• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Не доработал. Руководитель района пострадал из-за низкой рождаемости на подведомственной территории

Реклама на dsnews.ua

Людей экс-губернатора Евгения Жовтяка продолжают вычищать из властных структур Киевщины. Недавно состоялась очередная кадровая ротация председателей РГА — Президент уволил главу Переяслав-Хмельницкого и назначил руководителя Володарского районов. Злые языки утверждают, что до осени постов лишатся еще как минимум два высоких чиновника из команды экс-губернатора.

Новые кадровые назначения в Киевской области повергли в шок местный политикум. Как стало известно "ДС", Президент Украины Виктор Ющенко назначил главой Володарского района Сергея Вахния (многолетнего члена СДПУ(о), близкого к экс-главе облгосадминистрации Анатолию Засухе). 48-летний г-н Вахний имеет опыт работы в столичном регионе — с середины 1997 г. по апрель 2005 г. он руководил Белоцерковским районом. Однако после прихода во власть команды губернатора Евгения Жовтяка он, как, впрочем, и остальные 24 председателя РГА засухинского периода, названные тогда ярыми кучмистами, был уволен. В нынешней областной администрации говорят, что г-н Вахний — опытный и талантливый управленец, а посему на его партийное прошлое никто обращать внимания не будет.

Но вот злые языки утверждают, что назначение Сергея Вахния не обошлось без лоббирования со стороны Кабмина. Напомним, что с апреля 2005 г. по 2007 г. Володарским районом руководил Иван Шиманский (доверенное лицо Виктора Ющенко на президентских выборах 2004 г.). В конце прошлого года районный совет двумя третями голосов выразил ему недоверие, но глава государства долго не подписывал указ об увольнении, что спровоцировало скандал в высших эшелонах власти. Министр юстиции Александр Лавринович устроил гаранту Конституции публичную порку и заявил, что если Виктор Ющенко не уволит Ивана Шиманского, то Кабмин подаст иск в суд относительно его бездеятельности. Сплетники говорят, что тогда Секретариат уступил и согласовал на должность руководителя Володарской РГА предложенную правительством кандидатуру.

Вторым громким кадровым решением Президента стало увольнение председателя Переяслав-Хмельницкой РГА Петра Дзецко (бывший глава одной из местных строительных компаний, доверенное лицо Виктора Ющенко на выборах 2004 г.), который руководил районом с весны 2005 г. Официальной причиной увольнения стали крайне низкие показатели района по рождаемости, уровню зарплаты, развитию сельского хозяйства и пр. Информированные источники утверждают, что новым главой РГА, скорее всего, станет председатель местного совета Валентина Усик (НСНУ).

Сплетники в кулуарах ОГА уверяют, что в ближайшие два месяца своих постов могут лишиться председатели еще как минимум двух райгосадминистраций. Окончание чиновничьей карьеры предрекают Роману Плугатору (Белоцерковский р-н) и Сергею Васильковскому (Барышевский р­н). До назначения на эти должности г-н Плугатор работал заместителем декана экономического факультета Прикарпатского национального университета им. Василия Стефаника, а г-н Васильковский заведовал отделением селекции Института генетики и разведения животных. На данный момент они являются членами УНП, областную ячейку которой до последнего времени возглавлял экс-губернатор Киевщины Евгений Жовтяк.

По предположению экспертов, как и в случае с Петром Дзецко, официальной причиной их увольнения станут низкие показатели социально-экономического развития районов. А г-ну Плугатору могут вменить в вину падеж крупного рогатого скота, который случился в районе в нынешнем году.

    Реклама на dsnews.ua