• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Луцк продастся промышленникам

Реклама на dsnews.ua

Власти Луцка в нынешнем году намерены пустить с молотка порядка двух десятков коммунальных земельных участков. Первые торги, на которые выставлены девять наделов общей площадью 6,5 га и стартовой ценой более 1,5 млн грн., состоятся в августе. По словам заместителя директора департамента градостроительства и земельных отношений местной мэрии Татьяны Лихограй, потенциальные покупатели уже проявляют к ним интерес. "Зарегистрированных заявок пока нет, но в наш департамент уже обратились примерно 20 бизнесменов, которые хотят принять участие в аукционах", — уверяет она, добавляя, что ожидается приход в регион крупных приезжих инвесторов, которые заинтересуются строительством на Волыни, граничащей одновременно с Польшей и Беларусью, промышленных и коммерческих объектов.

Наиболее привлекательными г-жа Лихограй называет два расположенных рядом участка по 0,46 га на улице Карбышева с одинаковым целевым назначением. В мэрии считают, что участники торгов заинтересуются и самым большим наделом площадью свыше 2 га, на котором можно разместить складские и торговые помещения. Он расположен на улице Ривненской, на выезде из города, а стартовая цена его составляет 424 тыс. грн. Перспективными, по мнению чиновницы, являются 30 соток на улице Ранковой, предназначенные для возведения многоквартирного жилого дома. "Жилищное строительство в Луцке сейчас наиболее популярно, а земли под сооружение новостроек в черте города не так уж и много. К тому же этот участок расположен в районе с развитой инфраструктурой, поэтому у инвесторов не будет отбоя от желающих купить квартиры в новой высотке", — предполагает Татьяна Лихограй.

Если же какие-то наделы останутся без новых владельцев, их выставят на вторые, запланированные на этот год, торги, которые, по предварительным данным, состоятся в ноябре–декабре. До конца текущего года покупателям будет предложено еще порядка десяти участков. "Процедура оформления документов на землю занимает около трех-четырех месяцев. Поэтому после августовских торгов до конца года мы успеем провести только один аукцион", — пояснили "ДС" в департаменте градостроительства и земельных отношений.

Местные чиновники прогнозируют, что, если торги пройдут удачно, то городская казна сможет получить 10–15 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua