• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Эко" хочет вырасти

Реклама на dsnews.ua

Руководство столичного ООО "Эко", управляющего сетью супермаркетов под ТМ "Еко-маркет", объявило о покупке ТЦ "Зоряный" (г. Буча, Киевская обл.). Независимые эксперты оценивают сделку в сумму более $7 млн.

Как рассказал "ДС" руководитель пресс-службы ООО Алексей Федорчук, торговый центр площадью 3,9 тыс. кв. м, в состав которого входят продуктовый супермаркет (порядка 1 тыс. кв. м), бутики, кинотеатр, фаст-фуд и развлекательные объекты, был приобретен в конце июня. При этом ни имя продавца объекта, ни сумму сделки в компании не сообщают. Но, по информации "ДС", ранее "Зоряный" контролировало местное ООО "Тис", специализирующееся на строительстве коттеджных городков в пригородах Бучи. Поскольку торговля являлась для ООО непрофильным бизнесом, в начале 2007 г. компания выставила на продажу находящийся в центре города ТЦ. "Тогда за квадратный метр просили порядка $2 тыс., что считалось баснословными деньгами. Поэтому покупателей не нашлось", — сообщил источник, пожелавший остаться неназванным, предположив, что если бучанские бизнесмены не умерили свои аппетиты, то киевлянам пришлось выложить порядка $7,8 млн. Сами продавцы сумму сделки не называют, но утверждают, что она значительно меньше.

В любом случае эксперты считают, что это того стоило: ТЦ является излюбленным местом для покупок, по меньшей мере, половины жителей города, население которого составляет 26 тыс. чел. Логичной эта сделка выглядит и со стороны "Эко", активно интересующегося торговыми центрами. К примеру, полтора года назад ООО приобрело у компании "Корвет-К" киевский ТЦ "Европорт", а в прошлом году ввело в эксплуатацию торговый центр площадью 10 тыс. кв. м по улице Гетьмана, 48. Наблюдатели же добавляют, что, помимо торговых площадей, в Буче компания получила права и на супермаркет "Зоряный", работающий на площадях торгового центра. Алексей Федорчук заявил, что ребрэндинг этого магазина планируется провести осенью текущего года. Очевидно, что такое приобретение вписывается в политику компании по скупке мелких столичных и региональных сетей. К примеру, в начале года "Эко" поглотило сеть "Буржуй", состоящую из двух магазинов в Киеве и одного в пгт Коцюбинское, а также приобрело три супермаркета сети "Дастор", два из которых расположены в Виннице и один в Житомире.

По словам управляющего директора компании Resolution Александра Ланецкого, ее стремительное развитие связано с новой стратегией, предусматривающей изменение формата. "В состав "Еко-маркета" входят небольшие магазины площадью 250–500 кв. м. Руководство сети приняло решение сконцентрироваться на объектах площадью от 1 тыс. кв. м", — рассказывает г-н Ланецкий, добавляя, что сегодня ООО строит по улице Бальзака супермаркет площадью 3 тыс. кв. м. В "Эко" дополнили, что в 2007 г. планируется открыть 20 супермаркетов в Киеве, Киевской области и ряде крупных городов, инвестировав в их запуск $72 млн.

Правда, на рынке ходят упорные сухи, что "Еко-маркет" намерен приобрести крупнейший литовский продуктовый ритейлор VP Market, который долгое время вел переговоры об этом с "Эко". Поэтому можно предположить, что нынешняя активизация украинской компании на ниве сбора активов является не более чем набиванием цены перед ее продажей.

<справка>
Первый магазин под ТМ "Еко-маркет" был открыт в 2003 г. На сегодняшний день в состав сети входят 33 супермаркета, 14 из которых расположены в Киеве и области. Их общая торговая площадь составляет более 30 тыс. кв. м, количество работников — 3,3 тыс. чел. Товарооборот сети в 2006 г. составил 570 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua