• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дорогие депутаты. Внося правки в бюджет, депутаты районных советов столицы не забыли о своих интересах

Реклама на dsnews.ua

Райсоветы Киева распределили сверхплановые бюджетные поступления за первое полугодие. Финансовые излишки местные власти решили направить на работу депутатского корпуса с избирателями, поддержку правоохранительных органов и коммунальных структур.

Районные советы столицы начали подводить итоги финансово- хозяйственной деятельности за первое полугодие, внося изменения в местные бюджеты. Пленарные заседания, которые состоялись в четырех районах Киева (Соломенском, Днепровском, Святошинском и Печерском), засвидетельствовали перевыполнение бюджетных показателей. Кроме того, районы получили субвенции и дотации из государственного и городского бюджетов на подготовку жилищно-коммунального хозяйства к зиме, а также в связи с повышением минимальной заработной платы бюджетникам.

Наибольшие сверхплановые поступления (10 млн грн.) получил Соломенский район — за счет погашения заводом "Большевик" долгов за коммунальные услуги, накопленные за несколько лет. Значительную часть этих средств (3,8 млн грн.) депутаты решили распределить попозже (оставив их на счетах Госказначейства), после того как подведут итоги финансово-хозяйственной деятельности района за девять месяцев. По словам начальника финансового управления Соломенской РГА Надежды Даниловой, это позволит обеспечить своеобразный финансовый резерв для латания вероятных бюджетных дыр. Из оставшихся денег около 3,9 млн грн. перечислят на выполнение районной программы социально-экономического развития. 800 тыс. грн. дополнительно уйдут на подготовку к отопительному сезону школ и детских садов. Еще 300 тыс. грн. cоломенские власти выделили милиции на приобретение автомобилей.

А вот 1,2 млн грн. народные избранники решили поровну разделить между собой, направив средства для выполнения предвыборных программ (на работу с избирателями в бюджете Соломенки изначально предусмотрено 1,5 млн грн.). И хотя, по убеждению финансистов, дополнительные траты бюджетных денег на работу нардепов с избирателями нецелесообразны, так как система мажоритарных выборов давно уже канула в Лету, и заботу о своих избирателях, по мнению г-жи Даниловой, партии должны проводить за свой счет, большинству депкорпуса удалось переспорить чиновницу и пополнить собственные финансовые закрома. В результате каждый из 60 народных избранников Соломенского совета дополнительно получил по 20 тыс. грн.

Печерский район перевыполнил бюджет на 13,5%, получив дополнительные 7,4 млн грн. поступлений от единого налога на предпринимательскую деятельность, налога на прибыль коммунальных предприятий, отчислений от платы за аренду имущества и платы за госрегистрацию субъектов предпринимательской деятельности. Из этих средств 2,5 млн грн. дополнительно выделено управлению жилищно-коммунального хозяйства на выполнение программы "Твой дом — свой двор", компенсацию тарифной разницы по вывозу мусора, а также строительство АЗС на территории коммунального предприятия по содержанию зеленых насаждений по улице Железнодорожное шоссе, 61. Еще 2 млн грн. выделено на программу сотрудничества Печерской РГА с Центральной районной поликлиникой. За эти деньги власти проведут капитальный ремонт помещения женской консультации на бульваре Леси Украинки, 36. 600 тыс. грн. пойдет на подготовку школ к осенне-зимнему периоду. Остальную часть средств депутаты направили на мероприятия по поддержанию санитарно-эпидемиологического состояния района и нужды коммунальных предприятий.

В двух районах столицы (Днепровском и Святошинском) бюджетные поступления увеличились в основном за счет субвенций и дотаций из государственной и городской казны. Святошинскому району КГГА перечислила 13 млн грн. субвенций на выплату дотаций коммунальщикам для содержания жилого фонда и еще порядка 4 млн грн. — для оплаты долгов за газ и теплообеспечение.

Днепровскому району на содержание жилья выделено 10,4 млн грн. и еще 4 млн грн. — на расчеты за голубое топливо. В связи с повышением размера минимальной заработной платы для бюджетников Святошинский район получил от государства 3,8 млн грн., Днепровский — 4,14 млн грн. Собственными силами святошинцам удалось перевыполнить бюджетные показатели всего на 133 тыс. грн. за счет сверхплановых поступлений от приватизации коммунального имущества. Эти деньги направят на увеличение уставных фондов КП "Экология" (90 тыс. грн.) и КП по содержанию жилищного хозяйства (37 тыс. грн.).

Реклама на dsnews.ua

В Днепровском районе столицы за первое полугодие возник дефицит бюджета на сумму около 8 млн грн. Покрыть бюджетную дыру местные власти решили за счет остатка прошлогодних финансов. Но в отличие от своих коллег из других советов депутаты Днепровского района не стали утруждать себя детализацией расходов. Записав в решении просто: 4,6 млн грн. — в сферу жилищного хозяйства, 1,5 млн грн. — коммунального хозяйства и 1,7 млн грн. — на выполнение программы социально-экономического и культурного развития.

    Реклама на dsnews.ua