• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Коммерсантам некомфортно в Харькове. Бизнесмены, уставшие от непостоянства местных властей, грозятся сменить регистрацию

Реклама на dsnews.ua

Горсовет Харькова 4 июля отобрал у ООО "Салгир", входящего в сферу влияния депутата Верховной Рады Александра Фельдмана, землю под Сумским рынком. Коммерсанты не угодили властям тем, что хотели построить здесь торговый центр, лишив рядовых харьковчан возможности покупать дешевые продукты. Муниципалитет сам намеревался заняться вопросом снабжения горожан едой, но уже через неделю бизнесменам через суд удалось приостановить решение народных избранников.

На последней сессии Харьковский горсовет принял решение передать городскому управлению по строительству, ремонту и реконструкции земельный участок площадью 0,8 га, на котором расположен Сумской рынок. Данное торговое предприятие контролирует ООО "Салгир", аффилированное с АО "Концерн "АВЭК и Ко" нардепа Александра Фельдмана. "На этом месте будет построено коммунальное предприятие "Сумской рынок", — заявил мэр Харькова Михаил Добкин, обвиняя владельцев ООО в том, что они не выполнили обещания по реконструкции аварийного здания базара, а собирались возвести на его месте новый торговый центр. По словам градоначальника, именно за это у "Салгира" и забрали землю.

Президент АО "Концерн "АВЭК и Ко" Сергей Семочкин, являющийся одновременно депутатом горсовета, считает, что его коллеги нарушили право частной собственности. "Здание Сумского рынка ООО "Салгир" в апреле купило у Облпотребсоюза. А Геннадий Адольфович (Кернес, секретарь Харьковского горсовета. — "ДС") дал распоряжение юридическому департаменту изъять из БТИ документы, чтобы невозможно было провести регистрацию", — возмущается он. Геннадий Кернес, игнорируя подобные обвинения, уверяет, что решение вполне законно, поскольку у "Салгира" нет никаких правоустанавливающих документов на здание рынка, а тем более — на землю. "Земля под ним также не принадлежит концерну "АВЭК" или фирме "Салгир", это собственность территориальной общины", — подчеркивает он. Сергей Семочкин уверяет, что земля под рынком взята у муниципалитета в аренду до 2020 г.

Руководство ООО "Салгир" оспорило действия властей, и уже 12 июля Дзержинский районный суд Харькова приостановил решение горсовета о передаче управлению по строительству, ремонту и реконструкции земельного участка, на котором расположен Сумской рынок. Эта компания оспаривает и другое решение, которое 4 апреля принял горисполком. Тогда чиновники отменили свое ноябрьское разрешение, выданное коммерсантам на реконструкцию Сумского рынка под торгово-сервисный комплекс. Комментируя отказ, г-н Добкин употреблял слово "собственник". "Если собственник здания, которое сегодня находится в полуразрушенном состоянии, не захочет строить рынок, либо оставит там недострой, либо станет обращаться к городским властям с просьбой разрешить возведение торгового здания, то напротив будет построен коммунальный продуктовый рынок", — говорил он. Геннадий Кернес пояснил в разговоре с "ДС", что разрешение на реконструкцию здания рынка было дано "Салгиру", потому что его крыша находилась в аварийном состоянии и зимой под тяжестью снега могла обрушиться. "Но когда мы увидели, что рынок просто сносят, решение отменили", — утверждает он.

Правда, отношение городских властей к Конному рынку, который также находится в сфере влияния концерна "АВЭК", несколько иное. Несмотря на то что там тоже торгуют продуктами, муниципалитет настаивает на его переносе за пределы Харькова и сооружении на освободившемся месте торгово-развлекательного центра.

Александр Фельдман убежден, что руководство города под видом наведения порядка продолжает передел собственности, от чего может пострадать бюджет областного центра. "Ссегодня мы рассматриваем вопрос ухода из Харькова по налогообложению. Те предприятия, которые тут работали и платили налоги в местную казну, скорее всего, будут зарегистрированы в Киеве", — резюмировал он. Михаил Добкин уверяет, что Александр Фельдман просто пиарится перед выборами. "В последнее время этот человек сделал огромное количество всевозможных заявлений, иногда противоречащих друг другу. Поэтому избавьте меня от необходимости их комментировать", — сказал он. А г-н Кернес добавил, что коммерсанты пекутся только о собственных интересах, тогда как городское руководство в рамках своей компетенции действует в интересах населения. Между тем объявить бойкот харьковской власти собираются и другие представители бизнеса. "Наша структура также потихоньку переходит в другие регионы", — говорит один из руководителей торговой группы "Таргет" Владислав Протас.

    Реклама на dsnews.ua