• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бульвар Шевченко перекроют офисами

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе компания "Рома-М" заявила о планах по строительству высотного офисного центра на бульваре Шевченко, 32–32-а, в непосредственной близости от будущей гостиницы "Хилтон". По мнению экспертов, если этот бизнес-центр возведут, бульвар превратится в одну сплошную пробку.

По информации автора проекта Андрея Пашенько, предложения по сооружению данного объекта, которые были рассмотрены столичным градостроительным советом на прошлой неделе, предусматривают возведение на площадке в 0,19 га высотного офисного центра. Работы будут вестись в квартале, ограниченном бульваром Шевченко и улицей Пирогова, — здание предусмотрено здесь по Генплану развития Киева до 2020 г. По словам Андрея Пашенько, ранее на этом месте предполагалось возвести главный офис муниципального банка "Крещатик", но потом финучреждение перепродало участок компании "Рома-М", которая и объявила о строительстве ОЦ, помещения которого будут сдаваться в аренду.

Согласно проекту на первом этаже 17-этажного здания расположатся холл и кафе, на втором — конференц-зал и рестораны, верхние же отдадут под офисные помещения. Общая площадь комплекса составит 25 тыс. кв. м, из них надземная часть — 19 тыс. кв. м и подземная — 5 тыс. кв. м.

Здание бизнес-центра всего на 17 м удалено от 25-этажного отеля "Хилтон", строительство которого уже началось. Причем в некоторых местах здания будут соприкасаться первыми этажами.

По словам г-на Пашенько, в центре запроектированы три подземных этажа, где разместится паркинг на 133 машиноместа. Заезд на стоянку будет осуществляться со стороны бульвара Шевченко. Но если перед центральным входом в гостиницу запланирована небольшая площадка, то в ОЦ на авто можно будет попасть, лишь заехав в подворотню. Рядом с центром запроектирована открытая стоянка на 12 машин.

По мнению многих архитекторов, новая высотка станет причиной возникновения транспортного коллапса: на бульваре и так постоянные пробки, а сотни авто, которые будут ежедневно заезжать в офис, только усугубят ситуацию. Кроме того, члены градсовета раскритиковали высотность сооружения. "Доминантой бульвара Шевченко должен оставаться Владимирский собор, а не какой-то офис", — заявил архитектор Николай Левчук. По словам архитектора Леонида Муляра, офисы закроют виды из апартаментов "Хилтона", что снизит комфортность проживания в них, поставив под сомнение пять звезд гостиницы.

В итоге главный архитектор Киева Василий Присяжнюк отправил проект на доработку, порекомендовав его авторам сократить этажность и разработать объекты безопасности здания, а также предусмотреть возле главного входа на его территорию "карманы", куда будут заезжать машины перед тем, как спуститься в паркинг, — это поможет избежать их скопления на дороге.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua