• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Львов продает "футбольные" участки

Реклама на dsnews.ua

Львовские власти выставили на аукцион 7 августа первые два участка под строительство отелей для гостей чемпионата Европы по футболу 2012 г., который пройдет в Украине и Польше.

Оба надела площадью 9 и 6,6 соток находятся в центре города, на улице Федорова, где раньше земля вообще не предлагалась покупателям. Стартовая цена — 4,7 и 3,3 млн грн. соответственно, или 5,1 тыс. грн. за кв. м. На более крупном участке расположен четырехэтажный полуразрушенный дом общей площадью 600 кв. м, торги за который начнутся с 3 млн грн. Чиновники мэрии полагают, что это строение целесообразно покупать вместе с землей. Как потом его использовать, будет решать новый владелец. Минимальных цен на городскую недвижимость местные власти в данном случае не установили.

"Это будет пилотный проект. Мы посмотрим, как он пойдет, и можем еще скорректировать свои планы по продаже земли под объекты инфраструктуры для чемпионата, которую хотим активно развернуть с сентября", — сообщил "ДС" заместитель начальника управления природных ресурсов и регулирования земельных отношений горсовета Игорь Гуменчук.

Напомним, что местные власти заявили о намерении продать под гостиницы 71 участок. И. о. директора департамента по подготовке Львова к чемпионату Европы 2012 г. Олег Засадный сообщил "ДС", что большинство из них уже готовы к торгам, добавив, что в центре города будут предлагаться наделы под отели класса три–четыре звезды, а на окраинах планируется возводить недорогое жилье для менее прихотливых болельщиков.

Чтобы подтянуть гостиничный фонд до европейского уровня, инвесторы будут не только строить новые, но и реконструировать старые объекты. Например, 11 июля состоялся конкурс на право аренды помещения коммунального предприятия "Отель "Киев". Победителем стало ОАО "Отель "Украина" (Луцк), выложившее за лот 5,1 млн грн. при стартовой цене 100 тыс. Кроме этой компании в конкурсе участвовали местное ООО "Строительный альянс" и столичное ОАО "Ви Эй Груп". Арендная плата за гостиницу установлена в размере 82 тыс. грн. в месяц.

По условиям мэрии, отель необходимо капитально отремонтировать не позднее 2010 г., вложив по меньшей мере 8 млн грн. Его уровень должен соответствовать как минимум трем звездам.

    Реклама на dsnews.ua