• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Регионы" уходят под землю

Реклама на dsnews.ua

Столичные власти сделали первый шаг к акционированию КП "Спецуправление противооползневых подземных работ", выведя предприятие из состава коммунальной корпорации "Киевавтодор". Вероятно, покупателем блокирующего пакета акций уже этой осенью станет ОАО "Киевгорстрой №1 им. Завгороднего", близкое к почетному президенту "Укргазбанка", руководителю городской ячейки Партии регионов Украины Василию Горбалю. Оппозиция Киеврады утверждает, что одним из неофициальных условий приватизации является освобождение подразделениями СУППРа занимаемых в центре города площадей.

Киеврада внесла изменения в устав коммунальной корпорации "Киевавтодор". Решением сессии из состава корпорации выведено КП "Спецуправление противооползневых подземных работ" и переподчинено Главному управлению коммунального хозяйства КГГА. В кулуарах мэрии поползли слухи о том, что данный шаг городских властей не что иное, как подготовка к акционированию СУППРа. Как уже писала "ДС", в феврале текущего года предприятие было внесено в программу приватизации на 2007 г. По данным "ДС", местные власти планируют оставить в собственности города 61% акций, продав инвестору 37% и еще 2% трудовому коллективу. Акционирование должно пройти в октябре.

Пикантности ситуации придают подводные камни предстоящей приватизации СУППРа. По мнению секретаря бюджетной комиссии Киеврады Натальи Новак, предприятие, а точнее — территории, которые занимают его структурные подразделения, уже давно интересуют команду Леонида Черновецкого. Главный офис СУППРа находится в центре Печерска, в Инженерном переулке, 4–9. Спецуправление механизации и автотранспорта, а также ремонтно-строительное управление располагаются по улице Богуславский спуск, 3 и 5. Еще семь эксплуатационных участков занимают бесценные земли по улице Мичурина, 62 (ЭУ №3), Набережном шоссе, 7 (ЭУ №7), на территории Киево-Печерской лавры (ЭУ №6) и т. д. Наталья Новак считает, что, скорее всего, власти совершат обоюдовыгодную сделку с инвестором, который получит доступ к бюджетным ресурсам (ежегодно на укрепление склонов и другие работы город выделяет от 20 до 40 млн грн.). "Кроме того, новому собственнику, возможно, будет предоставлено право проведения инвентаризации склонов и, под предлогом восстановительных работ, заняться отводом участков под строительство", — сказала г-жа Новак. В обмен на это инвестор должен будет организовать уплотнение СУППРа, чтобы освободить занимаемые его подразделениями земли и здания. После этого КГГА сможет выгодно продать участки под застройку. "Скорее всего, произойдет реорганизация предприятия. Его подразделения переселят на окраины города или же уплотнят, разместив в одном-двух местах", — предполагает собеседница "ДС". Если же учесть, что коммерческая стоимость 1 га земли на Печерске начинается от 75 млн грн., выгода столичных властей вполне очевидна.

По словам начальника спецуправления Олега Рублева, ситуация вокруг приватизации КП необоснованно драматизирована. "Акционированию не подлежат эксплуатационные участки №1 (Парковая аллея) и №7 (Набережное шоссе, 7), так как они расположены в заповедных зонах и не могут быть приватизированы согласно действующему законодательству", — утверждает он. К тому же, как сообщил г-н Рублев, СУППР как выполнял городские заказы, так и будет их выполнять по государственным (то есть минимальным) расценкам. Потому особого интереса для предпринимателей этот кусок работы не представляет. Олег Рублев также подчеркнул, что приход инвестора выгоден прежде всего самому предприятию, так как позволит получить дополнительную работу, значительно увеличив нынешние объемы, не превышающие 17 млн грн. в год. По словам г-на Рублева, компания может стать структурным подразделением "Киевгорстроя №1 им. Завгороднего" (структура, подконтрольная почетному президенту "Укргазбанка" Василию Горбалю). "Мы будем обслуживать все площадки, на которых трест строит свои объекты", — утверждает собеседник "ДС", добавив, что потенциальные инвесторы уже выразили готовность обновить материально-техническую базу и вложить в приобретение современного оборудования порядка 24 млн грн. Правда, для этого ему нужно будет приобрести акции СУППРа.

    Реклама на dsnews.ua