• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Єдність" начинает и пока не выигрывает

Реклама на dsnews.ua

Для третьего, внеочередного съезда партии "Єдність" специально сняли оперный театр. На улице играл городской муниципальный оркестр, в вестибюле и  партере то и дело встречались всевозможные киевские чиновники и новоиспеченные партийцы — Омелич, Задорожный, Буряк... Минут за десять до начала в кулуарах появился Виктор Ющенко с Геннадием Удовенко. Вскоре к ним присоединился и Виталий Кононов. Ровно в десять (время начала съезда) прибыл сам Александр Омельченко.

Места в президиуме занимали какие-то малоизвестные чиновники уж очень среднего звена со всех областей Украины. Места в партере заполняли еще менее известные чиновники еще более среднего звена. Далее пошли поздравления от различных партий. Симптоматично, что президентское приветствие третьему съезду партии так и не прозвучало.
Каких-то неожиданностей на самом съезде произойти просто не могло. Главой партии наконец-то избрали киевского мэра Александра Омельченко, доукомплектовали Центральный совет партии новыми членами и решили после Нового года собраться еще раз, дабы утвердить предвыборный партийный список.
По идее, в мировой практике до сих пор не было случая, чтобы партия, созданная за четыре месяца до выборов, не имея разветвленной структуры и практически без поддержки СМИ, побеждала на выборах. Но мэр Киева считает иначе. Он рисует радужные перспективы и утверждает, что партия развивается динамично. Пример тому — создание партийной фракции в парламенте. При этом никто не говорит о том, что фракция больше напоминает клуб по интересам, чем партийную силу. Часть фракции составляют депутаты-киевляне, которые еще раз хотят пройти в парламент (Салий, Задорожный, Мокроусов, Бабич и Чубатенко). Здесь не обошлось без казусов. Так, по округу нынешнего депутата Чубатенко собирается идти другой член фракции (только в горсовете) партии "Єдність", руководитель Украинской индустриальной корпорации Сергей Кияниченко. И шансов (во всяком случае, стартовых) у последнего побольше. А против Бабича идет начальник управления инвестиций горадминистрации Михаил Поживанов. Поговаривают, что беседы о вступлении в партийную парламентскую фракцию велись со всеми депутатами от Киева, но остальные отказались. Все, в основном, ссылались на то, что являются членами других партий.
Другая часть фракции — те, кто или имеет какой-то бизнес в Киеве (Буряк, Новик, Сергеенко и Поляков), или же знает, что ни в какой другой партии им не светит (Белоус, Задорожная, Федорин). Поэтому они решили войти в "Єдність". Интересно, что как минимум трех депутатов фракции так или иначе связывают с Евгением Марчуком.
Что касается партийных структур, то кроме Киева, где партией занимаются все более или менее серьезные чиновники, сильных партийных структур нигде больше нет. Ходят слухи о том, что к Александру Омельченко хотел бы присоединиться руководитель "Укрзалізниці" Георгий Кирпа, но он ждет, получит ли партия "благословение". Поговаривают, что пока ничего подобного нет. Более того, считают, что создание партийной фракции — это не что иное, как самовольничанье Александра Александровича.
О партиях-сателлитах и говорить не приходится. СДС реальных структур не имеет, Молодежная партия подумывает, а не уйти ли в блок понадежней. В общем, картина вырисовывается не очень уж оптимистичная. Для победы "Єдності", как считают в штабе партии, необходимо набрать минимум 2,5% в Киеве. Кроме того, в каждом крупном городе надо получить еще по 50–60 тысяч голосов. Задача не столь уж и невыполнимая, но для этого необходимо вкладывать средства в рекламу и поднимать рейтинг партии в столице. Но пока это не делается, а люди с деньгами пробуют искать себе другие партийные варианты.
Как будут развиваться события дальше? На самом деле есть только три варианта. Первый — Омельченко поймет, что партия проигрывает, и вынужден будет проситься к кому-то в блок (скорее всего, в "За Единую Украину"). В блок его возьмут, и Александр Александрович выйдет более или менее красиво из создавшейся ситуации, но будет обязан тем, кто ему помог. Интересно, что реально сейчас штабом партии руководят люди, которых многие связывают именно с Владимиром Литвиным. Второй вариант — Омельченко вернется к блокированию с Ющенко. Сам Александр Александрович на съезде заявил, что он пойдет на выборы с присутствующими в зале, а не с олигархами. Правда, представить себе, что Омельченко все же решится на блок с Ющенко, более чем сложно. И наконец, третий вариант. Омельченко идет до победного конца и проигрывает. Правда, при этом "Єдності" удастся провести пять-шесть своих депутатов по мажоритарным округам, и при хорошем стечении обстоятельств она может рассчитывать на то, что наскребет необходимые 14 человек для создания своей небольшой и во многом ситуативной фракции.

    Реклама на dsnews.ua