• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рудные времена. Вадим Новинский решил предложить Ринату Ахметову добычу и обогащение

Реклама на dsnews.ua

Похоже, в Украине появляется крупнейшая финансово-промышленная группа, замешанная на донецком и российском капитале. Партнерство между "Смарт-Холдингом" Вадима Новинского и "Метинвест Холдингом" Рината Ахметова, начатое на Макеевском метзаводе, может распространиться на крупнейший в Украине Ингулецкий ГОК, принадлежащий россиянину. Если это произойдет, донецкий миллиардер станет самым главным на рынке железорудного сырья.

В июле стало известно о начале переговоров между ООО "Метинвест Холдинг", управляющим горно-металлургическими активами Рината Ахметова, и ЗАО "Смарт-Холдинг" россиянина Вадима Новинского о расширении партнерства. Как уже сообщала "ДС", в июне владельцы этих компаний достигли взаимной договоренности о совместном инвестировании в подконтрольный г-ну Новинскому Макеевский металлургический завод. Теперь же Вадим Владиславович предложил Ринату Леонидовичу стать его партнером на крупнейшем в Украине производителе железорудного концентрата — Ингулецком горно-обогатительном комбинате в Днепропетровской области.

Пока ни одна ни другая сторона не комментирует происходящее. Однако "ДС" удалось выяснить, что у бизнес-группы Рината Ахметова консолидационные инициативы Вадима Новинского не вызвали отторжения. Свидетельством является тот факт, что на ИнГОКе уже появились менеджеры донецкого миллиардера. В частности, первым заместителем генерального директора по финансам ингулецкого комбината решением наблюдательного совета назначена Юлия Данкова, ранее работавшая начальником финансового отдела Северного ГОКа, а директором по безопасности стал начальник отдела внутренней безопасности Центрального ГОКа Павел Чернов (оба предприятия принадлежат Ринату Ахметову). Источники, осведомленные о ходе переговоров, сообщают, что произошедшие перестановки связаны с желанием "Метинвест Холдинга" поближе познакомиться с состоянием дел на комбинате. "Насколько мне известно, сейчас люди Рината Ахметова проводят на Ингулецком ГОКе due diligence (оценку финансовой и хозяйственной деятельности), и по ее итогам будет приниматься решение о том, стоит ли входить в его акционерный капитал", — сообщил "ДС" представитель одной из крупных украинских металлургических групп, работающих с предприятием Вадима Новинского.

Желание Вадима Владиславовича поделиться бизнесом с Ринатом Леонидовичем выглядит вполне логично, несмотря на то что ИнГОК ежегодно приносит своему владельцу более 2 млрд грн. доходов, являясь монополистом на украинском рынке железорудного концентрата. По итогам 2006 г. его доля достигла 61,4% (продажи составили 12,6 млн т), что выглядит внушительно в сравнении с показателями ближайших конкурентов — Южного (18,4%, 3,77 млн т), Центрального (11,2%, 2,36 млн т), Лебединского (5,6%, 1,18 млн т) и Северного ГОКов (1,1%, 233 тыс. т). Тем не менее стратегически позиции предприятия вовсе не блестящие. На сегодняшний день ИнГОК сбывает более 95% своей продукции трем потребителям в Украине — Мариупольскому металлургическому комбинату им. Ильича, "Запорожстали" и Алчевскому меткомбинату, и потеря даже одного из этих каналов сбыта грозит предприятию Вадима Новинского многомиллионным ущербом. А в том, что указанная тройка будет стремиться устранить зависимость от Вадима Владиславовича, постоянно повышающего цены на свою продукцию, можно не сомневаться. Сейчас владеющая Алчевским меткомбинатом корпорация "ИСД" Виталия Гайдука и Сергея Таруты ведет переговоры о слиянии с российским холдингом "Газметалл" Алишера Усманова (контролирует крупнейшие в своей стране горно-обогатительные комбинаты — Лебединский и Михайловский), а собственники ММК им. Ильича и "Запорожстали" не оставляют надежды построить на двоих Приазовский горно-обогатительный комбинат в Запорожской области. В такой ситуации, учитывая активизацию в Европе крупнейших мировых производителей железорудного сырья, особенно бразильской Companhia Vale do Rio Doce (CVRD), уже через несколько лет ИнГОК рискует оказаться у разбитого корыта. Интеграция комбината в горно-металлургический бизнес Рината Ахметова может решить эту проблему, поскольку "Метинвест Холдинг" обладает значительными сталелитейными активами ("Азовсталь", Енакиевский метзавод) и декларирует стратегию наращивания производства за счет модернизации существующих и покупки новых мощностей, что может позволить использовать внутри группы значительную часть ингулецкого концентрата.

Правда, пока неясно, как отреагирует на эти стремления Антимонопольный комитет, поскольку речь идет о потенциальной тотальной монополизации украинского рынка железорудного сырья. Ведь принадлежащие г-ну Ахметову СевГОК и ЦГОК, помимо 12,3% рынка концентрата, совокупно контролируют 88,5% отечественного рынка железорудных окатышей, продав на нем в 2006 г. 11,16 млн т этой продукции. И наконец, не факт, что Ринат Леонидович согласится на условия Вадима Владиславовича, который при разделе сфер влияния на ИнГОКе хочет сохранить за собой контрольный пакет акций комбината, поскольку амбиции г-на Ахметова вряд ли позволят ему быть в роли младшего партнера г-на Новинского, даже на отдельно взятом предприятии.

    Реклама на dsnews.ua