• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Республика Левый Берег

Реклама на dsnews.ua

Жадность столичных чиновников грозит Киеву разделом на две неравные части. Все последние годы городская власть потакала застройщикам, стремительно осваивающим относительно свободное столичное Левобережье и привлекающим сюда десятки тысяч новых жителей. С учетом остановки работы расположенных здесь промышленных гигантов, некогда дававших тысячи рабочих мест, эта часть города быстро превратилась в громадный спальный анклав, каждое утро выплескивающий на четыре автомобильных моста через Днепр добрые полмиллиона человек. В результате нагрузка на мосты уже вдвое превышает расчетную, что, естественно, создает гигантские пробки. Затрудненное транспортное сообщение между левым и правым берегами привело к серьезным проблемам у киевских предпринимателей, ведущих бизнес по обе стороны Днепра. И если в ближайшие годы не будут реализованы крупномасштабные проекты по сооружению объектов транспортной инфраструктуры, многим жителям Позняков, Харьковского массива и Троещины придется искать работу в своей части города, что приведет к настоящей автономизации Левобережья. Скорее всего, ситуация будет развиваться именно по такому пессимистическому сценарию. Во всяком случае часть бизнеса уже осознала эту перспективу и готова переносить склады, снабжающие продукцией весь Киев, на правый берег, а офисы, наоборот, — на левый, поближе к потенциальным работникам. По данным маркетинговой компании Socmart, уже сейчас на Левобережье начинается строительство как минимум 14 офисных центров, а в стадии проектирования находятся еще 15.

Раскол по Днепру
Географическая особенность Киева, который разделен Днепром на две почти равные части (спальную левобережную и административную правобережную), может негативно сказаться на дальнейшем развитии города. Последние несколько лет эксперты говорят о том, что левый берег "отдаляется" от правого. Уже сейчас руководители компаний, ведущие свой бизнес по обе стороны Днепра, вынуждены вносить коррективы в свою работу. Причиной стали постоянные автомобильные заторы на мостах и подъездах к ним, из-за которых предпринимателям приходится больше тратиться на топливо и выплачивать дополнительное вознаграждение сотрудникам, вынужденным работать сверхурочно. В компании "Продпоставка" (прямой импортер продуктов питания марок "Глобус", "Смак", "Вотчина", "Бондюэль"), складские помещения которой находятся на территории Дарницкой промзоны, "ДС" рассказали, что планируют переориентировать существующие мощности на работу исключительно в левобережной части столицы и основать отдельный правобережный офисно-складской комплекс. "Чтобы объехать все пробки и попасть на правый берег, нам пришлось удлинить маршрут движения транспорта более чем на 10 км. Не меньше времени теряют в пробках и представители торговых сетей, которые ездят к нам за продуктами со всего Киева", — информирует один из руководителей компании Виктор Бурейко. Аналогичную ситуацию "ДС" обрисовали и в компании "Роик" (продажа паркета). "Из-за пробок на мостах покупатели просто не успевают вовремя добраться до нашей базы в Дарнице, поэтому персоналу частенько приходится оставаться на работе сверхурочно, а это дополнительные затраты", — отмечает директор компании Олег Криштопа.

Страдает от пробок и крупный металлотрейдер — компания "Киеввтормет" (расположена в районе Харьковского шоссе, около Института химии). Предприятию уже пришлось основать две правобережные базы, на Петровке и в Вишневом (Киево-Святошинский р-н Киевской обл.). "Чтобы лишний раз не гонять транспорт по забитым пробками мостам, мы вынуждены оставлять часть машин, приписанных на левобережной базе, ночевать на Петровке", — сообщил "ДС" представитель компании. Кроме того, в "Киеввтормете", как и в большинстве других левобережных компаний, говорят, что из-за пробок на мостах и в правобережной части города компания также вынуждена была увеличить расстояния маршрута своего транспорта более чем на 10 км.

Спасение далеко
По словам опрошенных "ДС" экспертов, ситуация с набившими оскомину автомобилистам и пассажирам общественного транспорта пробками на городских мостах в ближайшее время может только усугубиться. По словам одного из разработчиков Генплана Киева до 2020 г. Евгения Лишанского, еще несколько десятков лет назад проектанты пришли к выводу, что для нормального сообщения между берегами Днепра столице необходимо как минимум семь автомобильных мостов и тотальная модернизация всех автодорожных развязок.

Усугубляет ситуацию и то, что существующие мосты требуют немедленного ремонта. По данным мэрии, они рассчитаны на ежесуточный проезд 145 тыс. машин, в то время как интенсивность дорожного движения между левым и правым берегами уже в прошлом году достигла 330 тыс. авто в сутки (то есть выросла более чем в два раза) и продолжает расти. Такая перегрузка резко увеличила шансы на то, что в любой момент один или два моста могут оказаться в аварийном состоянии, и тогда их придется закрыть. Самым загруженным киевским мостом муниципалитет признал Московский (сооружен в 1976 г.), через который ежедневно курсируют 127 тыс. машин (38% от общего транспорта на столичных мостах). Еще треть приходится на Южный мостовой (1990 г.) переход. По информации коммунальной корпорации "Киевавтодор", на их реконструкцию необходимо 152 млн и 103 млн грн. соответственно. Около четверти общего автопотока ежесуточно пересекает мост Патона (1953 г.), на реконструкцию которого необходимо 714 млн грн. Через мост Метро проходит 13% общего транспортного движения через Днепр (43 тыс. машин в сутки). Его ремонт обойдется муниципалитету в 12 млн грн.

Однако текущий ремонт мостов — дело не ближайшего будущего. По словам и. о. заместителя столичного градоначальника Ивана Салия, мэрия сможет закрыть один из мостов на ремонт только после того, как будет введен в эксплуатацию хотя бы один из строящихся сейчас. Однако сроки завершения этих проектов пока неясны.

Напомним, что несколько лет назад Киев начал реализацию сразу двух мостовых проектов — Подольско-Воскресенского (пропускная способность 59,1 тыс. машин в сутки) и Дарницкого железнодорожно-автомобильного (до 40 тыс. авто). В муниципалитете утверждают, что первый сдадут в эксплуатацию в ближайшие два года, а вот строительство второго может быть заморожено на несколько лет. Недавно вокруг этого моста разгорелся настоящий скандал: проектанты при знали, что его опоры (с 6-й по 12-ю) растрескались, а устранение этих неполадок требует значительных средств и времени. На данный же момент из-за проблем с финансированием работы по строительству практически не ведутся. Кроме того, эксперты утверждают, что даже после введения в эксплуатацию этот объект не снимет проблему сообщения между правым и левым берегами Днепра, а может ее только усугубить. "Подъездные пути к мосту отсутствуют, в свое время их не проектировали. Но даже если они появятся, то проблем не станет меньше — мост будет выходить на загруженные Московскую и Ленинградскую площади, без реконструкции развязок на которых избавиться от пробок не удастся", — полагает Евгений Лишанский. По экспертным оценками, на финансирование работ по сооружению необходимых подъездных путей и реконструкции развязок понадобится не менее 5 млрд грн. Такие средства городской бюджет в ближайшие годы выделить не в состоянии.

Реклама на dsnews.ua

Светофоры и рельсы не помогут
По словам Ивана Салия, чтобы частично снять проблему пробок, городу немедленно нужно внедрить ряд проектов — установить систему автоматического регулирования движения, что, по его мнению, увеличит пропускную способность столичных магистралей (в том числе и мостов) на 25%, и пустить по Киеву так называемую городскую электричку, которая без пробок сможет доставлять киевлян в любую точку мегаполиса.

Однако скептики утверждают, что в обозримом будущем реализация этих "спасительных" проектов мало реальна. Все снова упирается в деньги и проблему мостов. По предварительным подсчетам, автоматическая система регулирования движения обойдется в сумму порядка $100 млн, а для местного бюджета это достаточно значительная сумма. Проект же городской электрички напрямую зависит от нового Дарницкого моста, поскольку существующий железнодорожный мост и так достаточно загружен.

Единственный способ, который уже сейчас чиновники попытаются применить для ликвидации заторов, заключается в ограничении въезда крупногабаритного транспорта в столицу. Впрочем, при ежегодном приросте числа автомобилей в Киеве (только в 2006 г. ГАИ зарегистрировало свыше 700 тыс. новых авто), эта мера на пробки долго влиять не сможет.

Сами виноваты
Евгений Лишанский считает, что наболевшую проблему сообщения между берегами можно было решить давно. "Помимо тех проектов, которые у всех на слуху, архитекторы еще в 80-х предлагали проложить между берегами два дополнительных моста — на северной (район Оболони) и южной окраинах (район Чапаевки), но с развалом СССР эти проекты были забыты", — говорит архитектор. Кроме того, по его словам, проблем левобережной части столицы подкинула и непродуманная жилая застройка. Во времена Советского Союза при проектировании новых микрорайонов всегда предусматривались промышленные зоны, и это, как правило, снимало проблему быстрой доставки жителей новостроек до места работы и позволяло сбалансировано развивать город. Однако в 90-е годы самые крупные промышленные предприятия Левобережья — "Киевхимволокно", "Радикал", мясокомбинат, Киевский ДОК — фактически прекратили работу. В то же время не менее половины всех новостроек появилось на левом берегу. На сегодняшний день, по данным статистики, в Деснянском, Дарницком и Днепровском районах уже проживает свыше 960 тыс. человек (в целом в городе около 3 млн жителей), из которых около 55% — это люди трудоспособного возраста. К 2020 г. их число значительно увеличится. Только по данным Генерального плана Киева, к этому времени на территории Левобережья дополнительно должно появиться свыше 7,2 млн кв. м жилья. Эксперты говорят, что в реальности цифра может дойти до 10 млн кв. м.

Проблему осложняет и мощный поток трудовых ресурсов из пригорода. Как уже писала "ДС", большая часть трудоспособного населения Броварского и Бориспольского районов трудится в столице. Приезжают немало и жителей Черниговской области, и большая часть приезжих транзитом следует на работу на правый берег.

Остров — Позняки
Хотя эксперты считают, что оснований говорить о возможном превращении Левобережья в самостоятельный анклав нет, все же предпосылки для некоторой автономии здесь уже сложились.

Сегодня сюда начали активно перебираться строители объектов коммерческой недвижимости. Как сообщили "ДС" в компании Socmart (проводит маркетинговые исследования), на сегодняшний день на Левобережье уже располагается 15% всех бизнес-центров и около 30% торговых центров Киева. Маркетологи утверждают, что тенденция к увеличению подобного рода объекта четко видна. Если до последнего времени профессиональные офисные центры считались прерогативой центральных районов города, то теперь ситуация меняется. По их данным, на левом берегу уже начато возведение девяти новых офисных и 13 торговых центров, а в стадии проектирования находится 14 торговых и 15 офисных центров. В частности, строятся и проектируются "Квадраты" на улице Перова и недалеко от станции метро "Черниговская", а также торговые центры на улицах Милославской и Бальзака и многофункциональный комплекс с отельно-офисным зданием на Харьковском шоссе. Представители компании утверждают, что в связи с незагруженностью Левобережья коммерческой недвижимостью темпы роста числа подобных объектов здесь в ближайшее время превысят аналогичный показатель для правого берега. Возможно, что появление новых рабочих мест в Левобережье несколько разрядит транспортную проблему.

    Реклама на dsnews.ua