• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Главк для олигархов. Для застройщиков, желающих вырубать парки, создали специальную структуру

Реклама на dsnews.ua

Похоже, столичные власти решили минимизировать юридические риски при выделении под застройку зеленых зон Киева. На прошлой неделе депутаты создали Главное управление зеленого хозяйства КГГА. Новый главк станет первой инстанцией по выдаче разрешений на отвод участков в зеленых зонах под застройку, забрав себе полномочия у "Киевзеленстроя", ГУ жилищного и коммунального хозяйств горадминистрации.

Несмотря на чрезмерно раздутые штаты КГГА, местные власти продолжают плодить управленческие структуры. На прошлой неделе Киеврада приняла решение о создании Главного управления зеленого хозяйства горадминистрации. Пикантности ситуации придает тот факт, что депутатский корпус отклонял данный проект несколько сессий подряд: инициатива создания главка столкнулась с протестами постоянной комиссии Киеврады по вопросам экологической политики, руководства Госуправления охраны окружающей природной среды, аналогичного управления КГГА, а также жилищного и коммунального главков горгосадминистрации. Проект не был поддержан и юридическим управлением мэрии из-за отсутствия положения о ГУ, его функциях, штатного расписания и непредусмотренных в бюджете 2007 г. средств на содержание новой управленческой структуры. Тем не менее с четвертой попытки за решение проголосовали.

По словам его противников, Главное управление зеленого хозяйства не только будет дублировать (что запрещено законодательством) работу подразделений органов госвласти, но и перетянет на себя полномочия по выдаче разрешений на землеотводы в зеленых зонах у профильных главков КГГА. Кроме того, согласно решению сессии, новорожденная чиновничья структура станет главным распорядителем средств, выделяемых коммунальному объединению "Киевзеленстрой" и подчиненным ему предприятиям, которых в столице около 40.

Авторы идеи аргументировали создание главка необходимостью возложения на него функций по подготовке проектов решений Киеврады и распоряжений председателя КГГА о сносе зеленых насаждений. "С появлением этого главка создается упрощенная система по сносу зеленых насаждений в Киеве", — прямо заявил председатель экологической комиссии горсовета Анатолий Коваленко. "Столичные власти на каждой сессии в обход всех законных процедур выделяют десятки участков в рекреационных и зеленых зонах города. Не сомневаюсь, что теперь в Киеве начнется настоящий зеленый бум", — утверждает секретарь бюджетной комиссии горсовета Наталья Новак. Лишь в ходе последней сессии в повестку дня было внесено порядка 20 решений о придании зеленым зонам статуса земель жилищной застройки. Депутаты проголосовали за выделение ООО "БлуМарин" 2,91 га под строительство жилого комплекса за счет земель агрокомбината "Пуща-Водица", ООО "Литораль" получило землю около оздоровительного лагеря "Світанок" для благоустройства зон отдыха. На следующей сессии будет рассмотрен вопрос о выделении 240 га в Конче-Заспе ООО "Лісове містечко" для сооружения коттеджного городка.

В руководители нового управления прочат экс-бютовца, депутата промэрской фракции "Демократический Киев" Андрея Андрюшкина. Он известен как топ-менеджер ООО "Стрим-Авто" (продажа автомобилей), не так давно получившего земельный участок под строительство в центре города. В кулуарах мэрии г-на Андрюшкина считают сторонником предпринимателей братьев Крючковых ("Киевреконструкция").

    Реклама на dsnews.ua