• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Автолюбители. Михаил Гриншпон оформил контроль над крупнейшим перевозчиком "Киевгорстроя"

Реклама на dsnews.ua

В конце июня завершилась концентрация 61% акций входящего в состав ХК "Киевгорстрой" ОАО "Автотранспортное предприятие-1". Конечным бенефициаром вышеуказанного пакета наблюдатели считают предпринимателя Михаила Гриншпона, возглавившего в мае текущего года наблюдательный совет транспортников. Как говорит г-н Гриншпон, на предприятие он пришел по просьбе руководства, которое в конце минувшего — начале текущего года заявляло о намерении ближайшего окружения Леонида Черновецкого получить АТП-1 под свой контроль.

К концентрации акций ОАО "Автотранспортное предприятие-1", имеющего ежегодные обороты на уровне 42 млн грн., г-н Гриншпон приступил в конце минувшего года, по итогам которого ему принадлежало 19% бумаг. В ходе состоявшегося в мае собрания акционеров Михаил Петрович возглавил наблюдательный совет предприятия, а в конце июня он вместе с дружественными структурами завершил концентрацию акций на отметке 61%. Ценные бумаги, по его словам, приобретались у руководства АТП и членов трудового коллектива по инициативе последних. "Люди приходили ко мне сами", — сказал в разговоре с "ДС" г-н Гриншпон.

Причины этого, по всей видимости, следует искать в попытке Вячеслава Супруненко, зятя мэра Киева, и члена наблюдательного совета "Киевгорстроя" депутата Киеврады Дениса Камарницкого получить контроль над АТП. В конце минувшего года они предложили руководству компании во главе с Василием Даничевым организовать продажу контрольного пакета акций. Аналогичное пожелание тогда поступило и в адрес другого автотранспортного предприятия, входящего в состав "Киевгорстроя", — "Киевстройтранс". Однако в отличие от последнего, 38% акций которого уже к весне текущего года через суды оказались списанными со счетов двух дочерних предприятий в пользу некоего физического лица, АТП-1 достаточно быстро смогло уладить конфликт. Василий Даничев отказался от публичных перепалок с окружением столичного мэра, а те в свою очередь умерили аппетиты. Эти события по времени как раз и совпали с появлением в акционерах ОАО Михаила Гриншпона, которого считают достаточно влиятельной личностью. В середине 90-х годов он руководил секретариатом комиссии Министерства обороны по вопросам обеспечения поступлений внебюджетных средств, а позже являлся советником бывшего министра обороны Александра Кузьмука. При этом г-н Гриншпон слывет успешным бизнесменом. Его называют одним из основателей холдинга "Киев-Донбасс".

Свой интерес к автопредприятию Михаил Петрович не считает случайным. "Еще при Союзе я работал в главке (ныне ХК "Киевгорстрой". — "ДС"), в частности в первом АТП, которое считаю своим родным", — сказал он. Нельзя также не упомянуть, что предприниматель долгое время спорил с Вячеславом Супруненко за имущество одного из киевских НИИ, поэтому методы работы Вячеслава Ивановича знает не понаслышке. Впрочем, сейчас г-н Гриншпон отмечает, что все спорные вопросы по АТП с окружением мэра улажены. "Мы договорились с "Киевгорстроем" (в его наблюдательный совет входят Анатолий Чуб, Владимир Белковский и Денис Камарницкий. — "ДС") совместно развивать предприятие", — заявил он. Благодаря содействию ХК и частным инвестициям в следующем году там планируют довести количество автотранспорта с нынешних 380 до 500 единиц и остаться крупнейшим перевозчиком стройматериалов в рамках холдинга.

    Реклама на dsnews.ua