• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Севастополе увлеклись жильем

Реклама на dsnews.ua

Севастопольские власти в середине августа планируют продать на торгах право аренды 14 участков общей площадью 14,3 га в разных районах города. Пять из них (под строительство складов, объектов рекреации и торговли) уже предлагались покупателям. А девять новых наделов предназначены для возведения жилья. Именно они, по прогнозам чиновников, должны обеспечить успех предстоящих торгов. "Новое жилье сейчас в городе востребовано, а земля с таким целевым назначением последний раз выставлялась на аукцион два года назад", — рассказал "ДС" начальник управления инвестиций, развития и внешне-экономической деятельности Севастопольской горадминистрации Светлана Загребельная. Особо привлекательными считаются четыре надела общей площадью почти 2 га в микрорайоне Омега 2. "Эти участки находятся рядом, между проспектом Героев Сталинграда и морем. К тому же в этом районе развита инфраструктура, недалеко популярный у отдыхающих пляж и пансионаты", — сообщил "ДС" представитель компании "Конэкс", которая проводит торги. Судя по описанию, квартиры в новостройках будут пользоваться спросом, так как их владельцы в сезон смогут выгодно сдавать их приезжим. Под строительство жилмассива предназначены еще пять участков общей площадью 6,7 га в районе бывшего поселка Дергачи по улице Горпищенко. "Это последние большие наделы в городе, пригодные для комплексного строительства многоэтажек, а близость к лесу и вид на море добавляют им привлекательности", — отметил лицитатор торгов Александр Кусмус.

В ближайшей перспективе жилые дома можно будет возвести и на участке в районе пересечения Лабораторного шоссе и улицы Генерала Мельника, если его не купят в августе под сооружение автокомплекса и магазина. Дело в том, что надел уже не раз безуспешно выставлялся на торги, и местные власти наконец решили сменить назначение, но не успели переоформить документацию, поэтому не особо рассчитывают на успех. "Отсутствие интереса к этой земле связано с тем, что рядом нет жилого массива. Уже принято решение об изменении ее целевого назначения под строительство квартала многоквартирных жилых домов с инфраструктурой. Однако на августовском аукционе эти наделы будут выставляться со старым целевым назначением", — уточнили в мэрии.

Повторно предлагаются 2,3 га в районе бухты Круглая со стартовой ценой 6,9 млн грн. под сооружение гостиницы. Местные власти объясняют непопулярность этой земли отсутствием прямого выхода к морю. Помимо этого, можно будет купить 25 соток по Камышовому шоссе и 27 соток в районе Балаклавского шоссе на выезде из города под строительство торгово-производственной базы.

    Реклама на dsnews.ua