• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Счастливые работают на западе. Мрачные перспективы отечественной экономики меньше всего волнуют предприятия, работающие в западных регионах

Реклама на dsnews.ua

Негативно оценивая возможности по дальнейшему росту украинской экономики, отечественные предприниматели рассчитывают в текущем году на активный рост собственных предприятий. К такому выводу пришли аналитики Нацбанка, подведя на прошлой неделе итоги ежеквартального опроса компаний. Если верить НБУ, наиболее оптимистично сегодня настроены бизнесмены, работающие на западе страны.

Результаты уже ставшего традиционным опроса Нацбанка снова продемонстрировали, что руководство отечественных предприятий (в ходе исследования были опрошены представители 1266 компаний всех регионов страны) ожидает в ближайший год дальнейшего ухудшения экономической ситуации. Негативный баланс ожиданий на этот счет (разница между позитивными и негативными ответами) во втором квартале вырос сразу на 6,7%. Наиболее пессимистично настроены представители Запорожской, Черниговской, Николаевской и Луганской областей. Более оптимистичны предприниматели лишь в отношении инфляционных показателей: если в первом квартале они рассчитывали на 11,1%-ный рост цен по итогам года, то сейчас ожидают уже 10,9%. Причем решающим фактором, влияющим на раскручивание инфляции, по мнению бизнесменов, будет исключительно политическая ситуации в стране — в этом уверены 78,7% опрошенных.

Отечественный бизнес вновь показал свою независимость от общего состояния экономики. Предприниматели прочат стране безрадостное будущее, однако строят радужные прогнозы по поводу своего бизнеса. Количество компаний, позитивно оценивающих собственное финансово-экономическое состояние, по данным Нацбанка, выросло на 5,2%. Лучше всех себя чувствуют предприятия оптовой и розничной торговли, а также строительные компании. Негативную самооценку в апреле–июне сохранили лишь предприятия агропромышленного комплекса. Наиболее жизнерадостными стали Закарпатская область, где ни одно предприятие не оценило свою финансово-экономическую деятельность негативно, а также Ривненская, Тернопольская, Киевская и Житомирская области, компании которых значительно повысили свою самооценку.

Если верить заключениям нацбанковцев, то предприниматели уверены, что смогут в ближайший год нарастить объемы продаж своей продукции. При этом бизнесмены больше рассчитывают на повышение продаж внутри страны, чем на экспортные поставки. Единственное, что омрачает радужное настроение отечественных бизнесменов, так это возможность сокращения в ближайший год инвестиционной активности. Наибольшие объемы вложений опрошенные НБУ предприятия прочат добывающей промышленности — ожидания на этот счет выросли сразу на 12,1%.

Не рассчитывая на инвестиции, они готовы пополнять свои финансовые ресурсы за счет банковских кредитов. Тем более что число респондентов, отметивших улучшение качества кредитования, выросло сразу на 10%. Среди основных факторов, до сих пор сдерживающих рост кредитования, опрошенные продолжают называть высокий размер кредитных ставок (76,1% респондентов), а также чрезмерно завышенные требования к размеру залогового имущества (46%). При этом, правда, 63,1% респондентов собираются оформлять банковский кредит в течение ближайшего года. Причем подавляющее большинство из них сообщили, что намерены претендовать на гривневые займы (74,5%).

    Реклама на dsnews.ua