• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Электрический коммунизм. Президент не прочь субсидировать Венгрию дешевой электроэнергией

Реклама на dsnews.ua

Виктор Ющенко начал активно вмешиваться в энергетическую политику страны. Во время последней встречи с венгерским премьером Ференцом Дюрчанем он пообещал сохранить нынешнюю цену на электроэнергию, экспортируемую мадьярам, в обмен на их заверения проинвестировать украинскую энергетику, которая действительно нуждается в солидных финансовых вливаниях. Однако у Украины имеется достаточно возможностей привлечь недостающие средства и без спонсирования экономики других стран.

Энергетик-меценат
Свое решение Виктор Ющенко пояснил предварительными договоренностями с венграми инвестировать в так называемый Остров Бурштынской ТЭС (часть энергосистемы Украины, с которой осуществляются поставки энергии в Европу). "Для нас сегодня чрезвычайно актуально построение Бурштынского острова, через который мы экспортируем электроэнергию в Венгрию. Вопрос не в тарифах, а в технологии и модернизации данного энергоострова", — уточнил он свою позицию.

"Бурштын" действительно остро нуждается в инвестициях, и Украина не может самостоятельно обеспечить их в полном объеме. Сейчас износ его генерирующих мощностей достигает 80%. В результате за пять последних лет экспортный потенциал ТЭС снизился на 50 МВт — до 550 МВт. Однако в госбюджете не предусмотрено денег на реконструкцию бурштынской энергосистемы. Попытку спасти потопающий энергоостров предприняла госкомпания "Западэнерго", эксплуатирующая Бурштынскую ТЭС. Недавно энергетики заявили о подготовке дебютного выпуска облигаций на 250 млн грн., средства от продажи которых направят на реконструкцию генерирующих мощностей. Но этих денег хватит максимум на два из двенадцати энергоблоков станции.

Скорее всего, основным венгерским инвестором в Бурштынскую ТЭС выступит местный бизнесмен-энергетик Ласло Капойи — собственник компании System Consulting, известной своим первенством в заключении договора с "Укринтерэнерго" на импорт электроэнергии со станции "Бурштын". Удачно заключить контракт ему удалось в 1995 г., после того как он инвестировал в украинский энергоостров несколько миллионов долларов, благодаря чему электростанция стала совместимой с западными энергосистемами. Сделанные финансовые вливания позволяют Ласло Капойи уже двенадцать лет оставаться крупнейшим импортером украинского тока в Венгрию, закупая ежегодно порядка 350 МВт на очень выгодных условиях. Средняя цена закупки электроэнергии System Consulting у "Укринтерэнерго" находится на уровне 3 центов/кВт.час, а продажи — около 7 центов, что обеспечивает компании ежегодную прибыль в $100 млн.

Такая дружба Киева и Будапешта выглядит несколько странно на фоне планов "Укринтерэнерго" увеличить объемы продаж электроэнергии в Европу через аукционы. Напомним, что с марта 2007 г. отечественная компания уже начала ежеквартально реализовывать через торги 100 МВт экспортируемой на Запад электроэнергии. Победительница последних — венгерская компания Energy Capital ZRt. Василия Бечваржа — выкупила этот объем по 8—9 центов/кВт.час. Впрочем, сейчас у отечественных энергетиков нет права выставлять на аукцион объем тока, реализуемого Ласло Капойи, поскольку контракт между System Consulting и "Укринтерэнерго" заключен до 2015 г. Но у Украины уже имеется опыт денонсации подобных договоров: в январе нынешнего года "Укринтерэнерго" подписало годовой контракт на поставку 100 МВт с венгерской компанией Emfesz Kft. Дмитрия Фирташа, а уже через несколько месяцев досрочно его разорвало и стало продавать на аукционах высвобожденную таким образом энергию.

Электрические надежды
Безусловно, поступить таким же образом со всеми имеющимися контрактами будет довольно проблематично. Сейчас, кроме Венгрии, Украина экспортирует электроэнергию еще в пять стран: Польшу, Молдову, Словакию, Румынию и Россию. На поставку тока в Румынию и Словакию, совместно импортирующим порядка 100 МВт, у "Укринтерэнерго" заключены контракты с компанией Korlea Invest a.s. до конца 2008 г. Но даже если бы наши энергетики и были свободны от контрактов, то вряд ли они бы смогли значительно увеличить цену поставок в другие страны. К примеру, с Румынией такой план реализовать сложно хотя бы потому, что буквально две недели назад Москва начала экспортировать туда 80 МВт с Молдавской ГРЭС, принадлежащей российской ЗАО "Интер РАО ЕЭС". Россияне реализуют свой ток Будапешту по цене около 5 центов/кВт.час, и готовы в дальнейшем наращивать объемы поставок. Поэтому Украине, экспортирующей в Румынию электроэнергию по 4 цента/кВт.час, значительно повысить цену не удастся.

В Молдову и Россию продавать энергию через систему аукционов можно было бы уже с 1 января 2008 г., когда закончатся сроки договоров, заключенных с АО "Энергоком" и "Интер РАО" соответственно. Но организовать торги не получится из-за банального отсутствия конкурентов у вышеуказанных компаний. При таком раскладе хорошим шансом "Укринтерэнерго" увеличить стоимость экспортируемой электроэнергии остается введение коэффициента роста цены в существующих долгосрочных контрактах. Преимущество этого метода заключается в том, что наша страна сможет плавно наращивать цену на ток без денонсации существующих договоров с европейскими компаниями и риска стать неконкурентоспособной в ценовой плоскости. Самое главное, что такой план дает нам неплохие шансы на консолидацию средств, необходимых для самостоятельной реконструкции "Бурштына", что исключает необходимость идти на долгосрочные поставки тока заморским инвесторам на кабальных условиях.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua