• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Квасное обострение. Производители кваса не могут удовлетворить жажду киевлян

Реклама на dsnews.ua

Нынешний сезон ознаменовался небывалым оживлением на рынке кваса — по итогам трех жарких месяцев заводы сумели увеличить реализацию своей продукции на 40% и прогнозируют дальнейший рост продаж. Кроме того, сразу две компании — "Рідна марка" и "Эрлан" — начали производство этого прохладительного напитка, намереваясь составить конкуренцию нынешним лидерам. Эксперты отмечают, что до насыщения столичному рынку еще далеко, и чтобы удовлетворить возрастающие требования киевлян, компаниям придется постараться.

Впервые за последние несколько лет производители кваса остались довольны летним сезоном. Только за последние три месяца они увеличили продажи своей продукции в столице по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 40% — до 1,4 дал и прогнозируют, что до конца сезона киевский рынок вырастет еще на 10–15%. По мнению начальника отдела продаж ККЗ "Росинка" Марии Анисимовой, главной причиной столь ажиотажного спроса стало раннее наступление теплой погоды и довольно жаркое лето. "Только в мае мы продали 20,4 млн л кваса, около 15% которых было реализовано в столице. Это на 41,4% больше, чем в мае прошлого года", — говорит она. Подтверждает ее слова и маркетинг-директор компании "Рідна марка" Наталья Беликова, добавившая, что, помимо жаркого лета, одной из причин повышения спроса послужила мода киевлян на натуральные напитки (в последнее время очень активно растет потребление соков и минеральной воды), к которым относится и квас.

Немаловажным фактором является активизация самих производителей — соличной "Росинки", "Монастырского кваса" (г. Вишневое, Киевская обл.), "Першої приватной броварні" (г. Львов) и др., которые начали расширять ассортимент и вкладывать средства в рекламную раскрутку этой продукции. К тому же их список в текущем году серьезно пополнился. Компания "Рідна марка", которая в 2006 г. приобрела запорожский завод "БАН" (ТМ "Ярило"), начала выпуск кваса под ТМ "Древлянський" на своем предприятии "Радомышль" (Житомирская обл.), а днепропетровское ЗАО "Эрлан" приступило к производству напитка в среднем ценовом сегменте под ТМ "Биола" с названием "Квас украинский". Вывело свою продукцию на столичный рынок и одесское ООО "Дарл" (ТМ "Данило"), освоившее производство кваса 1,5 года назад.

Впрочем, по мнению Натальи Беликовой, несмотря на то что производители значительно увеличили объемы реализации кваса, на киевском рынке наблюдается острый дефицит — он насыщен не более чем на 50–60%. По ее словам, работающие ныне компании не в состоянии полностью удовлетворить растущий спрос киевлян на данную продукцию. "Квас — это продукт, подверженный сезонности больше, чем другие безалкогольные напитки. Если в жаркий сезон предприятия загружены на полную мощность, то в холодный работают лишь три месяца. Поэтому увеличивать мощности не имеет особого смысла", — говорит она. Согласна с ней и Мария Анисимова, которая отмечает, что в неудачные сезоны даже в теплое время они загружены лишь наполовину.

Эксперты считают, что готовность киевлян платить за квас не останется долго незамеченной производителями. Не исключено, что уже в следующем году на рынок выйдут еще несколько производителей. "Для того чтобы удовлетворить требования столичных жителей, им придется инвестировать довольно большие суммы в современное оборудование, чтобы обеспечить высокое качество своей продукции", — полагает г-жа Анисимова, добавив, что в дальнейшем рынок кваса будет развиваться по тем же принципам, что и пивной: наибольшим спросом будут пользоваться нишевые продукты с оригинальным вкусом и удобной упаковкой.

    Реклама на dsnews.ua