• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Третья Крымская. Виктор Ющенко нашел противовес влиянию "регионалов" в Крыму

Реклама на dsnews.ua

Команда Виктора Андреевича начала уже третью кампанию за влияние в АРК. После безуспешных намерений мягко "украинизировать" полуостров во времена премьерствования Анатолия Матвиенко и не менее неудачных попыток силового давления на региональную номенклатуру в часы постпредства Геннадия Москаля накануне досрочных парламентских выборов Секретариат Президента сделал ставку на привлечение местных элит и поддержку крымскотатарского движения. Лишить "регионалов" влияния президентской команде не удастся, но создать условия для политического торга в поствыборный период ей вполне по силам.

Ход конем
Несколько дней назад крымский штаб блока "Наша Украина" — "Народная самооборона" возглавил глава Севастопольской горадминистрации, экс-премьер АРК Сергей Куницын. По информации источников "ДС", близких к руководству НСНУ, в нынешней избирательной кампании пропрезидентский блок ставит перед собой в Крыму две задачи: как минимум за счет поддержки крымскотатарского движения и меджлиса во главе с Мустафой Джемилевым гарантировать себе голоса более 200 тыс. крымских татар и как максимум привлечь дополнительно часть голосов умеренных крымчан, которые недовольны политикой местных "регионалов". Избирательную кампанию планируется построить в основном вокруг тезисов о недопущении дерибана земли местными властями. Лидеры крымских татар, в частности, председатель меджлиса депутат-"нашеукраинец" Мустафа Джемилев, уверен, что земельная проблема на полуострове является прямым следствием игнорирования прав крымских татар и злоупотреблений местных властей при выделении. Чиновники же придерживаются противоположного мнения и считают, что проблемы им создают именно крымские татары, самовольно захватывающие землю.

С приближением выборов война между властями (в основном представителями Партии регионов) и инициаторами самозахватов земельних наделов начала обострятся. В правительстве Крыма все чаще стали раздаваться голоса в пользу сноса построенных на захваченных наделах строений. Совмин поддерживают мэры крупнейших городов АРК, включая Симферополь. Глава государства, явно рассчитывая на поддержку меджлиса сначала на парламентских, а затем и на президентских выборах, готов в обмен на голоса татар в пользу своего блока поддержать их в Крыму и даже поделиться должностями c активистами крымскотатарского движения. На минувшей неделе в поддержку крымских татар выступил постпред Президента в АРК Владимир Хоменко. По его мнению, власти должны договариваться о "мирном" решении конфликтов с самозахватчиками. Ключевой посыл постпреда был сделан "на мирном, а не насильственном разрешении проблемы". Более того, г-н Хоменко перешел в наступление и снова поднял вопрос о незаконности пребывания в должности мэра Симферополя, активного борца с захватами земли, "регионала" Геннадия Бабенко. Постпред настаивает, что у г-на Бабенко нет законных оснований быть градоначальником. В прошлом году Железнодорожный райсуд Симферополя признал выборы недействительными, затем Апелляционный суд отменил это решение, а теперь Владимир Хоменко снова обратился в суд, дабы доказать, что симферопольский мэр руководит городом незаконно. Фактически президентская команда в Крыму настроена обезглавить исполнительную власть Симферополя накануне парламентских выборов, чтобы таким образом ограничить возможности "регионалов" для использования влияния городского головы в период парламентской избирательной кампании.

В помощь г-ну Хоменко Виктор Андреевич назначил заместителя — крымского татарина Ибраима Мамутова, работавшего ранее замминистра промышленности, транспорта, связи и топливно-энергетического комплекса АРК. На выборах 2006 г. г-н Мамутов баллотировался по списку Народного руха в Верховный Совет Крыма, но не прошел. В числе направлений, которые он будет курировать, по данным "ДС", будет и очень болезненный для полуострова земельный вопрос.

Кнут и пряник
После победы на президентских выборах 2004 г. Виктор Ющенко уже в третий раз начинает кампанию за усиление своего влияния в регионе. Первая кампания по "приручению" Крыма проводилась Анатолием Матвиенко и Секретарем РНБО Петром Порошенко. Анатолий Сергеевич пытался постепенно приучить крымскую элиту к украинскому языку и всеми силами поддерживал борьбу Петра Алексеевича с незаконным выделением участков: г-н Порошенко даже специально созывал заседание СНБО и лично выезжал ознакомиться с проблемой на места. С сентября 2005 г. за влияние Президента в Крыму отвечал Владимир Кулиш, но ничем особым он не запомнился и уже в мае 2006 г. уступил свое место Геннадию Москалю, который начал вторую кампанию по усилению президентского влияния на полуострове. С первого дня появления там Геннадий Геннадиевич стал "бичом" парламента республики, полностью контролируемого соратниками Виктора Федоровича. Он подавал в суд на депутатов за попытки объявить АРК "территорией без НАТО", опротестовывал решения крымских парламентариев по выделению земли, вынашивал планы создания в своем постоянном представительстве координационного центра деятельности всех местных органов центральной власти. В первую очередь силовиков, которые могли бы под руководством г-на Москаля стать действенным оружием против строптивых народных избранников. Но создание антикризисной коалиции поставило крест на проектах Геннадия Геннадиевича. После назначения Виктора Януковича премьером влияние Президента в Крыму сократилось до минимума. Программу г-на Москаля попытался продолжить Виктор Шемчук, но он задержался в кресле президентского наместника ненадолго — с февраля по май. С июня стратегию главы государства в области воплощает Владимир Хоменко.

На этот раз команда Виктора Ющенко сделала ставку на давление со стороны силовиков и поддержку крымских татар со стремлением привлечь к пропрезидентскому блоку в АРК граждан, недовольных местными "регионалами". Обеспечить успешное выполнение столь непростой задачи предстоит г-ну Куницыну. Примечательно, что еще два года назад президентская команда приложила немало усилий, чтобы изгнать Сергея Владимировича из кресла премьера Крыма. Но теперь времена изменились, и Киев ищет поддержки местной элиты.

Земля вместо НАТО
Стратегия, избранная в АРК Партией регионов, чем-то напоминает стратегию "нашеукраинцев". Руководство "регионалов" тоже делает ставку на умеренных политиков и пытается найти поддержку среди крымских татар. На минувшей неделе избирательный штаб ПР в Крыму возглавил секретарь Ялтинского горсовета Алексей Боярчук (известный дружескими отношениями с влиятельным нардепом-"регионалом" Антоном Пригодским). Алексея Боярчука ни в коем случае нельзя отнести к числу местных радикалов и фанатичных врагов "оранжевых", он скорее сторонник прагматичного решения сложных экономических, в том числе и земельных вопросов. Это свидетельствует о том, что партия власти в АРК в разгар курортного сезона (совпадающего с выборами) вряд ли будет вести избирательную кампанию, проводя массовые акции протеста, направленные против НАТО, "насильственной украинизации" и "татарской угрозы".

Реклама на dsnews.ua

Хотя полностью подобный сценарий исключить нельзя. Во-первых, в местной организации ПР достаточно сильное "радикальное" крыло, где значительным влиянием пользуется нардеп-"регионал" Василий Киселев. Во-вторых, по словам первого зампреда крымской организации ПР Петра Запорожца, партия намерена активно сотрудничать с частью крымскотатарских организаций, в частности с бывшими вице-премьерами правительства Крыма Лентулом Безариевым и Эдипом Гафаровым. Практически это означает, что ПР пытается создать конкуренцию меджлису (ориентированному на поддержку Президента) в виде альтернативных крымскотатарских центров влияния. Такая конкуренция за влияние на крымско-татарское движение может привести к росту напряженности на полуострове. Отметим, что на выборах 2006 г. г-н Гафаров возглавлял Крымскотатарский блок, но он не преодолел 3%-ный барьер.

Тот факт, что обе партии власти (президентская и премьерская) сделали в АРК ставку на умеренных лидеров избирательных штабов, позволяет надеяться, что кампания по выборам в ВР на полуострове в самый разгар курортного сезона пройдет без эксцессов и будет сосредоточена в основном на выяснении, кто же из двух партий власти больше повинен в разворовывании земли — главного богатства Крыма. Полностью перехватить у ПР влияние в АРК у президентского блока нет никаких шансов, но зато есть неплохая возможность получить дополнительные голоса на парламентских выборах за счет привлечения обиженных "регионалами" представителей крымской элиты и поддержки крымских татар. Тогда после выборов, особенно в случае формирования широкой коалиции (чего не исключает уже и Виктор Андреевич), президентская команда получит возможность при распределении должностей в правительстве невзначай вспомнить и о судьбе полуострова.

    Реклама на dsnews.ua