравнения: среднее золотое покрытие составляет около 5–10 микрон, а стирается оно приблизительно на 1 микрон в год.
Важна прочность часового стекла. Ценится сапфировое стекло — его можно поцарапать только алмазом. Многие модели делают из минерального или из менее прочного хезалитового стекла.
Сейчас хорошие швейцарские часы оснащены дополнительными функциями, приближающими их к идеалу, — автоподзавод; особо точный хронометр; вечный календарь (perpetual-calendar movement); механизм, отображающий фазы Луны; часы с боем — репетир (repeater); турбийон (компенсирует эффект гравитации, влияющий на точность) и др. Все они влияют на стоимость часов, порой резко повышая ее. Например, вечный календарь отдельно стоит 25– 30 тыс. у.е.

Что нового
Ассортимент швейцарских часов в Киеве велик, посему остановимся только на новинках и наиболее популярных марках различных ценовых категорий.
Фирма Tissot  предлагает новую серию Powermatiс — кварцевые часы с автоподзаводом. Для спортсменов подойдет продукция фирмы Certina с титановым корпусом и двойной защитой (Double Sequrity) или Atlantic.
Часы Titoni славятся точной механикой, да и стоят немного. Стильным покупателям будут интересны часы Eterna — исторические модели 1938 и 1945 гг. с прямоугольным циферблатом.
Более престижными считаются часы Omega. Уже несколько лет их рекламирует Синди Кроуфорд, а теперь и Анна Курникова. Обе девушки предпочитают коллекцию Constellation — особенно изящные женские часики, украшенные бриллиантами. Мужская коллекция Seamaster  — "часы Джеймса Бонда" — для экстремальщиков,  особенно для подводников или яхтсменов.
Популярны часы Longines, например, серия DolceVita — элегантная классика, которую очень любят киевские бизнесмены, а также недорогие (по сравнению с элитными) модели, выпускаемые в ограниченном количестве (limited editions) — они практически не залеживаются на витринах. Это же можно сказать и о limited editions других марок.
На заводе Longines изготовлял свою кварцевую коллекцию и французский дизайнер Pierre Balman — кутюрье королей.  Они дешевле, чем Longines.
Стоит посмотреть и на Roamer — новая коллекция "168о" с переломом стекла под углом 168 градусов.
Maurice Lacroix дешевле многих элитных марок, но выглядят стильно: переливающийся циферблат, слегка изменяющий цвет в зависимости от освещения.
А теперь о высоком часовом мастерстве. У фирмы Jaeger-leCoultre заметны "долгоиграющие" настольные часы Atmos с механизмом, подобным вечному двигателю. Их не заводят вообще, а ближайшее уточнение фазы Луны нужно будет сделать только через 600 (!!!) лет, хотя вряд ли кто-нибудь это проверит. К таким часам прилагается маленький ключик для исправления "лунных показателей" с просьбой сохранить его для потомков. У наручных Jaeger-leCoultre есть интересная коллекция Reverso — двухсторонние часы с разными циферблатами, которые можно переворачивать. Для женщин — модель попроще, с местом для монограммы на обратной стороне.
На крышке часов Girrard-Perregaux имеется автограф мастера, который трудился над ними более восьми месяцев. Часы Breguet  вообще уникальны — именно Breguet изобрел автоподзавод, турбийон и вечный календарь. На изготовление некоторых таких часов уходит полтора-два года. Часы Breguet носили Наполеон (с 1798 г.) и Жозефина (с 1806 г.), русский царь Александр I (с 1809 г.) и Уинстон Черчилль (с 1946 г.).
А столь любимый американцами Rolex в Европе (да и в Украине) практически не прижился, по-видимому, по причине серийного выпуска. Европейцы предпочитают произведения искусства. Хотя часы Rolex отличаются точностью и надежностью механизма.

Не совсем Швейцария
Нужно отличать швейцарские часы от "немного швейцарских" или совсем не швейцарских, то есть подделок. Сначала о первых. Это часы со швейцарским механизмом, но не швейцарской сборки, с пометкой Swiss Movement или Swiss Quartz. Если некоторые детали часов произведены в Швейцарии — это Swiss Parts или Swiss Ebauche.
Но если вы встретились с подделкой, забудьте все вышесказанное — на ней можно обнаружить любую надпись. Поэтому, прежде чем доставать деньги из кошелька, запомните несколько правил.
Во-первых, швейцарские часы должны иметь индивидуальный паспорт, который подтверждает их подлинность и уровень. Во-вторых, покупать их  стоит только в фирменных часовых магазинах. Такой магазин вы определите сразу — часы там представлены коллекциями, причем все они красиво поданы: уникальный стиль, фирменные подставки, подсветка. В общем, дорогую вещь не следует покупать в дешевом магазине.

    Реклама на dsnews.ua