• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Эксперимент на 60 млн грн. Метрополитен не будет перечислять деньги в столичный бюджет

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Киеврада разрешила КП "Киевский метрополитен" и "Киевпастранс" самостоятельно распоряжаться деньгами, заработанными на аренде имущества и рекламе. Учитывая, что транспортники начали активно проводить аукционы по продаже права аренды торговых мест, денежная добавка будет исчисляться десятками миллионов гривень. Вырученные средства руководители предприятий намерены потратить на развитие технической базы и компенсацию разницы между действующими тарифами и затратами на перевозку пассажиров.

Столичные депутаты вняли просьбам руководителей коммунальных предприятий "Киевский метрополитен" и "Киевпастранс", приняв решение, позволяющее оставлять в собственном распоряжении всю выручку от сдачи внаем имущества и размещения наружной рекламы. До настоящего момента предприятия всегда делились с городом, перечисляя в бюджет не менее 30% поступлений. По словам генерального директора КП "Киевпастранс" Николая Ламбуцкого, исходя из того, что заработки транспортников как от аренды, так и от рекламы в среднем составляли от 10 до 20 млн грн. в год, казна столицы получала примерно 6 млн грн.

Николай Ламбуцкий подчеркнул, что принятое решение позволит частично покрыть затраты, которые несут "Киевпас- транс" и подземка в результате несоответствия действующих тарифов и реальной стоимости пассажирских перевозок. По предварительным данным, 2007 г. метрополитен закончит с убытками в 200 млн грн., а "Киевпастранс" — более 100 млн грн. Бюджетных же денег, по словам директора КП "Киевский метрополитен" Петра Мирошникова, не хватит, чтобы покрыть убытки предприятий даже на треть.

В кулуарах КГГА говорят о похвальной предусмотрительности глав транспортных компаний. В ближайшее время поступления от аренды имущества КП резко возрастут. Эксперимент по продаже права аренды торговых точек на конкурсной основе, который руководство подземки провело в начале прошлого месяца, превзошел все ожидания.

Как уже писала "ДС", арендаторы, победившие в конкурсе, согласились платить за свое торговое место в несколько раз больше изначальной ставки. К примеру, начальную стоимость лота на право аренды торговых точек на станции метро "Берестейская", которая составляла 270 грн. за 1 кв. м, победитель конкурса — ООО "Центр дистрибуции прессы" подняло до 861 грн. за квадрат. Рекордная продажа права аренды зафиксирована на территории станции метро "Лыбедская": торговую точку площадью 17,9 кв. м удалось продать за 1053 грн. за кв. м вместо стартовых 135 грн. Таким образом, только от аренды имущества до конца этого года руководство киевского метрополитена намерено получить более 60 млн грн. против прошлогодних 16 млн грн. А если учесть, что поступления от аренды дополнятся выручкой от рекламы (новые тарифы размещения рекламы на транспорте сейчас проходят согласование в Госкомпредпринимательстве), заработки транспортников могут заставить кусать локти руководителей профильных главков мэрии.

Поднять тревогу по поводу сокращения поступлений в бюджет попытался в ходе сессии начальник Главного управления по вопросам рекламы КГГА Сергей Череп. Он обратился к коллегам с призывом задуматься над тем, что город может не выполнить доходную часть бюджета, однако доводы Николая Ламбуцкого оказались сильнее.

    Реклама на dsnews.ua