• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Моторная функция. Александр Ротов и Владимир Дьяченко уступают бизнес Виктору Нусенкису

Реклама на dsnews.ua

В начале июля стало известно о покупке структурой донецкого миллиардера Виктора Нусенкиса блокирующего пакета акций одного из крупнейших в Украине предприятий по ремонту двигателей для горно-шахтного оборудования — ОАО "Донбасс-Электромотор". Это событие может означать начало избавления ключевых собственников завода Александра Ротова и Владимира Дьяченко от своих активов в угольном машиностроении.

Изменения в реестре акционеров завода "Донбасс-Электромотор", свидетельствующие о серьезных перестановках среди его собственников, были зафиксированы 6 июля. В соответствии с ними новым владельцем 26,7% акций предприятия стало донецкое ООО "Инвестразвитие" — компания, владеющая 96% акций ЗАО "Донецксталь-металлургический завод". Это дает основание говорить, что фактическим собственником блокирующего пакета акций завода стал донецкий миллиардер Виктор Нусенкис — основатель концерна "Энерго", в орбиту которого помимо "Донецкстали" входит ряд крупных предприятий Донецкой области (ОАО "Донецкий металлургический завод", ОАО "Ясиновский коксохимзавод" и ЗАО "Макеевкокс").

Продавцом указанного пакета акций "Донбасс-Электромотора", по данным "ДС", стало ООО "Донецкая промышленно-правовая компания" (ДППК), принадлежащее донецким предпринимателям Александру Ротову и Владимиру Дьяченко. Александр Александрович и Владимир Петрович получили контроль над предприятием в начале 2005 г., после того как скупили 60,7% акций у его руководства, а в 2006 г. оформили этот пакет в собственности ДППК. Их интерес к угольному машиностроению можно считать вполне логичным: господа Ротов и Дьяченко с начала 2000-х были партнерами по совместному управлению рутченковским заводом "Гормаш", специализирующимся на ремонте очистных и проходческих комбайнов, а также выпуске прессов, вакуум-насосов, шахтных клетей и другого горно-шахтного оборудования.

Помимо этого, в их совместной собственности находится донецкий машзавод "Эксперимент", выпускающий узлы силовой гидравлики и гидрораспределители, а также арендное предприятие "Шахта "Ждановская", добывающее энергетический уголь, поэтому партнеров можно считать знатоками горно-шахтного бизнеса. То же самое можно сказать и о г-не Нусенкисе, который, как уже сообщала "ДС", в советские времена трудился директором государственной шахты "Ждановская", а впоследствии получил контроль над крупнейшим в Украине добытчиком коксующегося угля — ОАО "Угольная компания "Шахта "Красноармейская-Западная №1" — и рядом угольных предприятий в России (шахты "Костромовская" и "Заречная"), ставших приятным дополнением к его активам в металлургии и коксохимии.

Тот факт, что компания Виктора Нусенкиса вошла в состав акционеров именно "Донбасс-Электромотора", выглядит еще более логично: "Красноармейская-Западная №1" является ключевым клиентом этого предприятия, размещая на нем миллионные заказы на капремонт своего оборудования. Во многом благодаря такому сотрудничеству по итогам 2005–2006 гг. доходы "Донбасс-Электромотора" колебались на уровне 16–17 млн грн. ежегодно.

Пока в Донецкой промышленно-правовой компании предпочитают не комментировать обстоятельства сделки, заключенной с Виктором Нусенкисом. Впрочем, исходя из разных "весовых категорий" сторон и значительной заинтересованности концерна "Энерго" в получении контроля над "Донбасс-Электромотором", можно сделать предположение, что речь идет об уступке контроля над предприятием.

Косвенно на это указывают события, происходившие в последнее время вокруг его ценных бумаг. В частности, в начале июня ДППК обездвижила в депозитарии "Межрегиональный фондовый союз" 60,7% акций завода, а в конце прошлого месяца стало известно об уменьшении ее пакета до 26,66%. Судя по всему, за время пребывания под крышей МФС 40% акций "Донбасс-Электромотора" обрели новых хозяев, которые, как и "Инвестразвитие", также входят в бизнес-группу г-на Нусенкиса.

Реклама на dsnews.ua

Поскольку похожие мероприятия в последнее время проводились и с ценными бумагами рутченковского "Гормаша", не исключено, что и на нем вскоре появятся структуры Виктора Леонидовича. Если это произойдет, владелец концерна "Энерго" получит доступ к ценным активам, позволяющим более плодотворно вести угольный бизнес.

Что же касается господ Ротова и Дьяченко, они вполне могут конвертировать вырученные от продажи акций "Донбасс-Электромотора" средства в весомые аргументы и предложить их Высшему хозяйственному суду, который в ближайшее время должен вынести решение по иску Фонда государственного имущества к арендному предприятию "Шахта "Ждановская" о признании недействительной аренды имущества одноименного госпредприятия. Как сообщала "ДС", Хозяйственный и Апелляционный суды Донецкой области в этом требовании ФГИУ отказали, однако у "вышки" на этот счет может быть свое мнение.

    Реклама на dsnews.ua