• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Гайсинского отправили на пенсию

Реклама на dsnews.ua

Юрий Гайсинский больше не прокурор Киевской области. Как стало известно "ДС", в минувший четверг он получил от Генерального прокурора приказ об увольнении, расписался в его получении и отправился на больничный. За последние три года это второе увольнение г-на Гайсинского с поста главного обвинителя столичного региона. Сплетники утверждают, что причиной отставки стали серьезные разногласия между ним и Генеральным прокурором.

12 июля стало очередным черным днем в карьере Юрия Гайсинского. Как стало известно "ДС", после масштабной проверки деятельности областных обвинителей, в результате которой была выявлена масса нарушений, руководство ГПУ решило не продлевать г-ну Гайсинскому срок пребывания на посту. Напомним, что, согласно действующему законодательству, областной прокурор может занимать свой пост в течение пяти лет, после чего ГПУ либо продлевает срок его работы, либо переводит на другую должность (г-н Гайсинский пришел на службу в Киевскую область в июле 2002 г.). Впрочем, чистых пять лет он не проработал — весной 2004 г. был уволен тогдашним Генпрокурором Геннадием Васильевым, а восстановиться в должности смог только летом следующего года.

Напомним, что фамилия г-на Гайсинского, которому в сентябре нынешнего года исполнится 60 лет, неоднократно упоминалась в связи с громкими скандалами. СМИ частенько связывали его с такими одиозными фигурами, как братья Савлоховы, Виктор Авдышев, Павел Кудюкин (бывший директор ЧМП "Бласко") и многими другими.

В прокурорских кругах персона Юрия Гайсинского более чем известна, поскольку в свое время он успел потрудиться на очень высоких должностях в прокуратуре. В частности, до работы в области был замом Генерального прокурора, главным обвинителем столицы, а также председателем Высшей аттестационной комиссии прокуратуры Украины. В его послужном списке значатся также работа в парламенте (депутат первого созыва) и активная адвокатская деятельность.

Сам Юрий Гайсинский рассказал "ДС", что не согласен с решением ГПУ и уже начал оспаривать его. "Я направил иск в Днепровский районный суд Киева, поскольку не работал целый год из-за незаконного увольнения, а брать это во внимание никто не хочет", — сетует прокурор. Кроме того, он утверждает, что в результате проверки каких-либо недочетов в его деятельности не выявлено, а критика касалась в основном районных прокуратур. "Меня возмущает, когда деятельность ведомства оценивают по числу отправленных за решетку людей, то есть — чем больше, тем лучше. А в Киевской области посаженных оказалось меньше. Видимо, это кому-то не нравится", — говорит он.

Злые языки утверждают, что основной причиной отставки стал давний конфликт г-на Гайсинского с замом Генерального прокурора Виктором Кудрявцевым. Версий о том, что не поделили эти высокие чины, множество, однако большинство наблюдателей сходятся во мнении, что основной причиной разлада стал передел сфер личного влияния внутри ГПУ. По неофициальной информации, комиссию по проверке областной прокуратуры, выводы которой и стали роковыми для Юрия Гайсинского, возглавлял именно Виктор Кудрявцев.

Исполняющим обязанности прокурора Киевской области уже назначен первый зам г-на Гайсинского Виктор Клюге (в свое время был главным прокурором Николаевской и Винницкой областей). Наблюдатели говорят, что именно этот человек имеет все шансы стать следующим прокурором региона. Шансы же, что по решению суда Юрий Гайсинский сможет вернуться в кресло, невелики. Сам уволенный говорит, что руководство ГП попросило об отводе судей Днепровского суда, которые должны рассматривать дело о его восстановлении, поэтому суд будет не из легких.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua