• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Осенний марафон. И в Польше, очевидно, тоже будут перевыборы

Реклама на dsnews.ua

Коррупционный скандал в Польше, главным обвиняемым в котором является вице-премьер Анджей Леппер, перерастает в общий политический кризис. Коалиция развалена, оппозиция требует роспуска парламента, президент Лех Качиньский заявляет о возможности проведения досрочных парламентских выборов, которые могут стоить премьерского кресла его брату-близнецу — Ярославу. Сегодня станет известно: будет или нет парламентская кампания в Речи Посполитой.

Коррупционные истории
Братья Качиньские лишились парламентского большинства в прошлый понедельник, после того как вице-премьер и лидер партии "Самооборона" Анджей Леппер был отправлен в отставку из-за обвинений в причастности к коррупции. Его партия входила в состав коалиции вместе с правящей партией братьев Качиньских "Право и справедливость": без "Самообороны", в составе которой 46 депутатов, правящая партия уже не сможет сформировать большинство в 231 голос.

В сентябре 2005 г. на парламентских выборах партия Ярослава Качиньского получила 26,99%, тогда как главный конкурент — "Гражданская платформа" Дональда Туска — 24,14%. Переговоры между ними по созданию правоцентристской совместной коалиции провалились из-за разногласий по кандидатуре премьер-министра. Как и в Украине, личные амбиции возобладали над прагматическими интересами в ходе президентской избирательной гонки в октябре 2005 г. Лех Качиньский победил Дональда Туска с небольшим разрывом — 54% избирателей против 46%. В итоге "Право и справедливость" сформировала правительство в союзе с мелкими партиями: ультралевой "Самообороной", стоящей на евроскептических позициях (электорат партии — "обиженные" польские фермеры и обнищавшие рабочие, крайне недовольные интеграцией Польши в Евросоюз), и ультраправой католической "Лигой польских семей".

С партнером по рыхлой коалиции г-ном Леппером противоречий у братьев Качиньских накопилось более чем достаточно. Лидер "Самообороны" выступал против размещения на территории Польши элементов американской системы ПРО, резко критиковал присутствие польских войск в Ираке и Афганистане (тогда как руководство страны всеми силами пытается завоевать расположение Вашингтона, участвуя в антитеррористических кампаниях) и настаивал на необходимости "восстановления стабильных отношений" с Россией. Он также является ярым сторонником политики поддержки белорусского "бацьки" Александра Лукашенко. Все эти заявления в корне расходятся с внешнеполитическим курсом Качиньских, взгляд которых устремлен на завоевание авторитета в Европейском Союзе. Кроме того, Анджей Леппер крайне неудобный и ненадежный партнер. Популярность он приобрел благодаря организации скандальных акций — более 70 раз его задерживали за организацию несанкционированных крестьянских демонстраций. После вступления Польши в Евросоюз недовольство "обиженных" и неготовых к новым правилам жесткой конкуренции поляков стало возрастать — и г-н Леппер, который на президентских выборах 1995 и 2000 гг. едва набрал 1%, на парламентских выборах вдруг собрал для своей партии 11% голосов.

Явные противоречия с партнерами по коалиции и резкая критика ими политического курса братьев Качиньских вынудила правящую партию искать пути преодоления кризиса. Поводом отставки г-на Леппера с поста вице-премьера стали обвинения в коррупции. По информации Центрального управления по борьбе с коррупцией, объемы "черных выплат" г-ну Лепперу за последний год составили около 800 тыс. евро. Согласно обвинению бывший вице-премьер "за материальное вознаграждение" вывел из кадастра сельского хозяйства участок площадью 40 га. Правда, польские издания ставят под сомнение достоверность "документов", которые доказывают вину г-на Леппера. А некоторые СМИ прямо обвиняют братьев Качиньских в давлении на силовые ведомства.

Не все пропало
Отправив в отставку "неугодного" Анджея Леппера, польский премьер Ярослав Качиньский поставил себя перед выбором: или он должен за два месяца восстановить проправительственную коалицию в парламенте, или его ждут досрочные выборы. Его брат-близнец, занимающий президентское кресло, Лех Качиньский исключил возможность существования правительства меньшинства: "Ве-роятно, будут объявлены выборы, скорее всего, осенью, на два года раньше установленного срока. Меня они не пугают".

Хотя польский президент заявляет, что не боится перевыборов, результаты осенней избирательной гонки могут крайне негативно сказаться на "семейном" правлении в Польше. "Право и справедливость" вряд ли наберет достаточно голосов, чтобы самостоятельно формировать правительство. Ведь в случае такого сценария развития событий ярый соперник близнецов — Дональд Туск — будет имеет все шансы сформировать большинство: кроме "Гражданской платформы", о недоверии Качиньским уже заявила вторая крупнейшая оппозиционная партия "Демократический альянс", близкая к Александру Квасневскому. На последних выборах 2005 г. "демократы" набрали лишь 11%, что не позволило Дональду Туску сформировать с ними большинство. В последнее время рейтинг этой политической силы значительно возрос, у "Демократического альянса" есть все шансы улучшить свой результат в следующей избирательной гонке. Тем временем, судя по последним соцопросам, партия г-на Леппера стремительно теряет сторонников и в случае выборов может не набрать необходимые для прохождения в парламент 5% голосов. Означенное может подтолкнуть "самооборонцев" быть более сговорчивыми с братьями Качиньскими, приняв их условия перемирия: замена лидера партии на другого, менее конфликтного, чем г-н Леппер, политика. Свое окончательное решение "Самооборона" должна озвучить уже сегодня.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua