• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бровары закончились. Город перестал выдавать землю под строительство заводов и складов

Реклама на dsnews.ua

Промышленная лихорадка в Броварах заканчивается. В июле состоялся последний конкурс, на котором массово раздавались участки под промышленное и коммерческое строительство. Местная власть решила, что в дальнейшем землю будут выделять в основном под возведение жилья.

Как сообщил "ДС" мэр города Бровары Виктор Антоненко, 16 июля в городе прошел очередной конкурс по продаже права аренды земельных участков. Все восемь выставленных на конкурс наделов общей площадью 5,6 га нашли своих хозяев. "На конкурсе мы заработали больше 8 млн грн., и львиная доля этих денег пойдет на развитие городской инфраструктуры, озеленение и благоустройство города", — рассказал Виктор Антоненко. Напомним, что по разработанным местной мэрией условиям победитель конкурса получает участок в пятилетнюю аренду.

В мэрии говорят, что если арендаторы освоят все полученные земли, то в ближайшие несколько лет в Броварах появится гостиница, несколько новых СТО, ресторан, предприятия по производству бетона и асфальта, а также пищевая фабрика. Из выставленных на конкурс участков самый крупный (2 га по ул. Красовского) достался компании "Тринетри", которая намерена соорудить на нем производственно-складскую базу. Компания "Тафит", получившая второй по величине надел (1,4 га в районе фабрики "Галина Бланка"), хочет соорудить там пищевое производство и склад. Что конкретно будут производить эти предприниматели, в мэрии не говорят, однако некоторые осведомленные люди утверждают, что право аренды земли может быть переуступлено соседям "Тафита".

ООО "Укртехэнерго", ранее работавшее на рынке поставок природного газа, получило в Броварах землю (0,63 га на Окружной дороге) под строительство объекта автосервиса. Еще одну СТО на той же дороге соорудит компания "Пеликан", взявшая в аренду 0,5 га. В мэрии утверждают, что земля им требуется для дальнейшего развития бизнеса. Предприятия строительной индустрии разместятся на участках 0,4 га и 0,26 га по улицам Металлургов и Красовского соответственно. На первом участке предприниматель Головач намерен организовать производство бетона, на втором компания "Шлях-Юг" (занимается производством металлоконструкций) собирается разместить свой офис и мощности по выпуску асфальта. А в местном парке "Победа" появится новая гостиница. Строить ее планирует предприниматель Гуливец, который для этих целей взял в аренду участок 0,15 га. Сколько номеров и этажей будет насчитывать новый отель, в мэрии не информируют, ссылаясь на то, что бизнесмен еще не предоставил городским властям проект.

Виктор Антоненко говорит, что в ближайшее время количество земельных наделов, выставляемых на конкурс под строительство коммерческих и промышленных объектов, сократится. "Приблизительно через месяц у нас пройдет очередной конкурс, на который будет выставлен всего один крупный участок — 2 га в районе Окружной дороги под торгово-развлекательный центр. Все остальные наделы будут иметь целевое назначение — для строительство жилья", — отмечает градоначальник. По его словам, в ближайшие три года в городе появится более 50 новых предприятий, поэтому, чтобы не допустить крена в сторону промышленности, местные власти решили подыскать землю и для жилья, тем более что именно этим целевым назначением наделов активно интересуются инвесторы.

    Реклама на dsnews.ua