• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Природные целители

Реклама на dsnews.ua

Поддерживая стремление украинцев к здоровому образу жизни, производители витаминов и диетических добавок регулярно предлагают покупателям новые виды продукции. Эксперты утверждают, что наибольшим спросом сейчас пользуется товар отечественного и российского производства. В сезон отпусков наиболее востребованными позициями являются витамины и добавки, улучшающие состояние кожи, нормализующие обмен веществ и регулирующие вес.

Панацея от стрессов
Биологически активные добавки (БАДы), или как их сейчас классифицируют в соответствии с новыми стандартами — диетические добавки, появились на нашем рынке довольно давно. С каждым годом ассортимент их расширяется, а популярность растет. В течение последних 10 лет в Украине сформировался достаточно высокий интерес к этому виду продукции как со стороны производителей, так и потребителей, свидетельством чего является увеличение числа компаний-участников, а также посетителей специализированных выставок. Данная тенденция вполне закономерна. Жители крупных городов не могут рассчитывать на чистый воздух, отсутствие стрессовых ситуаций, абсолютно здоровые продукты питания, да и растительных компонентов в нашем рационе немного. Почти вышли из употребления дикорастущие травы, богатые биологически активными веществами — эфирными маслами, гликозидами, алкалоидами, клетчаткой, полисахаридами, органическими кислотами, жирными маслами и другими элементами, играющими важную роль в поддержании здоровья.

Для профилактики тех или иных заболеваний, общего укрепления организма специалисты советуют принимать БАДы. Само понятие о биодобавках к пище возникло в пограничной между диетологией и фармакологией области. Конечно, они не выполняют функций лекарственных препаратов и не являются панацеей от заболеваний. Это составная здорового образа жизни, сочетающего сбалансированное питание, умеренную физическую нагрузку, активность и отдых.

Директор ЧП "Хелсивэй", эксклюзивного дистрибьютора в Украине продукции компании "Хелсивэй Продакшн, Инк", Ольга Ярош отмечает, что на отечественном розничном фармрынке диетические добавки — наименее весомая, но одна из наиболее быстро развивающихся категорий товаров "аптечной корзины". На протяжении всего прошлого года по темпам прироста объемов розничной реализации как в денежном, так и в натуральном выражении БАДы опережали форварда этого рынка — категорию лекарственных средств. По данным аналитической системы исследования рынка "Фармстандарт" компании "МОРИОН", в 2006 г. общий объем аптечных продаж биодобавок составил 214,9 млн грн. в денежном и 30,3 млн упаковок — в натуральном выражении, что превысило показатели 2005 г. на 38,2 и 18,9% соответственно.

Провизор, магистр по управлению качеством компании FITO PHARMA Яна Резниченко констатирует, что в настоящее время прослеживается четкая тенденция повышения доверия к качеству и эффективности диетических добавок, и данная продукция уже не ассоциируется с сетевым маркетингом. Также в мире существует тенденция повышения внимания населения к собственному здоровью и принципы "предупреди болезнь", "поддержи здоровье" сейчас весьма актуальны. Поэтому все больше людей предпочитают принимать не традиционные лекарственные препараты, а БАДы, которые мягко действуют на организм.

Ольга Ярош отмечает, что с определенного времени объем аптечных продаж добавок начал увеличиваться за счет реализации более дорогостоящих продуктов. В августе 2006 г. средняя стоимость одной упаковки БАДов увеличилась на 22,9% по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. и составила 6,8 грн. До конца прошлого года показатель прироста не опускался ниже этой отметки. В целом по итогам 2006 г. средняя цена упаковки БАДов достигла 7,1 грн.

Специалисты разъясняют, что рынку активных добавок, как и сегменту аптечных продаж в целом, свойственна ярко выраженная сезонность: летом, как правило, объемы реализации данной продукции уменьшаются. А максимальных продаж они достигают в марте–апреле и ноябре–декабре. По словам Яны Резниченко, популярность отдельных подвидов активных добавок резко возрастает в периоды обострения ОРВИ (осень, конец зимы, весна). В это время повышается спрос на адаптогены и иммуномодуляторы ("Линь Чи", "Гинсеголд"), а также противопростудные БАДы ("Фитопульмин", "Фитохо"). Перед сезоном отпусков возрастает реализация продукции, улучшающей состояние кожи, гармонизирующей обмен веществ и снижающей массу тела (например, "Гепатоклин", "Фитоклин"). Имеется и категория БАДов, спрос на которые стабилен в течение года ("Сонг Хао", "Фитогра").

Реклама на dsnews.ua

Лидирует Украина
По данным экспертов, в целом по итогам минувшего года ассортимент аптечных учреждений насчитывал 2,8 тыс. наименований биологически активных добавок (с учетом форм выпуска). На протяжении 2004–2006 гг. этот показатель увеличивался примерно на 20% в год. Сейчас вниманию покупателей представлена продукция 619 производителей. Из них 210 — отечественные предприятия, около 100 — российские. Наибольшее количество наименований и форм выпуска представляют украинские компании. Среди ведущих отечественных и зарубежных производителей, владеющих лицензией аптечных продаж БАДов: "Планета здоровья-2000", "Эвалар", "Курортмедсервис", "Экомир" — Россия, "Гритчин Р. В.", "Экомед", "Фармфабрика Донлесхоза", "Элит-фарм", "Оскар", Миргородский завод минеральных вод, "Свалявские минеральные воды" — Украина, Dr. Gerhard Mann (Германия), Ferrosan (Дания), GG&MV Co N. V. (Грузия), Fito Pharma (Вьетнам), "Индастри Джаму Сари Сехат" (Индонезия), Walmark (Чешская Республика), Healthyway Production (США), KRKA (Словения), ApiMed (Польша) и др.

Ольга Ярош констатирует, что после препаратов отечественного производства второе место по объемам аптечных продаж в Украине удерживают российские БАДы. По данным компании SMD, в 2006 г. их удельный вес в общей реализации составил 20,8% в денежном и 12,9% — в натуральном выражении. В итоге практически 70% биодобавок в денежном и 90% — в натуральном выражении составляет доля украинских и российских продуктов, что связано с их более низкой стоимостью по сравнению с европейскими и американскими аналогами.

Для кожи и веса
В настоящее время предложение биологически активных добавок чрезвычайно широко и покупатели могут выбрать наиболее оптимальные для себя варианты. По словам провизора-консультанта ЧП "Хелсивэй" Людмилы Склярук, наиболее популярными являются продукты для профилактики и лечения заболеваний кожи и проблем, связанных с лишним весом. Среди лидеров продаж также средства для профилактики и лечения заболеваний глаз, витаминные препараты, противовоспалительные средства для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, для коррекции иммунитета, улучшения функции ЦНС, снижения уровня холестерина, профилактики и лечения атеросклероза, а также варикозного расширения вен.

Наибольшей популярностью пользуются такие препараты, как "Окювайт Лютеин", "Цигапан", минеральная вода "Боржоми", фиточай "Ключи здоровья", "Черника-Форте", "Дуовит", "Капилар", сахарозаменитель "Лакомка", "Омега-3", растительный концентрат "Джерело", минеральная вода "Поляна Квасова", "Антистресс", "Живая капля", биологически активная добавка к рациону "Чистые сосуды" и др.

Во избежание приобретения некачественного товара специалисты советуют покупать БАДы в аптеках и фарммаркетах. Эти учреждения контролируются инстанциями, которые стоят на страже здоровья потребителя. Если вы все же решили приобрести препараты у частного предпринимателя в розничной сети, обязательно стоит поинтересоваться наличием сертификатов, подтверждающих происхождение и качество продукции. Также следует уделить внимание маркировке вторичной упаковки. БАДы отечественного производства должны содержать знак, который подтверждает обязательный контроль качества (для продуктов питания и биодобавок). Яна Резниченко отмечает, что часто на зарубежных и отечественных препаратах присутствует надпись ISO 9001: 2000 (в том числе на товаре FITO PHARMA). Это подтверждает, что компания сертифицирована и соответствует международным стандартам качества. Также необходимо обращать внимание на другие защитные знаки и сроки годности. О серьезности производителя свидетельствует и наличие листка-вкладыша внутри упаковки.

Безусловно, солидные компании выпускают продукцию на высокотехнологичном оборудовании и постоянно осуществляют контроль ее качества. Так, Людмила Склярук рассказывает, что Healthyway Production изготавливает диетические добавки, витамины и лекарства на современном оборудовании и строго придерживается необходимых требований и стандартов производства. Все позиции изготавливают из сырья, качество которого подтверждено соответствующими сертификатами независимых лабораторий.

Гарантия качества
Специалисты утверждают, что покупатели могут быть абсолютно уверены в качестве БАДов, представленных в специализированных точках продаж. Ведь прежде чем получить разрешение на продажу на нашем рынке, продукция должна пройти обязательную процедуру регистрации. В уполномоченный орган МОЗ Украины подается заявление фирмы на регистрацию, необходимые документы от производителя, а также образцы для анализа и испытаний, которые направлены, прежде всего, на идентификацию препарата и действующих веществ, а также подтверждения его безопасности (определение тяжелых металлов и токсических веществ, радиологический и микробиологический контроль). При необходимости образцы направляются на клинические испытания в Украине. После прохождения обязательных тестов продукт вносится в государственный реестр и выдается "Заключение государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы" — документ, подтверждающий его регистрацию на территории страны и разрешающий реализацию. При ввозе партии товара он проходит следующий контроль качества. Завод-изготовитель предоставляет сертификаты продукта и происхождения на каждую партию поставляемых препаратов. В этих документах указывается номер инвойса (накладной), по которому отпускается товар, количество упаковок, даты изготовления и окончания срока годности. Продукция хранится на таможенно-лицензионном складе под таможенным контролем на период проведения ее сертификации в системе УкрСЕПРО. Она осуществляется в следующем порядке. С поступившей партии представителем уполномоченного органа стандартизации и сертификации отбираются образцы на анализ в присутствии инспектора таможенной службы и представителя организации-получателя. "Тестеры" оформляются соответствующим актом с указанием наименования товара, количества упаковок в поступившей партии, датами выпуска и окончания срока годности. При положительных результатах анализа уполномоченным органом выдается "Сертификат соответствия" на данную партию. Только после предъявления этого документа товар впускается на территорию Украины и разрешается его реализация.

Залог здоровья
Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что состояние здоровья человека на 50% определяет индивидуальный образ жизни, в том числе питание — около 80%, наследственность — 20%, условия внешней среды — 20% и работа медиков — 10%.

Как известно, пища является строительным материалом для клеток организма. Она во многом обуславливает состояние здоровья и продолжительность жизни. Ежедневно нам необходимо более 600 веществ, большинство из которых незаменимы, но мы их по тем или иным причинам недополучаем. К сожалению, адекватное и осознанное питание пока остается недостижимым идеалом для большинства людей. Мировое научное общество полагает, что одним из эффективных, экономически обоснованных и быстрых путей решения данной проблемы является включение в систему оздоровления диетических добавок.

Термин "диетические добавки" подразумевает, что природные продукты и вещества являются дополнительными мерами на пути к укреплению здоровья. Людмила Склярук говорит, что не следует относиться к диетическим добавкам, как к лекарствам. В отличие от медикаментов, БАДы помогают организму человека самому восстановиться, настроиться и устранить нарушения без нанесения ему ущерба и побочных воздействий. Многочисленные медицинские исследования наглядно демонстрируют, что применение диетических добавок способствует профилактике заболеваний при помощи коррекции рациона питания. Если поводом для приема лекарств являются клинические симптомы заболевания, то добавки предназначены для того, чтобы предотвратить развитие недуга, помочь реабилитироваться после тяжелого курса лечения, укрепить здоровье и повысить качество жизни.

Для подавляющего большинства населения развитых стран ежедневный прием диетических добавок давно стал естественной процедурой. Так, в США их принимает 80% населения, в Европе — 50%, России — 20%, а в Украине — до 10%.

При использовании БАДов в качестве вспомогательной терапии присутствует возможность в 1,5–8 раз снизить дозы основных лекарственных препаратов, сократить общие сроки лечения, удлинить период ремиссии и уменьшить время приема базовых медикаментов.

Регулярное применение диетических добавок позволяет ускорить и усилить связывание и выведение токсинов и шлаков из организма, повысить устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, ликвидировать дефицит незаменимых пищевых веществ, направленно регулировать их обмен в органах и системах человека, удовлетворить физиологические потребности больного в важных питательных веществах.

По словам Людмилы Склярук, использование БАДов в рационе питания с целью профилактики многих заболеваний и как дополнение к основной терапии повышает эффективность лечения и является прогрессивной ступенью эволюции взглядов на здоровье человека. Тем более что население Украины все чаще проникается идеями здорового образа жизни.

Согласно нормативной документации МОЗ к диетическим добавкам относятся препараты, суточная доза действующего вещества которых не превышает разовую терапевтическую, применяемую в качестве лекарственного средства. Составляющие БАДов должны быть указаны на этикетке в виде абсолютных значений или в процентах от суточной потребности человека. Необходимо также учитывать, что эффект от их применения основан на постепенной нормализации и восстановлении нарушенных функций организма. Диетические добавки имеют определенные противопоказания, о чем должны быть соответствующие указания на этикетке. Выбирать такую продукцию стоит, проконсультировавшись с лечащим врачом.

Актуальные предложения
По словам Людмилы Склярук, производство диетических добавок компании Healthyway Production условно можно разделить на три направления. Это очистка организма и выведение из него токсических веществ ("Детоксифайер", "Боди слим"), укрепление иммунной системы ("Акулий хрящ", "Кошачий коготь", "Супер сплат спирулина", "Доктор чеснок") и профилактика различных заболеваний: сердечно-сосудистой системы ("Коэнзим", "Омега", "Мемори бустер"), опорно-двигательного аппарата ("Артритозамин", "Валео остео хелз"), мочеполовой системы мужчин ("Простата плюс", "Валео лаки мен" и "Супер йохимбе"), обменных процессов в щитовидной железе ("Келп"). Среди диетических добавок — "Преобразователь жира", "Фет Бернер", "Челенж", "Валео Перфект трим". Они помогают расщеплять лишние жировые отложения, снижают аппетит, корректируют вес тела, а также компенсируют недостаток витаминов, микроэлементов и жизненно необходимых аминокислот.

Все натуральные продукты (а именно такие входят в ассортимент торговой марки Healthyway Production) имеют широкий спектр действия. К примеру, диетические добавки, основная функция которых "очистка", в качестве конечного результата работают на "укрепление" и "профилактику".

Компания Healthyway Production постоянно выпускает новые препараты, которые помогают не только увеличить физическую и умственную работоспособность, обеспечить защиту от стрессов и вредных факторов внешней среды, но и улучшить качество жизни. "Око Хелс" — одна из диетических добавок, представленных на рынке Украины в 2007 г. Этот натуральный комплекс, источник витаминов и минералов, способствует устранению проблем, связанных со зрением. "Око Хелс" рекомендован лицам, работающим за компьютером, а также при постоянном ношении контактных линз и повышенной светочувствительности глаз. В стадии регистрации находится "Обеситол-N" — биологически активный препарат для похудения, произведенный на основе полипептидов растительного происхождения с использованием нанотехнологии.

Как сообщила Яна Резниченко, ассортимент продукции, предлагаемой фармацевтической компанией FITO PHARMA, насчитывает более 30 наименований. Среди них как лекарственные средства, так и БАДы, фиточаи. Компания производит фитопрепараты восточной медицины по старым, проверенным веками рецептам. FITO PHARMA опирается на опыт ведущих специалистов в фармации и работает в тесном сотрудничестве с научно-исследовательскими институтами традиционной медицины Вьетнама.

    Реклама на dsnews.ua