• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Кадровая ярмарка. Несмотря на конкурентные зарплаты, статус Украины на мировом рынке труда остается весьма сомнительным

Реклама на dsnews.ua

Отечественные работодатели все чаще охотятся за иностранными управленцами и готовы платить им сотни тысяч долларов в год. Но вот перспективных молодых специалистов, из которых можно вырастить своих топов, они без особой борьбы уступают западным конкурентам. Такой подход к кадровому вопросу лишает Украину будущего на мировом рынке труда.

Персоналу не сложат цену
Разрыв в спросе на персонал и предложении, которое формирует отечественный рынок труда, продолжает нарастать. По словам директора агентства Promotion Сергея Криворучко, в течение последнего года практически все работодатели увеличили количество заявок на подбор новых сотрудников на 10–15%. Некоторые из них, в частности, производственные предприятия, инвестиционные и IT-компании, демонстрируют еще большую динамику, достигающую 20%. "Данная тенденция вполне закономерна. Страна переживает период активного создания собственной производственной базы, в эту отрасль хлынули инвестиции как иностранных, так и украинских фирм, которые ранее специализировались на дистрибуции товара. Кроме того, идет активная интеграция отечественного бизнеса в мировой, что стимулирует развитие фондового и IT-рынков", — поясняет г-н Криворучко. Руководитель украинского офиса Executive Search компании Pedersen&Partners в Украине Игорь Кабузенко отмечает переход в категорию выгодных работодателей банков, розничных сетей, девелоперов, финансовых компаний, что также связано с активным развитием этих сегментов. Среди наиболее востребованных специалистов все чаще фигурируют руководители производства, финансовые и HR-директора и топ-менеджеры, тогда как, к примеру, ажиотаж вокруг продажников, которых в огромном количестве выбрасывают на рынок труда компании FMCG, в последнее время заметно поутих.

Рынок труда не успевает за работодателями. Многие отрасли демонстрируют скачкообразный рост, который нереально выдержать ни учебным заведениям, ни самим специалистам, ведь, помимо количественных, меняются и качественные запросы компаний. Скажем, среди причин дефицита IT-специалистов представитель "АНКОРа" в Украине Анна Сокольчук называет тот факт, что подающие надежды программисты очень быстро идут вверх по карьерной лестнице и буквально в течение двух-трех лет уходят на управленческие позиции. "Понятно, что для того, чтобы подготовить им замену, нужно гораздо больше времени", — резюмирует она. Сергей Криворучко приводит пример несовпадения ожиданий работодателей и возможностей кандидатов, что встречается все чаще. "При всем обилии бухгалтеров найти специалиста со знанием английского и опытом работы с системой SAP становится все сложнее, а ведь именно в таких и нуждаются компании", — считает г-н Криворучко.

Все чаще отечественный бизнес ощущает и влияние демографического фактора. "Сейчас доля украинцев трудоспособного возраста составляет 59%, а более молодых — лишь 18%, то есть ежегодно на пенсию уходит примерно втрое больше людей, чем приходит им на смену", — констатирует Анна Сокольчук. В такой ситуации специалисты вполне могут диктовать работодателю свои условия, что они с успехом и делают. По словам Сергея Криворучко, сегодня не редкость ситуация, когда зарплатные ожидания соискателей в разы выше тех, что готовы платить компании, хотя уровень претендентов оставляет желать лучшего. При этом оклады большинства украинцев ежегодно увеличиваются как минимум на 30% и для многих позиций, в частности управленцев среднего и высшего звена, по сути, сравнялись с мировыми.

Трудовая вахта
"Ужесточение кадрового дефицита на фоне постепенного подтягивания зарплат под мировые стандарты все чаще позволяет отечественным работодателям выходить на внешний рынок труда, — говорит Игорь Кабузенко. Как правило, приглашать на ключевые должности иностранцев наши компании заставляют необходимость реструктуризации бизнеса, выход на мировой рынок сбыта или заимствований, хотя нередко работодатель готов заключить договор с экспатом, отчаявшись найти нужного кандидата внутри страны. Подобным образом поступают, к примеру, крупные ФПГ. В частности, компания СКМ в течение последнего года заменила отечественный и российский менеджмент на иностранный в медиа- и пивном направлениях. Их примеру следуют и компании, не претендующие на роль промышленных гигантов, скажем, розничные сети, строительные корпорации. Сергей Криворучко рассказывает, что они подбирали для своего клиента — украинской строительной компании, получившей крупный заказ в Саудовской Аравии, — руководителя проектов, который бы часто посещал эту страну. Наши соискатели выставили зарплатные требования на уровне $5–8 тыс. в месяц. За эти же деньги работодатель смог найти нужных специалистов в Турции, которая, как известно, славится строительными технологиями.

По словам г-на Кабузенко, выбор страны для поиска нужного специалиста зависит от нескольких переменных. "Многие работодатели хотят найти сотрудника, владеющего русским или украинским языком, поэтому в зону "охоты" автоматически попадают РФ, Турция, Польша, Чехия, Словакия и другие страны. Дополнительно учитывается развитость целевых отраслей в этих государствах. Скажем, в Турции принято искать тех же строителей, в Польше и Чехии — банкиров, ритейлоров и девелоперов. Но если компании понадобится сильный специалист по корпоративным финансам, то она наверняка включит в зону поиска Лондон, Нью-Йорк и Франкфурт", — подытоживает г-н Кабузенко.

По его мнению, Украина является вполне конкурентным работодателем на мировом рынке труда. Но это касается в основном управленцев высшего и среднего звена, которым готовы платить все больше. Хотя эксперты говорят, что российские топы пока остаются для нашего рынка слишком дорогими. Кроме достойной зарплаты, отечественные компании готовы предложить экспатам и большие карьерные возможности, чего на родине они зачастую получить не могут. Во многих случаях именно этот "бонус" оказывается для соискателя решающим. "К примеру, один из финансистов крупной международной компании, работающий в Украине, не стремится возвращаться на родину в Западную Европу, так как уровень должности, которую ему там предложат, будет на три порядка ниже — здесь он первый, а там будет сто первый", — отмечает Анна Сокольчук.

Реклама на dsnews.ua

Доплата за вредность
Впрочем, рекрутеры признают, что к нам едут отнюдь не лучшие представители мирового рынка труда. "Ведь специалист отлично осознает, что несколько лет работы на постсоветском пространстве кардинально меняют его статус на мировом рынке, превращая в "эксперта по восточным рынкам". Следовательно, шансы вернуться в европейский бизнес тают с каждым днем, а ведущие менеджеры видят свое карьерное продвижение именно в ЕС. Так что "трудовая вахта" в Украине для экспатов зачастую лишь способ быстро и без особого труда подзаработать", — считает рекрутер, попросивший не называть его имени. Он утверждает, что минимальное вознаграждение, за которое иностранцы готовы работать в нашей стране, составляет $200 тыс. в год.

При этом шансы Украины вырастить достойных специалистов внутри страны только снижаются. Эксперты констатируют, что по мере интеграции нашего государства в мировое сообщество наиболее талантливая отечественная молодежь все чаще получает лестные предложения от западных компаний. Западные работодатели все активнее охотятся и на талантливых студентов, которых наши компании принимают на работу крайне неохотно, ведь в выращивание специалиста нужно вкладывать деньги и время. Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Донецкого национального технического университета Александр Самощенко рассказывает, что лучших студентов старших курсов активно опекают представители европейских и американских предприятий, которые готовы предложить им работу сразу же по окончании учебы. "Упрощение визового режима и миграция квалифицированных специалистов из востока на запад ЕС в ближайшем будущем приведет к оттоку персонала среднего звена из Украины в страны Восточной Европы", — констатируют в компании "АНКОР". И остановить этот поток отечественные работодатели вряд ли смогут. Как следствие со временем им снова придется переплачивать приглашенным специалистам. Между тем украинским управленцам, наоборот, будет все сложнее претендовать на денежные должности — ведь за них нужно будет конкурировать с иностранными коллегами, тогда как шансы нашего топа получить место в той же европейской или российской компании ничтожно малы.

    Реклама на dsnews.ua